НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:123

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:78

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:291

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:270

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 мая 2023 15:28 ОБЩЕСТВО
8416

Более 800 свердловчан обратились за медпомощью после укусов клещей с начала 2023 года



Тёплая погода в марте и апреле вызвала высокую активность клещей в муниципалитетах Свердловской области. Среди пострадавших от укусов есть и среднеуральцы.

По данным Роспотребнадзора, на территории Свердловской области 2783 человека пострадали от клещей с начала сезона — это почти в два раза выше показателей 2022 года, но ниже среднего многолетнего уровня на 19%. Среди пострадавших 631 ребенок.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 62 муниципальных образованиях, в том числе в Верхней Пышме за помощью к медикам обратились 57 человек, включая 15 детей. Статистика по Среднеуральску такова: шесть горожан (двое из которых несовершеннолетние) уже пострадали от присасывания этих опасных насекомых. Все земляки оказались непривитыми.

Предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» поставлен шести свердловчанам, «клещевой иксодовый боррелиоз» — 20 уральцам.

Больницы региона готовы к сезону активности членистоногих обитателей лесов и парков. Для достижения целей национального проекта «Здравоохранение» медицинские организации обеспечены иммуноглобулином против клещевого энцефалита, который в качестве средства экстренной помощи вводится пострадавшим от укусов клещей при наличии показаний. Ежегодно Областная станция переливания крови поставляет в больницы региона порядка 600 тысяч доз иммуноглобулина.

Большое число обращений свердловчан за медицинской помощью после встречи с клещами приходится на больницу №36 Екатеринбурга. В травматологическом пункте №2 медики извлекли первых впившихся в кожу насекомых ранней весной, едва сошёл снег. За помощью к врачам на сегодняшний день обратился 51 человек, шестеро из них дети.

Если вы обнаружили клеща и самостоятельно решили его удалить, медики советуют использовать специальный инструмент: в отличие от пинцета и зажима он не сдавливает насекомое, и его легче извлечь из тела. Действовать необходимо спокойно, чётко и уверенно.

«У многих начинается паника: поливают клеща маслом, в ход идёт даже клей! Этого делать категорически нельзя, потому что клещ становится агрессивным и выплёскивает все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие», — предостерегла свердловчан заведующая травматологическим пунктом №2 Евгения Катасонова.

Наиболее безопасный вариант — удаление клеща медицинским работником с последующей отправкой извлечённого насекомого в лабораторию для проверки на заражённость клещевыми инфекциями (данное исследование проводится за счёт собственных средств граждан). Один клещ может передавать до шести инфекций. В Свердловской области чаще всего циркулируют вирусы клещевого энцефалита и боррелия, вызывающие тяжёлые поражения органов и нервной системы. При диагностировании этих заболеваний по назначению врача как можно раньше необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин или начать приём антибиотиков. На сегодняшний день с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в больницы госпитализированы три свердловчанина, ещё семь — с подозрением на лайм-боррелиоз.

ВАКЦИНАЦИЯ - надежный способ защиты от укусов клещей

Специалисты напоминают уральцам, что самым эффективным методом профилактики тяжёлых последствий укуса клеща по-прежнему является вакцинация. Привлечь внимание к одной из главных профилактических мер против инфекционных заболеваний призвана и Единая неделя иммунизации, прошедшая во всем мире в конце апреля.

«Уверенность в том, что встреча с клещом не закончится летальным исходом или инвалидностью, может дать только вакцинация. Сделать прививку против клещевого энцефалита не поздно, только после этого постарайтесь не выходить на природу в течение двух недель», — сообщил главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Действенной мерой неспецифической профилактики является применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не допустит заползания клещей на кожу. Рубашка должна иметь длинные рукава, у запястий их лучше дополнительно стянуть резинками. Рубашку необходимо заправить в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрыть. Защититься от клещей также помогут отпугивающие средства — репелленты, предназначенные для обработки открытых участков тела и одежды.

Самый высокий рост обращений пострадавших от присасывания клещей травматологи прогнозируют на период майских праздников. По словам экспертов, температура около 20 градусов является оптимальной для кровососущих.

АКАРИЦИДНАЯ ОБРАБОТКА началась в области и городе

Полномасштабная акарицидная (противоклещевая) обработка территорий в Свердловской области уже началась.

Так, в городском округе Среднеуральск еще перед православным праздником Радоницей специалисты провели противоклещевую обработку территории городского кладбища. Как пояснил директор МКУ «Управление ЖКХ администрации ГО Среднеуральск» Арсен АБАДЖЯН, по договору, который муниципалитет заключил со специализированной организацией, всего будет обработано 60 гектаров территории муниципалитета. Помимо кладбища, к безопасному отдыху будут подготовлены городской пляж, приозерный парк, зоны отдыха в Мурзинке и Коптяках, городской парк, лесной массив в районе Пихтового, старый пляж, а также территория за Дворцом культуры.

Добавим, что всей Свердловской области будет обработано около 850 гектаров леса и территорий природных парков.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001