НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:333

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:339

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:325

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:448

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:710

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:456

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:442

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 апреля 2023 17:17 ОБЩЕСТВО
6440

Гармонии русского гения



Свердловская область присоединилась к празднованию 150-летия со дня рождения композитора Сергея РАХМАНИНОВА, которое обрело всероссийский размах по указу Президента РФ Владимира ПУТИНА. Жители региона уже побывали на десятках мероприятий. Часть из них прошла в Среднеуральске. 

Вечер при свечах

В местном Дворце культуры состоялся концерт «Я – русский композитор», подготовленный Театром романса Музыкального общества Свердловской области. Особую атмосферу создавали акустическое (без микрофона) звучание в зале и зажженные свечи.

Свое музыкальное и вокальное мастерство продемонстрировали зрителям талантливые студенты Уральской государственной консерватории, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. Василиса Карпенко учится в 10-м классе при консерватории, она исполнила на фортепиано прелюдию С. Рахманинова «До-диез-минор», а свою любовь к любимому автору выразила такими словами: «В его мелодиях я слышу шум ветра, шелест листвы и звон колоколов, искреннюю, выстраданную любовь к России!  Это поет чистая, тонко чувствующая, по-настоящему русская душа».

Ведущая программы, заслуженный работник культуры России Зоя ТУГАНСКИХ, прежде чем объявить очередного артиста, смогла коротко, но ярко и емко представить жизненный путь великого русского гения – от его детского увлечения музыкой, которая повелась в их дворянской семье от деда-композитора, от наставлений отца и матери. Далее была учеба в Московской консерватории с ее строгими учителями. В 19 лет он уже общался с П.И. Чайковским и написал свою первую, известнейшую оперу «Алеко» – свою выпускную работу. Зрители узнали, какой горький путь ждал композитора, не принявшего революцию 1917 года. Отправившись на гастроли в Европу, он с женой и двумя дочерьми не вернулся на родину. Но, находясь в эмиграции, он оставался русским, страдал тоской по родине, много концертировал, заглушая эту боль. В годы Второй мировой войны помогал России финансово. Скончался С.В. Рахманинов в 1943 году в Америке. Единственной ниточкой, связывающей его с Россией, стал куст белой сирени, посаженный на его могиле Ваном Клиберном.

Следует отметить, что в концерте принимали участие гости из Китая – также талантливые студенты Уральской консерватории. Обладательница сопрано Дзо Лухуа под аккомпанемент концертмейстера Юлии Ткаленко исполнила романс С. Рахманинова «Островок». Юноша по имени Чжен в этом году выпускается из консерватории, он в России уже около 10 лет, неплохо говорит по-русски. Чжен мастерски исполнил «Музыкальный момент си-минор» С. Рахманинова и получил горячую поддержку зала. А следующим всех покорил юный гость из Китая по имени Вэй, он является еще только учащимся подготовительного курса консерватории, но, по словам его преподавателя Н.Я. Атлас, такой подающий надежду юноша поступит непременно. Вэй исполнил «Картину до-минор» С. Рахманинова. Один из зрителей после концерта выразил единодушное мнение зала: «Если Вэй играет так сейчас, его ждет великое будущее!»

Лауреат международных конкурсов, студентка Кристина Семенова спела два романса С. Рахманинова – «Сон» и «Маргаритки», а в коротком интервью призналась, что полюбила эти произведения за то, что автор своей лиричностью, нежной, тонкой грустью оголяет свою душу, помогает напитаться высокими чувствами. Обладатель красивого тенора студент Никита Хвостов исполнил романс «Я был у ней» и покорил зрителей чистотой эмоций и искренностью. Так же вдохновенно пели Алина Мустюкова (сопрано, романс «Они отвечали»), Мария Воробьева (сопрано, романс «Сирень»). «У моего окна черемуха цветет» – так называется романс, который спела студентка Анастасия Ядрышникова. А, завершая концерт, Настя исполнила романс «Здесь хорошо». Такой настрой был и у благодарных зрителей!

