НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:81

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:74

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:188

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:450

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:480

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:427

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:502

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:768

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:515

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 21 октября 2019 16:09 ЛЮДИ И ГОРОД
1472

Волшебные конфеты и «умные» очки



Сегодня наш собеседник - опытный педагог, воспитавший не одно поколение среднеуральцев, заведующий детским садом №44 «Гнездышко» Г.М. СТРОГАНОВА. Мы попросили ее раскрыть секреты наставнического мастерства и успешного многолетнего руководства дошкольной организацией.

В конце сентября в России отметили общенациональный праздник, посвященный работникам сферы дошкольного образования. Так россияне выразили признательность тем, кто становится первыми «детсадовскими» наставниками малыша, хранителями его здоровья и душевного покоя, принимая хрупкую детскую ладошку из теплых маминых рук в свои заботливые руки.

— Главное - у воспитателя должно быть материнское сердце, - уверена Галина Мефодьевна. – В нашу профессию надо идти тем, кто действительно любит детей. А если в сердце ничего нет, то имей хоть три высших образования, хоть десять категорий, хоть магистратуру – ничего не получится. И всех малышей надо любить одинаково, тогда будет результат.

Этим словам, безусловно, можно верить - в должности заведующего Галина Мефодьевна уже 30 лет. Трудилась она и методистом, и воспитателем, потому и вспомнить, и рассказать есть о чем.

— В своем садике знаю всех детей по именам. Фамилии могу путать, а по именам всех знаю, - улыбается наша собеседница. – Ребятишки очень отзывчивые. Например, подаришь в день рождения деткам подарочек, а они бегут и родителей просят: «Пойдем, Меходьевне конфетку купим!» «Меходьевна», так они иногда меня зовут. Иногда «Галина», некоторые «бабуля» называют. В этом случае я считаю, что они просто видят во мне знакомые черты близкого человека.

Главными принципами в работе с детьми Галина Мефодьевна считает уважение и такт по отношению к маленькой, но уже личности.

— С детьми разговариваю на равных и воспитателей этому учу, у ребенка разрешения спрашиваю обнять его, пощекотать. Ребятишки ведь разными бывают, - говорит она. – Учу педагогов не ограничивать детей категоричным «нельзя», а терпеливо и понятно объяснять причину запрета.

Опытный педагог Галина Мефодьевна горячо любит свой садик и готова говорить о нем бесконечно, вспоминая забавные случаи из своей практики:

— Один мальчишка спрашивает: «Сегодня какая Меходьевна вышла из отпуска - в очках или без очков?» А потому что, когда я прихожу в группу в очках и кто-то шумит - сразу вижу проказника. А без очков в такой же ситуации могу слукавить, спросить: «Кто это к нам пришел такой шумный? Сейчас пойду, очки надену и все узнаю». И так это ребятишкам нравится! А порой специально путаю имена детей. Зачем? Мне надо их на диалог вызвать. Спрашиваю: «Ты Маша или Наташа? Ну-ка, мои помощники, давайте скорей Галине Мефодьевне помогайте, кого как зовут!» И ребятишки стараются, помогают - поправляют меня. 

Они еще верят в волшебство, им еще можно что-то преподнести в игровой форме. Например, считают, что конфетки в моем кабинете волшебные. Это у нас такая игра есть, можно сказать, уже традиция, «Сколько лет - столько конфет». Приходят ребятки ко мне, а я достаю вазу с конфетками – маленькими, разноцветными. Правило такое: возьми столько конфет, сколько тебе лет. Угощаю, а сама наблюдаю: кто как конфеты выбирает. Это хороший психологический ход, чтобы получить представление о характере ребенка. Мне это помогает в дальнейшей работе, - рассказывает педагог.

Даже с таким деликатным вопросом, как взаимоотношения с родителями воспитанников, Галина Мефодьевна справляется успешно. 

— Мы как воспитывающее учреждение должны воспринимать как ребенка, так и его родителя такими, какие они есть, - считает она. - У меня с родителями воспитанников сложились очень доверительные отношения. Могу «сыночек» или «дочка» назвать, обнять, пригласить чаю попить. И, знаете, они очень благодарные, отзывчивые. И 8 Марта приезжают с цветами, и помогают детскому саду всецело. В одной из наших групп родители даже сами ставят сказки для детей, и на таком хорошем уровне, что мы эти сказки всему садику показывали и в «Волне» выступали, и в ДК.

