НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:86

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:79

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:193

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:451

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:482

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:430

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:503

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:769

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 14 апреля 2023 10:13 ОБЩЕСТВО
6073

Основа здорового образа жизни - трезвость!



Часто употребление высокоградусных напитков является причиной травм с серьезными последствиями для здоровья. О взаимосвязи употребления алкоголя и травм мы поговорили с врачом-травматологом ортопедом Валерием Мелехиным.

В травматологический пункт ЦГКБ №24 обращаются люди с ушибами, сотрясением головного мозга и другими увечьями, полученными в состоянии алкогольного опьянения. 

— Валерий Иванович, как часто к вам поступают пациенты в алкогольном опьянении?

— На первичном приеме в алкогольном опьянении к нам периодически поступают пациенты. Ранее, когда мы работали круглосуточно и в выходные дни, такие случаи были очень часто.

— Какие самые популярные травмы возникают в алкогольном опьянении?

— «Колотушки и сотряски» — это наше профессиональное выражение, которое характеризует пациентов, получивших сотрясение головного мозга или избиение участников пьяных посиделок.

— Как вы относитесь к мифу о том, что «пьяного Бог бережет»?

— Еще в 1915 году члены «Общества русских врачей» научно доказали, что полезных доз алкоголя нет, то, что алкоголь помогает при травмах, — это миф. Я только что закончил исторический факультет, защищал магистерскую диссертацию «Советская антиалкогольная политика и трезвое видение в РСФСР в 1917-1932 годах», когда проблема употребления алкоголя была на государственном уровне. Многие работы врачей, которые изучал, свидетельствуют о том, что даже маленькие дозы алкоголя могут привести к алкоголизму. Культурное употребление алкоголя — это тоже миф. Употребление спиртных напитков даже в малых дозах не может быть пользой для человека, потому что в составе в любом случае находится наркотический яд.

— Расскажите о самом запоминающемся случае, когда к вам поступил пациент в алкогольном опьянении?

— Да, конечно, расскажу. Поступил мужчина 40 лет, который в пьяном споре решил похвастаться перед собутыльниками, что может отрубить себе палец, если ему найдут бутылку водки. Его товарищи нашли водку, а пациент отрубил себе палец. Он поступил к нам в травму. Я сделал первичную хирургическую обработку и остановил кровотечение, палец очень сильно кровил, наблюдался сниженный гемоглобин. Мы его госпитализировали. Когда обход совершал профессор, пациента спросили: «Что вы думаете делать»? Он ответил: «У меня еще девять пальцев». Таких людей может спасти только отсутствие доступа к алкоголю.

— Влияет ли алкоголь на заживляемость?

— Раны у тех, кто часто употребляет алкоголь, заживают медленно, сращение костей происходит тоже медленнее. Алкоголь также является одной из причин хронических заболеваний.

— Какие рекомендации дадим пациентам, чтобы не попадали в травмпункт?

— Профилактика травматизма начинается с самого начала, с детского возраста, когда родители должны подавать хороший пример, как говорится, «сами не пейте и детям не показывайте». Я уверен, что фундамент здорового образа жизни — это трезвость.

Мария ЗАЙЦЕВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001