НОВОСТИ

Шашлыки - можно, "целевка" на …

19-06-2026 | просмотров:140

Для меня, Россия, ты всего дороже

12-06-2026 | просмотров:292

"Момент истины" для юных земля…

11-06-2026 | просмотров:315

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 29 января 2026 11:17 ОБЩЕСТВО

Первая тренировка по использованию Linux на ЕГЭ прошла на Среднем Урале



Первая тренировка по тестированию работы программного обеспечения для проведения ЕГЭ на операционной системе Linux прошло на Среднем Урале.

В Свердловской области отечественное ПО тестировали в 45 пунктах проведения экзаменов. Всего по стране в тренировке было задействовано более 28 тысяч специалистов. Тестирование техники прошло без участия выпускников.

«Главная цель перехода на новую систему заключается в обеспечении технологической независимости и повышении уровня информационной безопасности экзаменов. Этот переход позволит оптимизировать процессы передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов и их обработку. Нововведение будем внедрять поэтапно», - рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский.

В ходе тренировочного мероприятия была протестирована передача полного комплекта экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по защищённым каналам сети Интернет, печать и сканирование бланков в аудиториях с использованием операционной системы Linux.

«Вопрос информационной защиты и технологической независимости становится первостепенным. Для системы образования утечка данных или сбой в работе недопустимы. Использование отечественного программного обеспечения позволяет контролировать свою цифровую инфраструктуру, а значит, и свою безопасность», - сказала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

Регионы и экзаменационные пункты, которые продемонстрируют полную готовность к переходу на новое программное обеспечение, смогут использовать его при проведении ЕГЭ уже в 2026 году. Перевод всех остальных экзаменационных пунктов на Linux планируется с 2027 года.

Отметим, что обеспечение информационной защиты во время проведения экзаменов отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001