НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:41

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:112

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:102

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:208

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:456

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:487

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:435

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 08 мая 2020 07:18 ЛЮДИ И ГОРОД
1449

Лето-2020: И в Златоуст, и в Шадринск



Пока без определения конкретных временных ориентиров, но активная подготовка к летней оздоровительной кампании идет по всему региону. Об особенностях подачи документов в этом году и о том, какие лагеря и здравницы должны вскоре принять юных среднеуральцев - расскажем.

Наш собеседник - начальник Управления образования городского округа Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА.

По данным руководителя ведомства, по причине введения ограничительных мер нынче граждане имеют возможность лишь дистанционного оформления заявлений через порталы Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) и «Е-услуги. Образование» (https://zol-edu.egov66.ru), либо по предварительной записи в МФЦ. Несмотря на отсутствие личного приема, особого ажиотажа в день старта записи не наблюдалось. Ожидаемо, в первые сутки возникали проблемы с нормальным функционированием интернет-ресурсов.

Однако уже второго апреля порталы заработали в нормальном режиме, позволив всем желающим заявиться на ту или иную летнюю площадку. Обращались в администрацию с жалобами на плохую связь единицы, и это позволяет говорить об оправданности бесконтактной подачи документов. В Управлении образования допускают, что вынужденно обкатанный в условиях режима самоизоляции «удаленный» вариант внедрят в будущем как оптимальный, исключающий живые очереди и долгое ожидание.

В течение трех недель апреля, согласно поступившим заявлениям, практически полностью укомплектованы загородная здравница и санаторий, а также городские лагеря. Услугами МФЦ воспользовались около двух десятков родителей, подавляющее большинство прибегло к возможностям портала госуслуг.

- Тем, кто не стал подгружать требуемые документы в момент подачи заявления, необходимо принести в УО лично в период с 6 по 20 мая, - напоминает Светлана КУЛАГИНА. - Есть родители, которые направляют документы в Управление образования по электронной почте, их мы тоже принимаем. Специалистам предстоит обрабатывать каждое обращение индивидуально. В случае возникновения каких-либо вопросов, будем созваниваться с родителями. Поэтому еще раз прошу не забывать указывать телефон для обратной связи.

Как и в предыдущие годы, организованный летний отдых-2020 вобрал в себя разнообразные формы досуга и методы укрепления здоровья подрастающих среднеуральцев. Прежде всего, к услугам юного поколения - два муниципальных лагеря с дневным пребыванием, пользующиеся у детей неизменной популярностью. На базе Дома детского творчества пройдут три смены по 150 человек каждая. Школа №5 примет 500 ребятишек в течение двух смен. И вновь детвору ждут сплоченные высокопрофессиональные коллективы воспитателей и бесконечная круговерть увлекательных мероприятий (бодрящих зарядок и спортивных баталий, азартных квестов и конкурсов, познавательных викторин, музыкально-библиотечных часов), подкрепленная сытными обедами-завтраками.

В загородном лагере за четыре смены смогут побывать 220 маленьких горожан. Третье лето подряд, по итогам конкурсных процедур, местом такого оздоровления для наших ребят станет ДЗОЛ «Салют», расположенный в лесной зоне в 12 км от города Шадринска Курганской области. Как отмечает Светлана Кулагина, эта здравница славится сильными педагогическими кадрами и, как следствие, особой системой воспитания, в основе которой - взаимная забота и ответственность, содружество юных и взрослых. «Салют» разменял седьмой десяток и давно обзавелся своими законами и традициями. Каждую смену здесь работают около 20 развивающих центров – от вокала и театра до тяжёлой атлетики и САМБО. А чистый воздух соснового бора, чудесная природа, бассейн под открытым небом и витаминизированное питание самым лучшим образом настраивают обитателей лагеря на нужную спортивно-творческую волну.

Счастливчикам, обзаведшимся путевками в санаторий (а всего текущим летом запланировано четыре заезда на 160 человек), предстоит выступить пионерами и освоиться в профилактории общетерапевтического профиля «Металлург», что расположился на живописном берегу пруда в городе Златоуст Челябинской области. В штате санатория есть невролог, физиотерапевт, педиатр, пульмонолог, кардиолог, терапевт, эндокринолог, стоматолог, инструктор ЛФК, массажисты. Здесь помогают восстановиться людям с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, болезнями сердца и сосудов, органов дыхания. Для лечения используется аппаратная физиотерапия (магнитотерапия, лазеролечение, ультразвуковая терапия и др.), а также бальнеореабилитация (хвойно-жемчужные, травяные, морские углекислые, скипидарные, сероводородные и йодобромные ванны, душ Шарко, циркулярный душ). В комплекс лечения входят все виды массажей - ручной, механический, гидромассаж, сухое и подводное вытягивание позвоночника на акватракционе. На шестом этаже санатория, под стеклянным куполом, расположен лучший в Челябинской области зимний сад с благоприятным микроклиматом и экзотическими растениями. Востребованы среди отдыхающих: фитобар, ингаляторий, кабинет ЛФК с тренажерным залом, кабинеты электро- и светолечения, грязе- и озокеритолечения, русская баня. Имеются процедурный кабинет, кабинеты ароматерапии, озонотерапии и гирудотерапии, соляная пещера, фитобочка.

- И до Шадринска, и до Златоуста путь составляет около 300 километров. Аналогично предыдущим периодам доставку детей до места будем осуществлять за счет средств местного бюджета, - уточняет Светлана КУЛАГИНА. - Когда стартует оздоровительная компания, прогнозировать трудно, но летний отдых мы готовы реализовать в полном объеме. Контракты разыграны и подписаны. Учреждения, независимо от того, что работают удаленно, планомерно осуществляют подготовительные мероприятия. Заблаговременно направлены документы по городским площадкам в Облреестр и Роспотребнадзор. Сейчас заключаются договоры на акарицидную обработку территорий и договоры фрахтования для обеспечения транспортировки подрастающих среднеуральцев в отдаленные здравницы. Всего в течение предстоящего летнего сезона свыше 1300 человек смогут отдохнуть в лагерях различного типа. Всего на эти цели в 2020 году предусмотрено 14 414 900, в том числе средств местного бюджета – 7 000 000 рублей.

Добавим, что по итогам оздоровительной кампании-2019 в регионе был организован отдых 189 тысяч детей, которых приняла 1261 организация. Порядка 58 тысяч юных свердловчан побывали в загородных оздоровительных лагерях, более 17 тысяч – в санаторных. Самыми посещаемыми образовательными учреждениями традиционно стали площадки дневного пребывания, где за время оздоровительной кампании отдохнули порядка 108 тысяч школьников. Также свыше двух тысяч детей посетили лагеря труда и отдыха, порядка 900 человек – палаточные и туристические лагеря.

- В течение всей оздоровительной кампании организовывались выезды в лагеря представителей и сферы образования, и надзорных органов. Кроме того, была создана специальная информационная анкета для родителей, заполнив которую они могли дать оценку тому, как проходит летняя кампания, – сказал начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей КАРСКАНОВ, отметив, что по результатам опроса, самым важным параметром для родителей стало содержание образовательных программ.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001