НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:311

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:524

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:296

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:283

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 01 февраля 2023 10:01 ПРОИСШЕСТВИЯ
6889

Афера с киприотской пропиской и 30 лет наркотического дурмана



Увеличение тяжких имущественных преступлений, правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков, а также смертности от передозировок зафиксировали среднеуральские стражи порядка по итогам минувшего года.

О криминальных тенденциях ушедшего периода и резонансных эпизодах января рассказал начальник Отдела полиции №28, подполковник полиции Андрей ГРОЗНЫХ.

Как отметил главный правоохранитель города, всего в местную дежурную часть в 2022 году поступило 5195 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях (ниже на 2,2% по сравнению с 2021-м). Было возбуждено 331 уголовное дело (плюс 32,4%).

На территории муниципалитета выявлено 12 преступлений по линии НОН (против 13 в 2021-м). В качестве негативной тенденции в полиции отмечают нулевое выявление наркопритонов.

Административных правонарушений в этом же сегменте зарегистрировано 31 (в 2021 году – 20). Подросла и смертность от передозировок наркотиками: с трех летальных исходов в 2021-м - до пяти в 2022-м.

Наиболее часто регистрируемыми злодеяниями остаются кражи: их доля в общей массе составляет 60,4%. Причем количество имущественных преступлений также демонстрирует рост (со 129 в 2021-м – до 200 в прошлом году). Большая часть из них – 106 – кражи продуктов из магазинов, в том числе совершаемые несовершеннолетними.

Фиксируется и рост злодеяний против личности на 118,2% (всего 24 преступления в 2022-м). В частности, в минувшем году произошло одной убийство (ноль в 2021-м), зарегистрировано 11 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (против шести в 2021-м).

Несмотря на проводимую профилактическую работу, на одной отметке удерживает позиции мошенничество: 23 эпизода, как и в 2021 году. Однако количество тяжких эпизодов, когда пострадавшим был нанесен урон в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей), в минувшем периоде возросло аж на 250%: с четырех случаев в 2021-м до 10 в 2022-м. Традиционно злодеяния данной категории труднораскрываемы. Основная часть из них совершается бесконтактным способом, посредством введение граждан в заблуждение во время телефонных переговоров.

В общественных местах Среднеуральска зафиксировано 149 преступлений (плюс 34,2%), из них 41 – уличное. В минувшем году ранее судимые приложили руку к 72 злодеяниям. Пошел на нарушение закона под влиянием зеленого змия 41 гражданин.

ТРЕЙДИНГ В МИНУС

16 января в Отдел полиции №28 поступило заявление от 67-летней жительницы Среднеуральска о том, что мошенники лишили ее более 600 тысяч рублей. Пенсионерка купилась на возможность дополнительно заработать на брокерской платформе, в результате потеряла все накопления и заемные средства.

По словам потерпевшей, в декабре прошлого года она увидела в интернете рекламу о таком источнике дохода для всех желающих, как биржа. Обещала быструю и легкую прибавку к пенсии брокерская компания «Premоcoin», в которой землячка и оставила свои контакты для обратной связи. «Специалисты» фирмы не замедлили позвонить. Заверив в легальности деятельности, «трейдеры» сначала склонили среднеуралочку завести инвестиционный счет в банке и положить на него в качестве вступительного взноса 100 долларов. Затем потребовалось скачать специальное приложение для «работы». Последующие 10 дней пенсионерка методично переводила «для дальнейшей конвертации и заработка» суммы от 5000 до 100000 рублей на ряд банковских карт по различным номерам телефонов. Таким образом, в брокерскую компанию она внесла свыше 600 тысяч рублей. Накануне праздников пострадавшая вывела себе на карту со своего брокерского счета 100 долларов, после чего он сразу заблокировался. Со среднеуралочкой связался неизвестный, представился регулятором споров и объяснил, что она нарушила правила заработка. С той поры и само приложение, и деньги потерпевшей, и «трейдеры-консультанты» остаются недоступными.

В ходе проверки правоохранители подтвердили худшие опасения женщины: брокерская компания «Premocoin» является мошенническим проектом и имеет юридический адрес на острове Кипр. К тому же аферисты успели нажиться на доверчивости многих граждан, о чем свидетельствуют десятки жалоб. Материал направлен в Следственный отдел МО МВД России «Верхнепышминский» для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Стражи порядка неустанно напоминают, как понять, что на связь с вами вышел мошенник: если звонок поступил от «сотрудника банка» или «сотрудника службы безопасности банка»; если неизвестный сообщает о попытке хищения средств с вашего счета и предлагает перевести деньги на «безопасный счет»; если просит назвать реквизиты банковской карты, код с ее обратной стороны и поступающие на телефон пароли. Также аферисты изобретают все новые инструменты и способы запугивания, например, предложение легкого заработка на трейдинге. Но лучше всего держаться в стороне от сомнительных авантюр и не забывать прописную истину: бесплатным сыр бывает только в мышеловке.

111 СВЕРТКОВ ГЕРОИНА

23 января в состоянии наркотического опьянения стражи порядка задержали жителя Среднеуральска, у которого при личном досмотре были изъяты семь свертков с веществом, содержащим в составе героин.

Гражданин оказался неоднократно судимым по различным статьям. Официально не работает, не состоит на учете у врача, несмотря на то, что употребляет наркотики большую часть своей жизни – около 30 лет. Задержанный пояснил: героин закупал в интернет-магазине. Помимо этого, с декабря прошлого года стал наркокурьером, чтобы зарабатывать на дозу. Собственноручно организованные тайники с закладками фотографировал, указывая геолокацию, и отчитывался снимками перед работодателем. Партию, которую предстояло реализовать накануне, обычно добывал из тайника, указанного хозяином интернет-магазина. Так, 19 января он привез очередной сверток из Екатеринбурга. А 23 января получил указание организовать закладки. Успев часть накросвертков спрятать в Среднеуральске, отправился с этой же «миссией» в города-спутники.

После задержания полицейские проследовали по указанному подозреваемым маршруту и нашли четыре закладки с героином. В квартире наркокурьера изъяли еще 111 таких же свертков, подготовленных к сбыту, массой свыше 100 граммов. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Добавим, что в Среднеуральске с сентября минувшего года действует телефонная линия для приема анонимных сообщений о точках распространения наркотических средств. По номеру +7-901- 85-67-830 может позвонить любой желающий и передать сведения о наркопритонах, местах закладок, о людях, распространяющих наркотические средства, сомнительных ситуациях, свидетелем которых он невольно стал. Отдел полиции принимает всю поступившую по этому номеру информацию и будет отрабатывать поданные заявки. Звонок анонимный.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001