НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:84

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:366

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:388

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:362

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:466

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:731

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:476

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:463

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 18 августа 2022 13:54 ОБЩЕСТВО
7453

Финансирование расходов на медицину региона будет только возрастать



Поручение по выделению средств на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера и в целом усилению поддержки сферы здравоохранения Свердловской области дал губернатор Евгений Куйвашев.

Во время своей рабочей поездки в Первоуральск и Ревду руководитель области осмотрел отремонтированные больницы, пообщался с врачами и провел тематическое антикризисное совещание.

За последние два года в медицину региона были вложены огромные средства из бюджета и частного бизнеса. И по решению губернатора Евгения Куйвашева эта тенденция будет продолжена. Ключевые проблемы, требующие решения, хорошо известны – это ремонт и обновление больниц, доступность качественной медпомощи в отдаленных территориях, обучение новых врачей и привлечение их в села и малые города.

Осматривая медицинские объекты в Первоуральске, губернатор оценил, как выполняется его поручение по ремонту поликлиники №3. Об удручающем состоянии здания год назад, во время прямой линии Куйвашеву рассказала участковый врач поликлиники Екатерина Шакирова. В Ревде глава региона также пообщался с местными молодыми врачами, принял участие в запуске автопоезда здоровья.

Открывая совещание, губернатор отметил, что у него есть видение, как решить системные проблемы в здравоохранении. Не первый год принята и реализуется программа «Общественное здоровье уральцев», поступательно укрепляется первичное звено здравоохранения. Так, в городах области открыты 2 поликлиники, переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений, организовано 8 межрайонных медицинских центров по лечению хронической сердечной недостаточности, 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Постепенно приводятся в порядок здания больниц и поликлиник. Для решения проблемы нехватки медицинских кадров, увеличен целевой набор в Уральский государственный медицинский университет:

– Сегодня у нас обучается более двух тысяч студентов-целевиков, - сказал губернатор. – И это количество будет год от года только расти. Для развития медицины в селах действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», молодым врачам вручаются жилищные сертификаты или компенсируются затраты на аренду жилья, выделяются «подъемные деньги» на обзаведение хозяйством в селах и деревнях.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» продолжаются поставки оборудования в уральские больницы.

Отметим, что в Верхнепышминскую ЦГБ в рамках этой программы поставили компьютерный томограф стоимостью 15,7 миллиона рублей. Аппарат, который имеется в распоряжении медиков, в период пандемии новой коронавирусной инфекции эксплуатировался круглосуточно, без выходных. Новая техника необходима для стабильной работы клинических отделений и поликлиник больницы.

– За 10 месяцев мы выполнили 15338 исследований на компьютерном томографе пациентам амбулаторной службы и 3693 исследования пациентам стационара. Новый аппарат будет установлен во взрослой поликлинике для приёма амбулаторных пациентов. Тем самым снизится нагрузка на компьютерный томограф в приёмном отделении стационара и увеличится количество мест для амбулаторных пациентов, в том числе пациентов Центра амбулаторной онкологической помощи, — рассказал заведующий диагностической службой Верхнепышминской ЦГБ Евгений ГРЕБЕНЕВ.

Напомним, что весной детская поликлиника Среднеуральска Верхнепышминской ЦГБ переехала из старого здания 50-х годов в современные просторные помещения.

– В наших планах — поэтапно перевести педиатрическую службу в бережливый формат работы. Посетителей уже встречает открытая регистратура. Теперь для защиты средств передвижения от дождя и снега смонтировали колясочные. Ждём поступления современной системы навигации: инфоматов и электронных табло. Как следствие, сократится время ожидания приёма врача», — отмечает главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав ДЕНИСОВ.

Детская поликлиника Среднеуральска обслуживает свыше 6000 детей. Все пять педиатрических участков укомплектованы кадрами. После переезда площади подразделения увеличились в три раза, и посетители отметили, что посещать специалистов педиатрической службы теперь намного приятнее.

– Хочу выразить всем врачам искреннее уважение и благодарность. Вы – люди самой мирной, самой гуманной профессии – показали себя настоящими бойцами в сложнейший ковидный период, – отметил губернатор. – Да, предыдущие два года и борьба с коронавирусом стали настоящим вызовом для всей уральской медицины. Но мы выстояли. Только в 2021 году за счет федерального и областного бюджетов на противодействие ковиду направлено более 12 миллиардов рублей. На эти средства мы оснастили больницы необходимыми препаратами и оборудованием.

Пандемия коронавируса еще раз показала, насколько важна сфера здравоохранения. За последние два года в медицину были вложены огромные средства. И эта тенденция должна быть сохранена и сейчас, после пандемии. В 2022 году мы увеличили расходы из областного бюджета на здравоохранение более чем на 5,3 миллиарда рублей. Только на ремонт и обустройство больниц мы в этом году направили больше 2 миллиардов рублей.

Конечно, я понимаю, что в сфере здравоохранения далеко не все вопросы решены. В каждой территории можно найти больницу или поликлинику, где требуется ремонт, где не хватает врачей, во многих селах до сих пор нет ФАПов. У нас есть четкое видение того, что нужно сделать для решения системных проблем в медицине, укрепления здоровья уральцев», - сказал губернатора Евгений КУЙВАШЕВ.

За последние 5 лет в Свердловской области отремонтировано больше 250 зданий больниц и поликлиник на сумму больше 4,4 млрд рублей. Последние несколько лет финансирование ремонта больниц и поликлиник постепенно увеличивается. Если, например, в 2019 году оно составило 214 млн рублей, в 2020 году - 223 млн рублей, то в 2021 году - уже 743 млн рублей, а в 2022 году — рекордные почти 2 миллиарда рублей.

На эти средства будут проведены не только текущие ремонты, но оборудование пандусов, лифтов и стоянок для инвалидов, обустройство прилегающих территорий в больницах, а также проведены другие работы.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001