НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:54

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:120

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:111

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:213

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:457

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:488

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:436

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:509

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 03 февраля 2023 12:45 ОБЩЕСТВО
6734

«Школьный автобус» – к традициям предков



В январе неутомимый «Школьный автобус» доставил группу юных исследователей эколого-краеведческого клуба школы №31 «Каменный цветок» в историко–этнографический парк неподалеку от столицы Урала.

«Школьный автобус» – один из социальных проектов Среднеуральского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который и в наступившем году продолжает приносить пользу взрослым и маленьким горожанам.

«Земля предков» – музей под открытым небом. Здесь собраны самые интересные находки, которые сделали за 15 лет исследовательской деятельности первооткрыватели уральских дольменов. Экспозиция, рассказывающая о наших предках, живших здесь около 5000 лет назад, включает около 350 древних сооружений, наскальные рисунки, многочисленные каменные изделия, а также два самых больших на Среднем Урале валунных дольмена и музей Древнего человека.

В этнопарке школьники узнали много нового о народе манси, населявшем эти места, его традициях, национальных особенностях. Такая информация способствует расширению кругозора, формированию привязанности, любви к родным местам.

— Бережно храня многообразие самобытных культур, традиций и обычаев, мы создаем связь между прошлым и будущим, задаем ориентиры на столетия вперед, – отмечал ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе знакомства с ремеслами древних мастеров школьники попробовали освоить один из видов искусства.

— На мастер-классе мы познакомились с процессом отливки из металла. Узнали, что такое сплав, что металл может быть легкоплавким и тугоплавким, какие могут быть использованы формы для отливки. Свинец, висмут, олово – вот те металлы, которые каждый из нас переплавил и создал свой оберег, – поделились впечатлениями среднеуральские школьники.

Необычное занятие по изготовлению оберега оставило множество ярких эмоций, но еще больше запомнилась путешественникам встреча с северными оленями. Добродушные животные приветливо встретили гостей и тянулись к ним через ограду, выпрашивая угощение и ласку. Подростки охотно гладили красавцев, сохраняя в памяти ощущение удивительно мягкой и тёплой шерсти, в которой тонут пальцы, а также интересные факты, о которых рассказали экскурсоводы. Например, что копыта северных оленей меняются в зависимости от времени года: весной они становятся мягче, а зимой мягкие подушечки исчезают – это помогает животным скользить по льду и раскапывать ногами снег в поисках ягеля.

После насыщенного событиями и впечатлениями дня путешественники вернулись в Среднеуральск очень довольные.

— Особую благодарность мы выражаем Среднеуральскому местному отделению ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и его руководителю Дмитрию Вячеславовичу Липину за предоставленный для поездки комфортабельный автобус, на котором школьная группа смогла совершить путешествие на землю предков. Это очень значимое событие и для детей, и для нас, педагогов, ведь подрастающее поколение должно знать историю родного края и традиции народов, которые населяли Урал много тысяч лет назад. Понимание прошлого – фундамент для будущего, – отметили инициаторы поездки, учителя школы №31 Елизавета Пузырева и Екатерина Пуртова.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001