НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:58

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:56

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:171

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:438

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:466

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:420

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:496

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:762

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:509

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Воскресенье, 14 августа 2022 14:59 ОБЩЕСТВО
7943

Евгений КУЙВАШЕВ посетил Ирбитскую ярмарку и показал пример, как путешествовать по области



13 августа губернатор побывал на Ирбитской ярмарке – главном туристическом событии Среднего Урала и пригласил свердловчан последовать его примеру.

Ирбитская ярмарка - один из старейший брендов Свердловской области, она проводится с 1643 года и сегодня превратилась из предпринимательского в культурное событие - за три дня на нее приезжают около 40000 человек. В ярмарке участвуют бизнесмены из Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Нефтекамска, Ростова-на-Дону, Суздаля, Кирова, Перми, Московской области и многих других городов.

Приветствуя участников и гостей ярмарки, губернатор подчеркнул, что любит местные достопримечательности и бренды и своим примером приглашает не только свердловчан, но и жителей всей России: приезжайте к нам, у нас есть, что посмотреть, особенно в таком уютном старинном городе, как Ирбит. На ярмарке Евгений КУЙВАШЕВ приобрел у местных предпринимателей мед, пополнил запасы иван-чая и решил попробовать варенье из шишек.

Ирбит - важная часть уральского наследия, губернатор лично следит за его восстановлением. Здесь сохранился исторический центр, построенный по типу города-ярмарки. Во время визита в 2021 году губернатор поручил за три года отреставрировать в муниципалитете 15 домов-памятников архитектуры. Во время очередной поездки он прогулялся по центру города и проверил, как исполняется его поручение. Особое внимание глава региона уделил восстановлению ирбитского Пассажа, дав поручение продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда он будет восстановлен.

Те, кто придумал Ирбитскую ярмарку, сделал ее известной на всю Россию, были настоящими патриотами. И те, кто сегодня возрождает эти традиции — организует ярмарку, принимает участие и просто приходит сюда - тоже по-настоящему любят Урал. Такие энтузиасты развивают и другие виды туризма на Урале. Они есть в каждом городе. Как отметил Евгений Куйвашев, задача местных властей — поддерживать их, подхватывать и продвигать их инициативы.

- Каждый год приезжаю на Ирбитскую ярмарку и всем советую. Здесь есть, что посмотреть, - говорит губернатор. - На нашей уральской земле много мест, достойных внимания. Я сам люблю путешествовать по области в свободное время. Сколько выходных я провел на рыбалке под Сысертью, на скалах на Чусовой, ходил по карьерам в надежде найти самоцвет, как делают многие туристы. По вечерам люблю просто гулять по Екатеринбургу, нашим красивым улицам. Может, нам стоит больше ценить ту красоту, которая нам досталась на Урале? Всем федеральным гостям стараюсь показывать не только предприятия и заводы, но и наши достопримечательности.

На Урале множество перспективных направлений для туризма: промышленного, природного, гастрономического, культурного и делового. Часть местных турпроектов уже оценили на федеральном уровне. В июне по приглашению Евгения Куйвашева сюда приезжала глава Ростуризма Зарина Догузова. Она обещала поспособствовать развитию инфраструктуры на реке Чусовой и пролоббировать выделение региону федеральных средств. А немного позже стало известно о получении Екатеринбургом 215 млн рублей на обустройство туристического центра. Это максимальная сумма гранта, которую могла получить область. Есть надежда, что поддержку из Москвы получат и другие проекты региона.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ также стараются не отставать от областных трендов и намерены развивать рекреационный потенциал муниципалитета. В настоящее время несколько местных энтузиастов заявились на участие в конкурсе «Уральские каникулы», проходящем при поддержке правительства региона. Это семейный эко-проект с участием ездовых собак (катания на упряжке с хаски, дог-трекинг-походы, фотосессии). В случае победы в конкурсе ребята планируют оборудовать территорию для катания этническими постройками и веревочным парком.

Второй проект подразумевает создание на набережной Исетского озера клуба водных видов спорта «Люди и ветер» (виндсёрфинг летом, кайтсёрфинг зимой, прокат водного транспорта). Также находится в процессе разработки проект туркластера на базе бывшего пионерлагеря им. Гагарина. По задумке на территории разместятся глэмпинг, палаточный лагерь, зона для пляжного отдыха, прогулочные зоны, приведут в порядок уникальную тропу здоровья вдоль озера, идущую до мыса Березового, а рядом с лыжероллерной трассой зимой будут сооружать трассу для бубликов. Надеемся, что какой-то из среднеуральских проектов окажется в призах и сможет воплотиться в жизнь.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001