НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:72

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:133

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:124

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:222

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:459

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:491

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:438

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 01 февраля 2023 10:31 ОБЩЕСТВО
6894

Мужество нас не покинет



В Свердловской области, в том числе и в Среднеуральске, отметили 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь памятной даты в Среднеуральске в Центре патриотического воспитания прошел цикл уроков для школьников города.

Фашистская блокада длилась 872 дня. Череду событий 27 января открыли митинг и возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» и барельефу «Блокада Ленинграда» на Широкореченском мемориале. В акции приняли участие порядка 200 человек – представители ветеранских организаций, студенты и общественники.

— Человеческая память коротка. Сегодня поднимает голову неонацизм, причем в его возрождении участвуют народы, пострадавшие в годы Великой Отечественной. А мы вспоминаем уроки прошлого, чтобы не допустить повторения трагедии, – заявил Герой России Сергей ВОРОНИН.

Почётным участником церемонии стал и ветеран Великой Отечественной войны Николай Спиридонович Власов, которому скоро исполнится 100 лет.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ

Для учащихся 5-А класса школы №31 и их классного руководителя Екатерины Пуртовой урок «Мужество нас не покинет» провела руководитель ЛКО «Истоки» Елена КНЯЗЕВА. Она рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, показала кадры архивной фото- и кинохроники, прочитала стихотворение музы блокадного города Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», показала м/ф «Воробушек» и фрагмент х/ф «Садись рядом, Мишка!» о детях блокады. Трогательно прозвучал рассказ водителя полуторки в песне Александра Розенбаума «На Дороге Жизни». Елена Николаевна подчеркнула, что ленинградцы проявили невероятную стойкость, мужество, силу духа.

Для учащихся 3-Б и 2-И классов школы №5 усилия объединили Елена Князева и руководитель ЛКО «Юный инспектор дороги» Зоя ГЛУШКОВА.

Дети, затаив дыхание, слушали рассказ Елены Николаевны о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и норме блокадного хлеба, о холоде, о детях и женщинах, заменивших мужчин на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ Зои Михайловны о подвиге водителей на Дороге Жизни. Зоя Михайловна знает о том страшном времени из первых уст: её бабушка, папа и тётя пережили в Ленинграде блокаду. Зоя Михайловна рассказала о норме суточного хлебного пайка в 125 грамм, которые помещались на ладони, и призвала учащихся бережно относиться к хлебу

Школьники узнали, что в обороне Ленинграда участвовали 163 среднеуральца, 69 из них погибли. Ребята осмотрели экспозиции Зала трудовой и боевой славы им. Гриневича, в том числе витрину, посвященную защитникам Ленинграда. Здесь хранятся памятные медали, земля с Пискаревского кладбища и земля с осколками снарядов с Невского пятачка, где шли ожесточенные бои.

В книгах В.И. Гриневича описаны воспоминания эвакуированных из Ленинграда в наш город сотрудников Уральского отделения Центрального котлотурбинного института (ликвидировано в сентябре 1944 года, после реэвакуации его сотрудников в Ленинград) со словами благодарности жителям Среднеуральска.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001