НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:169

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:169

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:186

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:385

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:619

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:384

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:380

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 24 августа 2022 17:03 ОБЩЕСТВО
7530

Евгений КУЙВАШЕВ оценил работу учителей во время пандемии и рассказал о мерах поддержки



На прошлой неделе в Екатеринбурге прошло традиционное областное августовское педагогическое совещание, предваряющее новый учебный год.

На нем присутствовал Евгений КУЙВАШЕВ. Глава региона высоко оценил работу уральских учителей в пандемию и рассказал о тех мерах поддержки, которые действуют для педагогического сообщества в Свердловской области.

По словам губернатора, только благодаря труду педагогов, которые смогли подстроиться под новые условия дистанционного образования в период активной борьбы с новой коронавирусной инфекцией, уровень образования в регионе остался на прежнем уровне, а результаты аттестации школьников не снизились.

– Считаю, учителя Свердловской области успешно справились с пандемией. Как правило, у нас благодарят врачей, но вклад педагогов — тоже значительный. Им пришлось «с колес» осваивать дистанционные технологии, подстраиваться под новую реальность. Учителей часто критиковали, ставили под сомнение их работу, но справились они «на отлично». Главное доказательство — итоговая аттестация 2022 года, которая показала, что получаемые знания остались на прежнем высоком уровне. Хочу сказать спасибо за это каждому! Работа учителя, педагога крайне непростая. Они подвергаются нападкам и часто — незаслуженно. Мы стараемся максимально поддержать учителей, вводим новые меры поддержки. Я хочу, чтобы каждый учитель нашей области знал — я всегда на вашей стороне, – акцентировал внимание Евгений Владимирович.

В Свердловской области постоянно появляются новые меры поддержки учителей. Об этом Евгений Куйвашев тоже рассказал в ходе встречи. Так, в этом году региональным законом, проект которого внес в ЗакСобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году подписал постановление о награждении педагогов, которые подготовили школьников — победителей Олимпиад. Учителям победителей олимпиад выплатят по 100 тысяч рублей, всех призеров — по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. На премии в этом году регион выделит более 6 миллионов рублей. Благодаря мерам поддержки доля молодых учителей в системе образования выросла до 26% от числа работающих педагогов.

Затем губернатор обсудил с учительским сообществом их инициативы, одна из которых — создание в области аналога «Пушкинской карты» для педагогов. Все предложения по развитию сферы образования и по новым мерам поддержки, озвученные на конференции, он пообещал взять в работу.

Вместе с тем на совещании была презентована новая информационная система, созданная для школ страны, чья апробация стартует в 15 пилотных субъектах страны с 1 сентября. Речь идет о ГИС «Моя школа» – платформе с единым доступом к цифровым образовательным ресурсам, предназначенной для учителей, учеников и их родителей. Она включает библиотеку качественного, проверенного цифрового образовательного контента, личные кабинеты, цифровой профиль ученика, в котором учитываются как учебные, так и внеучебные результаты, встроенную систему коммуникации, систему видео-конференц-связи. Планируется, что российские школы будут подключены к ней с 1 января 2023 года.

Добавим, что в этом году областной педсовет посетили почти 4 тысячи представителей всех муниципалитетов Свердловской области, в том числе и делегация из СРЕДНЕУРАЛЬСКА во главе с начальником Управления образования города Светланой КУЛАГИНОЙ.

Среднеуральские педагоги отправились на встречу с коллегами, завершив серьезный этап своей работы – подготовку и приемку образовательных учреждений к новому учебному году. По словам Светланы Алексеевны, в течение минувшего лета в местных школах и садах хоть и не было колоссальных преобразований, но проведен внушительный объем текущих ремонтов. Например, в школе №31 капитально обновлены два учебных кабинет, приобретен и постелен линолеум на путях эвакуации первого-второго этажей. В филиале школы №6 на Бахтеева отремонтирован и лицензирован спортивный зал, а в здании на Лермонтова вторую жизнь получил кабинет технологии для девочек. В Доме детского творчества теперь воспитанники занимаются в обновленном с пола до потолка кабинете хореографии; готовится встать на ремонт актовый зал, где проходят многие городские мероприятия сферы образования. В детсаду №15 капитально освежили одну из наружных стен и крыльцо. В детсаду №39 стартуют работы по замене кровли. Укрепление материально-технической базы учреждений системы образования осуществляется как при финансировании из городского бюджета, так и при участии благотворителей.

Между тем специалисты Управления образования уже готовят документы на согласительные комиссии по бюджету на 2023 года, чтобы предусмотреть средства на ремонт стадиона школы №5 - одного из значимых спортивных объектов не только для учащихся, но и для горожан в целом. Также муниципалитет заявился в Министерство образования Свердловской области на участие в отборе на приобретение оборудования для пищеблоков для городских школ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001