НОВОСТИ

Их трудом был тыл надежен

14-02-2025 | просмотров:64

На память о великом подвиге

12-02-2025 | просмотров:104

Прирастем и садом, и школой

05-02-2025 | просмотров:356

Ты в игре!

03-02-2025 | просмотров:268

Для инфраструктуры культуры

30-01-2025 | просмотров:376

На снежном драйве

30-01-2025 | просмотров:424

К мошенникам нужен новый подход

30-01-2025 | просмотров:378

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Четверг, 23 января 2025 15:14 ОБЩЕСТВО
347

Иордань и 1000 смелых



Второй год подряд после долгого перерыва на Крещение в Среднеуральске благоустраивали купель. К делу подошли основательно, результат превзошел все ожидания. Если в 2024-м в иордань на Исетском озере окунулись чуть больше 300 человек, нынче омовения совершили свыше 1100 свердловчан!

В город энергетиков в сочельник и на само Богоявление, помимо местных жителей, ехали как верхнепышминцы, так и екатеринбуржцы.

Купель освятил настоятель Свято-Никольского храма, иерей Андрей Сибирцев, поздравив земляков с Крещением и напомнив, что окунаться следует без лишних слов, искренне прося прощения у Господа и троекратно крестясь.

И уже вечером 18 января горожане начали испытывать себя на прочность. В первый час работы в иордань окунулись почти два десятка человек. Смотреть на это было очень холодно, но моржи со стажем (а их среди верующих оказалось достаточно), покидая прорубь заверяли: «Вода отличная, бодрит и очищает!»

Шли не только закалённые профи, но и новички. Так, Екатерина с папой никогда раньше не пробовали купаться на Богоявление. Тем не менее опыт удался, считают оба. Правда, ног девушка какое-то время не ощущала, выйдя из воды.

Сергей, наоборот, раньше всех в городе открывает купальный сезон и позже всех закрывает, когда уже гладь водоёма подергивается первым ледком. Вот и в Крещенский сочельник он легко и с удовольствием окунулся в иордань. При этом поддерживало смелого папу все семейство, включая малыша, спавшего в коляске.

Пришедшие в один голос отметили: нынче площадку для омовения оборудовали с максимальным комфортом. В шатре для переодеваний было тепло, дорожку щедро застелили лапником и сеном. У купели дежурили пожарные, дружинники, полиция, медики и другие специалисты – каждое погружение совершалось под контролем нескольких пар глаз и рук. В вагончике разливали горячий чай и предлагали сладости. Иордань виднелась издалека благодаря высоким световым столбам и ледяному кресту. Много людей постарались на славу, чтобы обеспечить землякам и гостям Среднеуральска хорошие впечатления от Крещения. И погода благоволила, поддерживая температурный режим в диапазоне от минус восьми до минус четырех градусов по Цельсию. Только в ночь с 18 на 19 января на атмосферном ледяном островке Исетского озера побывали свыше 600 человек.

Особую благодарность глава МО Алексей Стасёнок выражает благотворителям крещенских купаний-2025: компании «КвадроШоу», казакам станицы Державной, серф-станции «Люди и Ветер», Дворцу культуры, компании «Витек», кафе «Беллиссимо». Большой вклад в организацию события внесли также специалисты Управления ЖКХ и Управления культуры города.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, всего места организованных купаний посетили 26 тысяч жителей. Безопасность на 71 купели обеспечивали более 500 человек. Происшествий не зафиксировано.

Губернатор Евгений Куйвашев также старается окунаться на Богоявление, считая, что эта традиция необходима для укрепления иммунитета.

– В середине зимы организму нужен стимул, чтобы продержаться до весны. Я – человек верующий, но этот обряд воспринимаю как оздоравливающий, рассказал губернатор.

Между тем священнослужители напоминают, что православным людям важнее всего в Крещение посетить службы и запастись святой водой. Так, в храме Среднеуральска в эти дни побывали сотни прихожан. Агиасмы разлили более пяти кубов. Святую воду рекомендуется пить натощак (один или несколько глотков), с благоговением и молитвой. Можно окроплять ею тело и жилище.

«Захотеть и омыть свое сердце, свой ум, свою душу, жизнь Его благодатью, своим покаянием. И со временем прийти туда, где Бог пребывает» пожелал в Крещение и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений всем уральцам. Ночную Божественную литургию и Великое освящение воды архипастырь совершил в храме Георгия Победоносца села Слобода.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, фото автора и пресс-центра Администрации МО Среднеуральск.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001