НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:65

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:135

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:149

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:374

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:599

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:365

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:368

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 08 июля 2022 14:57 ОБЩЕСТВО
5602

Пять итогов выставки «ИННОПРОМ», важных для каждого уральца



Завершила работу Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». В этом году она проходила в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 4 по 7 июля, и за четыре дня мероприятие посетили свыше 43 тысяч человек.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию и санкции, выставка оказалась востребованной, приковав к себе всеобщее внимание. 

Каковы же пять наиболее значимых итогов ИННОПРОМА, которые в будущем окажут влияние на жизнь каждого жителя Среднего Урала?

АНТИСАНКЦИИ. В условиях санкций поток товаров в Россию пойдет не с Запада, а с Востока. Благодаря ИННОПРОМУ Свердловская область становится новым «окном на Восток». Лекарства, гаджеты, технологии и другие товары теперь будут завозиться в Россию через Казахстан, который, кстати, является партнером Иннопрома-2022. Свердловская область реализует свое стратегическое преимущество географического положения - теперь в масштабах страны. Урал становится опорным краем державы в экономическом смысле слова.

РЕГИОН-ЛИДЕР. Свердловская область приняла партнёров из 22 стран мира (в том числе из Казахстана, Армении, Ирана, Монголии, Турции, Южной Осетии, стран Африки) и 60 регионов РФ, рассматривает реализацию с ними новых контрактов и проектов. Урал входит в ТОП-15 регионов промышленного развития. Несмотря на сложности в стране, область развивает все свои сильные стороны. Признано, что на Урале доходы людей выше, чем во многих других регионах, поэтому к нам стремятся переехать из других городов страны.

ВНИМАНИЕ И ДЕНЬГИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА. Премьер-министр Михаил МИШУСТИН прилетел в область и поддержал все перспективные проекты Евгения Куйвашева. На Урале начнут строить самолеты малой авиации «Ладога» и «Байкал». На ускорение строительства автобана «Екатеринбург-Москва» гарантированы дополнительные 28 млрд рублей.

КУРС НА ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЕЖИ. Мишустин одобрил проект по поддержке студенчества «Кампус», который предусматривает льготные кредиты на образование для жителей области и различные скидки студентам. С помощью этого проекта мы остановим отток талантливой молодежи из региона.
Также на «Иннопроме» губернатор подписал важное соглашение с компанией «СКБ Контур». Правительство и IT-компания будут вместе искать талантливых школьников по всей Свердловской области — в том числе в отдаленных муниципалитетах — стимулировать их учиться на программистов. Это позволит детям даже из небольших населенных пунктов, далеких от Екатеринбурга, получить шанс на высокооплачиваемую работу.

СИЛА ЛОББИЗМА ГУБЕРНАТОРА. Евгению Куйвашеву удалось пролоббировать проведение в Екатеринбурге переговоров международного уровня: на площадке выставки встретились премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Алихана Смаилова.

- «Разворот на Восток», торговля с партнером выставки Казахстаном, Китаем, Индией стала новой реальностью для России. Немаловажен тот факт, что у Свердловской области с этими странами есть давние партнерские отношения, поэтому нам будет просто встроиться в новую реальность. Китай является главным внешнеэкономическим партнером Среднего Урала, Казахстан — на втором месте, - сказал губернатор Евгений КУЙВАШЕВ.

На полях международной выставки лидером региона подписаны соглашения, направленные на повышение транспортной доступности, технологические преобразования с помощью IT-проектов, дальнейшее развитие туризма и индустрии гостеприимства, креативных кластеров в муниципалитетах и др. Всего на стенде Свердловской области проведено более 60 переговоров, прошли 54 публичных мероприятия.

По словам организаторов, 99% участников приезжают сюда, чтобы уехать с контрактами. В этом году удалось максимизировать делегации из Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, из стран Арабского мира (именно те страны, куда продает Свердловская область). Международное направление сохранено. Согласно данным системы регистрации, в первый день ИННОПРОМа было 30 стран, к финалу – уже 50.

Необходимо добавить, что успешное проведение такой масштабной выставки в кризисное время и визит на Средний Урал премьер-министра РФ Михаила Мишустина означают: Правительство России делает ставку на развитие региона даже в этот непростой период.

Кроме того, соглашение, подписанное губернатором к компанией «СКБ Контур», в ближайшем будущем может стать отличным шансом получить престижную работу с высокой зарплатой и для подрастающих талантливых мальчишек и девчонок из Среднеуральска. А возможность трудиться удаленно позволит не уезжать из родного города, развиваться самому в привычных комфортных условиях и развивать свою малую родину. Остается только дерзать. Ведь в том, что в городе энергетиков много потенциальных айтишников, нет сомнений. Десятки подрастающих земляков первые предпрофессиональные навыки в сфере программирования получают сегодня в Доме детского творчества, занимаясь в объединении роботехники, участвуя в областных и всероссийских соревнованиях, постигают азы сайтоконструирования в «Точках роста» при школах №6 и №31. Включены в процесс даже дошколята. Детсада №20 в течение нескольких последних лет комплексно работает по программе «Уральской инженерной школы», в которой востребованным в настоящее время профессиям уделяется особое внимание.

Подводя черту, можно отметить, у Свердловской области появляется шанс стать ключевым регионом для торговли с восточными странами в новой реальности при грамотном использовании своих преимуществ. Во многом это заслуга губернатора Евгения КУЙВАШЕВА, который за 10 лет смог превратить ИННОПРОМ в главную площадку для диалога России со странами Востока, а Свердловскую область - в настоящие «ворота на Восток».

С использованием информации ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001