НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:82

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:140

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:131

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:226

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:462

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:494

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 27 мая 2020 16:56 ЛЮДИ И ГОРОД
1256

Хранителям вековых знаний



В мае отмечают свои профессиональные праздники настоящие хранители культуры и вековых знаний народа, страны, мира - 18 мая во всем мире проходит День музеев, а 27 мая - в России - День библиотек. Принимайте поздравления!

Губернатор Среднего Урала Евгений КУЙВАШЕВ поблагодарил работников музеев Свердловской области за добросовестный труд, профессионализм, преданность делу и весомый вклад в развитие культуры, повышение уровня образования уральцев. Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов в музейном деле.

Говоря о библиотеках и называя их хранилищами мировых знаний, научного и культурно-исторического наследия, запечатлённого в письменном виде, Евгений Куйвашев отмечает креативность и творчество библиотечных работников региона, их большую работу по популяризации чтения, воспитанию хорошего вкуса и интереса к литературе у молодых уральцев.

 

SusНаталья СУСЛОВА, директор МКУ «Управление культуры и молодежной политики» ГО Среднеуральск:

"Уважаемые работники библиотечной сферы городского округа Среднеуральск! Сердечно поздравляю вас с Общероссийским Днем библиотек!

Библиотеки играют огромную роль в общественной и культурной жизни социума. В библиотеке человек учится мыслить, развивается духовно, познает достижения мировой и отечественной культуры, богатство и разнообразие национального литературного языка.

В Централизованной библиотечной системе нашего города трудятся талантливые, творческие люди, глубоко преданные своей профессии, с огромным желанием приобщать жителей к историческому и культурному наследию. Желаю всем работникам библиотеки крепкого здоровья, творческих инициатив, профессиональных достижений, благодарных читателей и личного счастья!"

 

AhmЕлена АХМЕТШИНА, председатель городского Совета ветеранов ГО Среднеуральск:

"Уважаемые работники библиотек! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Книга — бесценный кладезь информации, а библиотекарь – надежный хранитель культурных традиций и исторической памяти. Это высококвалифицированные специалисты, их труд скромен, но благороден. Он требует разносторонних знаний, высокой культуры общения и отзывчивости.

Дорогие библиотекари, ваша инициатива, постоянный поиск новых форм и методов работы, преданность делу способствуют приобщению среднеуральцев к богатейшему историческому наследию, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств. Вы делаете благородное дело! От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, новых творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!"

 

Сиволично, что 16 мая в Свердловской области прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена 75-летию Великой Победы.

Всероссийская акция «Ночь музеев» - «сцена», где и музейные работники, и библиотекари открывают людям историю во всей ее многогранности.

Впервые в 2020-м Ночь музеев прошла в онлайн-формате. Организаторы мероприятия отметили 86 площадок, которые подготовили 135 виртуальных проектов. Мероприятия акции собрали свыше 2,2 миллиона просмотров. Участниками областной акции стали 54 муниципалитета региона. Они представили 135 программ и свыше 900 онлайн-мероприятий.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ ночь музеев прошла на онлайн-площадках Центра патриотического воспитания и Централизованной библиотечной системы городского округа.

Зал боевой и трудовой славы им. В.И. Гриневича на базе МБУ «ЦПВ» представил увлекательные виртуальные экскурсии по музеям Свердловской области: Историческому музею Асбеста, Нижнесинячихинскому музею-заповеднику деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, медиавыставку музея известного скульптора «Эрнст Неизвестный. Древо жизни», Знакомство с домом-музеем П.И. Чайковского в Алапаевске началось с мультфильма о семье Чайковских по рисункам создательницы музея В.Б. Городилиной. Любителей исторических тайн заинтриговали экскурсией в Музей истории и археологии Урала.Интерес к Свердловскому областному краеведческому Музею Клера был презентован в формате мультфильмов об Урале. Видеоэкскурсия по залам Русского музея - рассказ об известных картинах и викторина.

Знакомством с Третьяковской галереей начала Ночь музеев Централизованная библиотечная система Среднеуральска. «Путешествия» в музеи России прошли в формате виртуальных экскурсий, а также в нескучном формате онлайн-игр и викторин, посвященных Великой Отечественной, достопримечательностям нашего города. Одна из публикаций посвящена ленинградским музеям, пережившим блокаду, подвигу тех, кто сберег бесценные экспонаты.

Подготовила Наталия САВРАН, фото из архива редакции.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001