НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:67

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:127

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:118

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:217

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:458

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:489

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:437

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:510

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 11 сентября 2019 12:40 ЛЮДИ И ГОРОД
852

Подводим итоги лета



В Свердловской области подвели итоги оздоровительной кампании. И хотя за окнами уже начались школьные будни, предлагаем добрым словом вспомнить организаторов и активных участников детского оздоровительного лагеря при Доме детского творчества.

По данным министерства образования и молодежной политики за лето в регионе был организован отдых 189 тысяч детей. Порядка 58 тысяч юных свердловчан побывали в загородных оздоровительных лагерях, более 17 тысяч – в санаторных. Самыми посещаемыми традиционно стали площадки дневного пребывания, где за время оздоровительной кампании отдохнули порядка 108 тысяч школьников. Одной из таких площадок стал среднеуральский городской оздоровительный лагерь «Радуга» под руководством С.В. Софьиной, организованный на базе Дома детского творчества.


Подводя итоги оздоровительной кампании в целом по региону, начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей КАРСКАНОВ отметил:

— В течение всей оздоровительной кампании организовывались выезды в лагеря представителей и сферы образования, и надзорных органов. Кроме того, была создана специальная информационная анкета для родителей, заполнив которую, они могли дать оценку тому, как проходит летняя кампания. По результатам опроса, самым важным параметром для родителей стало содержание образовательных программ.

В этом году практически во всех лагерях была выдержана тематика года: прошли мероприятия, посвященные Году П.П. Бажова, 85-летию Свердловской области и Году театра. Кроме того, проведены тематические смены по линии Российского движения школьников и «Юнармии», смены, связанные с инженерным образованием. В Минобразования отмечают, что интересным нововведением стала смена, прошедшая под эгидой Русского географического общества, а также смена детских духовых оркестров.

В Среднеуральске

Окончание работы лагеря «Радуга» - повод вспомнить яркие моменты работы и поблагодарить тех, кто сделал летние каникулы маленьких среднеуральцев яркими и незабываемыми.

Заключительный концерт на «выпускном» площадки с участием всех отрядов снискал бурные аплодисменты, а на прощальные «обнимашки» к своим воспитателям и вожатым детвора мчалась с вдохновением и восторгом. Завершился «выпускной» долгожданной для детворы дискотекой.

В этом году «Радуга» функционировал все лето - три смены, каждая из которых имела свое название и специфику.

Большинство мероприятий июньской краеведческой «Книги мастеров» были посвящены малой родине и писателю-юбиляру Павлу Бажову. Каждый день проходил под эгидой одного из уральских самоцветов. В рамках тематики прошли конкурс рисунков на асфальте «Уральские самоцветы», викторины «Сказы Бажова», «Урал – опорный край Державы», «Любимый город». День России был отмечен в лагере квестами «Мой край» и «Родина моя».

События второй смены «Театральные сезоны» охватили вниманием практически все сценические жанры. «Храму Мельпомены» были посвящены конкурсы, творческие состязания и квесты. Скромные подмостки Дома творчества становились «приютом» бродячих комедиантов, театром кукол, а то цирковым манежем. Слова Шекспира «и женщины, мужчины – все актеры» обрела реальную основу – на сцене за смену «засветился» весь юный контингент лагеря.

Темой августа стали мегапопулярные у юного поколения супермены. Смена именовалась «Академия супергероев» и как легендарный Хогвартс выявляла и шлифовала способности своих учеников. Экзамены в таком учебном учреждении были увлекательны и желанны - это состязание «Суперталанты», игры по станциям «Мегамозг» и «Супердружба», «КВН», конкурсные программы и спортивные мероприятия.

Обязательной составляющей всех трех смен стали спортивные состязания и танцевальные марафоны.

Разнообразию летнего отдыха способствовали экскурсии, игровые и познавательные программы, кино- и мульт-сеансы. Директор Дома детского творчества Е.С. Сюзева с благодарностью отмечает помощь летнему лагерю коллектива МБУ «Центр патриотического воспитания», коллектива МБУК «Централизованная библиотека», ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский и инспектора по пропаганде Т.В. Чубыкиной. В этом году дети с интересом посещали музей полиции в Среднеуральске. Плодотворными и увлекательными в формате «вопрос – ответ» оказались встречи ребят с сотрудниками ГИБДД. Кроме полученных знаний, юные пешеходы стали обладателями памяток по ПДД в форме закладок и таблиц умножения.

Этим летом лагерь «Радуга» принял участие в городском проекте по благоустройству «Парк моей мечты». Инициатива - узнать мнение юных среднеуральцев - исходила от главы города. Каждый отряд представил предложения, какой они хотят видеть зеленую зону. Общие тенденции прослеживались во всех работах. Это желание увеличить зону парка и количество зеленых насаждений. Установить хорошее, современное освещение по всей территории, оборудовать детские и спортивные площадки – современные, с турниками, качелями, специализированным покрытием для проведения состязаний. Дети предлагали обустроить зону отдыха, соорудить беседки. Ребята выразили потребность в велодорожках с парковками и арендой байков. И, конечно, мальчишки и девчонки очень хотят фонтан - цветной, музыкальный, танцующий...

