НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:331

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:338

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:324

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:448

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:710

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:456

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:442

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 октября 2022 15:16 ОБЩЕСТВО
7249

Правильно топим печь, чтоб здоровье и жизнь сберечь!



В связи с наступлением отопительного сезона, жителям, использующим в частных и садовых домовладениях печное, газовое и электрокотловое оборудование, следует убедиться в его технической исправности и соблюдать необходимые правила безопасности.

Предостерегают жителей и напоминают о грамотном алгоритме действий сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск.

На прошлой неделе специалисты надзорного ведомства организовали профилактический рейд в СНТ «Солнышко» поселка Красный, в ходе которого жильцам вручили памятки о мерах пожарной безопасности в быту, а также провели разъяснительную работу об особенностях отопительного сезона.

– Осенью и зимой традиционно увеличивается количество происшествий, потому что люди в попытках обогреть жилище пренебрегают элементарными правилами. Нередко это приводит к потере имущества, становится причиной трагедии, – говорит начальник ОНДиПР ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск Александр БУГРЕЕВ. – Со своей стороны, мы в ежедневном формате проводим профилактические рейды, встречи с гражданами, информирование через СМИ. Главная цель работы – снизить количество возгораний и несчастных случаев. Уважаемые земляки, давайте приложим совместные усилия для создания безопасных условий для жизни!

 

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее, до наступления холодов. Начинать подготовку печи следует с прочистки дымохода. Затем необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также заменить. Перед тем, как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки. Затем - заштукатурить образовавшиеся выбоины. Предпочтительнее красить печь в белый цвет, так как на белом фоне можно заметить неисправности и трещины. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами. Не растапливайте печь бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, поручать следить за ними детям. На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист из негорючего материала. Топку печи нужно прекращать не позднее, чем за два часа до того, как ложитесь спать. Заслонку печи следует закрывать после исчезновения синих огоньков над углями.

ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ

Если в помещении появился запах газа, нужно срочно перекрыть кран, открыть окно, покинуть загазованное помещение и вызвать газовую аварийную спецслужбу (запрещено курить, включать освещение(!) и прочие электроприборы). Запрещено самостоятельно и без разрешительных документов газифицировать дома, ремонтировать газовое оборудование. Недопустимо заклеивание вентиляционных каналов, карманов и «люков» для чистки дымоходов, переносить или «замуровывать» вентсистемы. Запрещено эксплуатировать газовое оборудование при закрытых окнах, отсутствии вентиляции, а также тяги в дымоходе. Категорически запрещено пользоваться оборудованием детям до 14 лет, лицам в состоянии опьянения, недееспособным, не ознакомившимся с правилами, оставлять без присмотра работающие приборы, недопустимо нагружать газопровод (крепить к нему веревки для сушки белья).

КОТЛЫ

В части все набирающих сегодня популярность газовых и электрических котлов, свои рекомендации дают специалисты Министерства ЖХК Свердловской области.

Установка и профосмотры газового оборудования должны производиться только специализированными газовыми службами. Для установки газового котла обязательно соблюдение условий: наличие отдельного помещения (котельной) площадью не менее 4 кв. м, с высотой потолка не ниже 2,5 м и оборудованного достаточным по площади вентиляционным отверстием; котел должен располагаться на расстоянии не менее 20 см от ближайших стен, защищенных огнестойким материалом; дымоход должен быть выполнен из кислотоустойчивого и термостойкого материала. Верхний его край (оголовок) должен быть поднят над уровнем конька крыши не менее чем на полметра. Горизонтальные участки дымоходной трубы не должны превышать по длине 1 м.

Установка котлов на твердом топливе в частных домах, в отличие от газового оборудования, не регламентирована, поэтому безопасность их использования зависит исключительно от действий владельца. Главную опасность в этом случае может представлять выброс угарного газа внутрь помещения из-за отсутствия необходимой тяги. Чтобы этого избежать, следует правильно обустраивать дымоход и вовремя очищать его от накопившейся сажи. Не меньше проблем создают выпавшие из топки раскаленные угли. Во избежание пожара, собственникам помещений отапливаемых при помощи дров, угля и паллет, стоит позаботиться о том, чтобы площадка перед котлом, как и перед печью, была выполнена из огнеупорного материала.
При использовании электрокотлов на первое место выходит опасность поражения электротоком. Во избежание этого необходимо позаботиться о заземлении оборудования, включать электроприбор в сеть через автоматический предохранительный выключатель.

При обнаружении возгораний или задымлений, незамедлительно сообщите в пожарно-спасательное подразделение по телефону 101 или 112.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001