Своими сотрудниками заведующая детсадом №44 довольна - поддерживает их и словом, и делом. А на стадионе она - в числе самых горячих детсадовских болельщиков.

Галина Мефодьевна гордится, что весь педагогический персонал «Гнездышка» имеет высшее образование, что в этом немалая заслуга ее как заведующего, который вовремя разглядел в сотруднике то самое «материнское сердце» и дал толчок к дальнейшему профессиональному росту.

— Я рада, что педагоги у меня хорошие, что стали заведующими Света Ширяева и Лена Королева, которые начинали у меня как молодые специалисты, - говорит Галина Мефодьевна. И тут же замечает: - Без своего коллектива я «ноль», и хоть пять звезд во лбу у меня будет, но, если коллектив не дружный, результативной работы не получится. Мы должны понимать, выручать друг друга. Вообще считаю, что всем педагогам города надо работать в согласии. И, что особенно приятно, такая дружба между нами есть! В недавнем конкурсе «Воспитатель года» все участники сотрудничали, переживали друг за друга.

На помощь руководителя нашего ведомства С.А. Кулагиной всегда можно рассчитывать. Она человек компетентный, неконфликтный, настолько «вошла в душу», что подчас достаточно одного ее взгляда, - улыбается заведующий 44-го детсада.

— У «Гнездышка» сложились хорошие отношения со всеми городскими школами, - продолжает она. - И сейчас я рада, что оборудовали стадион 31-й школы, потому что и у наших ребят появилась возможность заниматься физкультурой на свежем воздухе. Договоренность с директором Еленой Рудольфовной Калашниковой есть, и школьникам мы не мешаем. Даже калитку на стадион нам наши родители сделали.

А еще Галина Мефодьевна признается, что в сумке у нее всегда имеются конфетки для ее малышей, уже выпорхнувших из «Гнездышка», а ныне школьников. И всех их она также помнит по именам.

— Недавно пришли ко мне мальчишки, которые в садике хулиганы были отчаянные, принесли мне шоколадку. Говорят: «Мы макулатуру сдали, вот поздравляем Вас с Днем знаний». И это прямо, знаете, до слез… Вот я и говорю всегда: как мы сейчас воспитаем детей, что мы в них заложим, так на пенсии будем с ними жить, - заключает Галина Мефодьевна.

Отметим, что заведующий детсада №44 Г.М. Строганова на прошедшем недавно во Дворце культуры празднике, посвященном Дню учителя, была отмечена как обладатель 45-летнего, «юбилейного» педагогического стажа!

Успехи уральских педагогов были отмечены на региональном уровне. Благодарственные письма от губернатора Свердловской области, Почетные грамоты педагогам, воспитателям и преподавателям колледжей и вузов вручил на областном торжественном мероприятии в честь Дня учителя заместитель губернатора Павел КРЕКОВ. Сам в прошлом учитель, он отметил:

— Несмотря на то, что, конечно, мы даем сумму знаний, мы, в первую очередь, с вами ваяем некий человеческий образ, формируем душу, формируем ценностные ориентиры, делаем человека. И это, наверное, самое важное и сложное, что есть на белом свете.

— Благополучное детство ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка, - подчеркнул в праздничном обращении к педагогам накануне Дня дошкольного работника министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ.

Отмечая уникальный фактор призвания, присущий этой профессии, министр выразил пожелание:

— Пусть искра, побудившая вас стать воспитателем, никогда не погаснет, а ваши профессиональные идеи и планы воплощаются!

При этом, безусловно, достойно уважения многолетнее профессиональное «горение», когда «искра» наставничества не только не гаснет, а зажигает любовью к детям новые сердца.

Напомним, что всего в сфере образования в области работают больше 70 тысяч человек. Каждый год в их ряды вступают около 800 молодых специалистов.

Наталия САВРАН

1

  • Комментировать Наташа Вторник, 22 октября 2019 09:09 написал Наташа

    Я обожаю и люблю эту женщину. Многим обязана ей, таких людей у нас очень мало. Это человек с большой буквы. Долгой жизни и любви Вам

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001