НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:100

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:159

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:180

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:383

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:616

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:382

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:378

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 29 марта 2023 16:32 ОБЩЕСТВО
2952

Их сверстниками сделала война



Старшеклассники посетили уникальную по выразительному контексту выставку в Центре патриотического воспитания Среднеуральска, посвященную участникам войны в Афганистане. 

…Ряд стендов, расположенных вдоль стены. На каждом – по два черно-белых фото – ветерана, прошедшего горнило Великой Отечественной, и молодое, открытое лицо его внука, погибшего в огне афганского конфликта.

22 марта о военнослужащих, уроженцах Свердловской области, погибших в Афганистане, рассказала кадетам 9-К класса школы №6 руководитель ЛКО «Истоки» Центра патриотического воспитания Елена КНЯЗЕВА. Ребята со своим наставником Вадимом ШИПИЦИНЫМ посетили выставку «Их сверстниками сделала война» Екатеринбургского музея «Шурави».

Ведущая встречи открыла Афганскую войну, как страницу в истории нашей страны. Рассказала о доблести и героизме наших солдат и офицеров. О потерях людей, сражавшихся на чужой земле и выполнявших свой воинский долг. Сами кадеты, имеющие в семье родственников-«афганцев», подтвердили: те, кто прошел через ад войны в 18-20 лет, не любят вспоминать те времена. Как и их деды, молодыми воевавшими в Великую Отечественную. Для бывших воинов – это боль, засевшая в сердце и в их уже мирных снах.

Ребятам рассказали о местных воинах-интернационалистах по книге В.И. Гриневича «Фронтовики Среднеуральска»: в каких горячих точках служили их земляки, какими наградами отмечены. В частности, в боевых действиях на территории Афганистана принимало участие 44 среднеуральца.

О свердловчанах, ветеранах Афганского конфликта, о жизненных ценностях, которые они передают своим сыновьям, кадеты узнали из документального фильма «Мой отец – моя гордость» Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА). Каждая история из фильма – уникальна, но всех – и предков, и потомков – объединял воинских долг и любовь к Родине. Кто-то вернулся с Великой Отечественной, прожил долгую жизнь, воспитав сыновей и внуков для другой войны – Афганской. Но своим примером воспитал достойных сынов Отечества.

Выставка в Среднеуральске будет работать в Зале трудовой и боевой славы им. В.И. Гриневича до 6 апреля. Зал в ЦПВ работает по будням с 10 до 17 часов. Экскурсии проводятся по предварительной записи. Тел.: 8-34368-7-44-93 и +7-908-915-14-45 (Елена Николаевна Князева).

Напомним, что ранее губернатор Евгений Куйвашев нацелил региональное правительство совместно с общественными организациями на совершенствование системы патриотического воспитания в регионе. Этот вопрос стал ключевым на заседании правительства Свердловской области 16 февраля.

В Свердловской области этим вопросам всегда уделялось большое внимание. У нас хорошие традиции в патриотической деятельности, крепкое ветеранское сообщество, активное добровольческое движение, сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

Обращаясь к членам правительства, он отметил, что в Свердловской области работа с молодёжью должна строиться не для отчётов о том, сколько мероприятий проведено, сколько детей вовлечено в патриотическую деятельность. Губернатор подчеркнул: в патриотическом воспитании важны не столько количественные показатели, сколько качество работы.

Глава региона также дал поручения по качественной подготовке к проведению в Свердловской области памятных мероприятий к 80-летию Курской битвы – сражения, в котором приняли участие уральские танкисты, как и недавно к – к 80-летию подвига Уральского добровольческого танкового корпуса.

 

Подготовила Наталия САВРАН 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001