— На второй смене у нас в тесном сотрудничестве работали педагоги дополнительного образования ДДТ, а также школ №5 и 6, музыкальный руководитель – сотрудник одного из городских детских садов, - рассказывает Е.С. СЮЗЕВА. - Воспитатели все молодцы! Особенно если учесть, что это – педагоги, которые перешли в режим работы летнего лагеря после напряженного учебного года. Кто-то из них отработал по две летние смены. И все это на энтузиазме, подъеме! Спасибо всегда говорить приятно, поэтому я с большим удовольствием благодарю руководителя структурного подразделения С.В. Софьину, которая трудилась на этом посту все три летние смены, всех наших педагогов: Е.А. Шибанову, Я.А. Пенькову, И.В. Ширинкину, О.Н. Багрову, О.С. Бугуеву, С.В. Погорелкину, Н.Ю. Хатямову, Р.Г. Фефелову, Н.В. Блинову, Н.В. Кадочникову, И.Л. Дружинину, Г.Н. Добрынину, Е.В. Вещеву, Н.В. Бутрову, А.В. Звонову, О.Д. Ларионову, Д.Р. Сюзеву, медицинских работников А.Т. Чурманову, Н.Н. Арсентьеву. Большое спасибо персоналу ДДТ, сотруднику ресепшена, уборщикам служебных помещений.

И, конечно, с большим удовольствием, Елена Сергеевна отмечает работу вожатых лагеря – подростков летней молодежной биржи труда под эгидой Центра патриотического воспитания.

— Ребята нам очень помогли, - говорит она. - Подростки пришли с большим желанием и проявили себя исключительно с положительной стороны. Помогали воспитателям, организовывали детей, вдохновляли их, сами участвовали в мероприятиях. Особенно активны были мальчики, к ним особенно тянулись ребятишки.

Благодарю за помощь: Екатерину Емельянову, Елизавету Хомякову, Полину Николаеву, Полину Назарову, Полину Попову, Ивана Кузнецова, Дарью Созонову, Даниила Плотникова, Екатерину Драчеву, Еву Серебренникову. Ребятишки полюбили их за искреннее отношение и веселый нрав. А мы оценили их добросовестное выполнение обязанностей – вожатые всегда откликались, приходили на помощь, даже что-то подсказывали нам в организации мероприятий. Ощутимо помогли педагогу-организатору. Конечно, ключевое здесь - любовь к детям, потому что не каждый пойдет работать вожатым, это тяжелый труд.

Один из кумиров ребятишек - вожатый Иван Кузнецов, отработал в качестве наставника две смены. Юноша признается, что работа с детьми была в удовольствие - труд на вдохновении, и следующим летом он обязательно вернется на площадку в качестве вожатого.

Администрация и педагогический коллектив ДДТ, на базе которого функционировал городской оздоровительный лагерь, благодарит за сотрудничество администрацию ГО Среднеуральск, Управление образования в лице начальника С.А. Кулагиной, коллектив МБУ «Детское питание» и директора В.И. Ащеулова, директора МАОУ – НОШ №5 Н.В. Рон, директора МКОУ-СОШ №6 Т.Б. Симисинову за предоставленные помещения столовых. По словам Елены Сергеевны, кормили детей исключительно вкусно и сытно.

— Всего в лагере «Радуга» за лето отдохнуло 452 ребенка, - подытоживает директор ДДТ. - Лето прошло без особых происшествий. Очень весело, шумно, радостно. Все три смены дети с удовольствием ходили на площадку. Никто не «скис», не устал, наоборот, все были очень активны, в мероприятиях участвовали с удовольствием и желанием. Работа городском оздоровительном лагере - это большая ответственность. Мы все сообща справились и на следующий год снова ждем в нашем летнем лагере ребятишек!

В этом году в ходе летней оздоровительной кампании юных свердловчан по всей Свердловской области приняла 1261 организация отдыха и оздоровления. Также была продолжена реализация проекта «Поезд здоровья», благодаря чему на побережье Черного моря отдохнуло более полутора тысяч школьников. По словам начальника отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Сергея КАРСКАНОВА, в течение всей оздоровительной кампании лагеря посещали надзорные органы и представители сферы образования.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ходе проверок нарушения санитарного законодательства выявили в 65% свердловских лагерей. Отметим также, что особое внимание после трагедии в Хабаровском крае уделялось безопасности палаточных лагерей. Таким образом под занавес лета на Среднем Урале было выявлено 6 несанкционированных палаточных лагерей.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001