«Он пел Россию от земли до неба…»

Два концерта в честь юбиляра инициировали и провели сами среднеуральцы. 

Музыкально-литератур-ная гостиная состоялась в Центральной библиотеке. Здесь рассказ о выдающемся композиторе, пианисте, дирижере сопровождался видеопрезентацией произведений «Элегия», «Вокализ», «Здесь хорошо», «Весенние воды», «Прелюдия до-диез минор». Анна Алексеева, ученица ДШИ по классу фортепиано, исполнила «Пьесу-фантазию». Романс «Не пой, красавица, при мне» на стихи А.С. Пушкина прозвучал в исполнении солистки вокальной студии «Созвездие» Анастасии Кудриной и концертмейстера, руководителя  студии Виктории Соболевой. Дополнило мероприятие выставка «Слава и гордость русской музыки», на которой представлена литература о С. Рахманинове.

В Детской школе искусств гостиную назвали «Гений русского духа». Зрители не только услышали прекрасную музыку. Ведущая И.И. Данилова демонстрировала фотографии композитора, видеозаписи его произведений в исполнении известных пианистов и даже самого автора. В концерте принимали участие и дети, и преподаватели: Тимофей Яркин, Анна Алексеева, Н.А. Домрачева, фортепианный терцет преподавателей – О.Р. Разина, О.А. Игнатьева, О.А. Куликова, хор старших и средних классов (рук. С.Л. Данилов, конц. М.В.  Болтянская).

Приношение двух филармоний

Центральным событием празднования в регионе стал фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка», организованный Свердловской академической филармонией. На ее сцене выступила с концертом и Детская филармония. 

«Рахманинов. Зримая музыка» объединил музыку композитора, работы живописцев-современников   автора и визуальные технологии XXI века. Музыкальные полотна на концертах стали «зримыми» благодаря видеопроекции картин Шишкина, Денисова-Уральского, Саврасова, Нестерова и др. Публика услышала выступления Симфонического хора Свердловской филармонии, Камерного хора Московской консерватории, Уральского филармонического и Уральского молодёжного симфонических оркестров, солистов Мариинского театра Санкт-Петербурга. Дирижировали Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев.

Вслед за мэтрами своего Рахманинова в большом зале «взрослой» филармонии продемонстрировали все коллективы Детской – Джаз-хор и Капелла мальчиков, Оркестр народных инструментов и Ансамбль скрипачей, Театр мюзикла и Ансамбль танца «Улыбка». Программа впечатлила диапазоном: от задорной «Итальянской польки» и звонких «Весенних вод» до очищающей «Богородице, Дево, радуйся» и драматичного романса «Она, как полдень, хороша». Посчастливилось услышать и одну из вершин творчества Рахманинова – «Вокализ», который является знаковым и звучит, словно покаяние и прощание с горячо любимой Родиной. Мелодия, по словам Вероники ТЕРЛЕЦКОЙ, руководителя Ансамбля скрипачей (они безупречно исполнили это произведение), будто на крыльях птиц поднимающаяся вверх, воспринимается как голос души, которая взлетела до небес и оттуда нежно разговаривает с нами. 

Министр культуры Светлана УЧАЙКИНА отметила профессионализм артистов СГДФ, поблагодарив всех причастных за очень теплый, трогательный и светлый концерт.

События в рамках празднования 150-летия Сергея Рахманинова проходят во всех муниципалитетах. Хочу отметить, как удивительно совпадает звучание его гения с сегодняшним днем. Когда началась Великая Отечественная, Рахманинов, погруженный в эмигрантскую среду в США, стал финансово помогать Красной Армии и призывал всех последовать его примеру, – напомнил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей РАДЧЕНКО.

Подготовили Людмила ПРИВАЛОВА, Наталья СМЕЛОВА, фото Натальи СМЕЛОВОЙ и Дмитрия ГОЛОВАНОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001