В апреле 2020 года подразделение Верхнепышминской больницы было перепрофилировано под прием пациентов с ковидными пневмониями и подозрением на них. Спустя год плановый прием больных возобновился.
Пациенты с диагнозом «туберкулез» все это время направлялись на лечение в областные специализированные медицинские учреждения. Через год, в связи со стабилизацией эпидобстановки, туребкулезный стационар вернулся к оказанию плановой помощи. Ежегодно в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» ее получают около 200 человек.
— В стационаре развернуты 40 койко-мест. Здесь проходят лечение все впервые выявленные заболевшие, а также пациенты с рецидивами и обострениями туберкулеза. Помощь им оказывают 17 сотрудников отделения, - рассказала главный фтизиатр Верхнепышминской центральной городской больницы Надежда ФОМИНА.
Стоит отметить, что за 2020 год специалисты Верхнепышминской больницы зафиксировали 59 впервые заболевших туберкулезом пациентов, в том числе 44% - с открытой формой туберкулеза, 34% - с деструктивными формами туберкулеза, 53% – с ВИЧ-инфекцией.
Татьяна ИВАНИШИНА
Оставить комментарий
Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены