НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:178

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:179

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:194

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:389

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:624

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:389

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:383

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 24 марта 2023 13:54 ЛЮДИ И ГОРОД
1989

Представителю элиты ВМФ – от среднеуральской земли



19 марта торжественно была открыта мемориальная доска в честь вице-адмирала Ю.Н. ПАТРУШЕВА, который много сил отдал подводному флоту. Событие было приурочено ко Дню моряка-подводника, отмечаемого ежегодно в этот день.

Историческим событием назвал мероприятие и.о. главы ГО Среднеуральск Алексей СТАСЁНОК.

– Теперь каждое утро школьники, проходя мимо, будут знать, какой заслуженный человек учился в этих стенах. И нет никаких рубежей и ограничений, чтобы, выпускаясь из школы небольшого города, достичь таких высот. Главное, как учиться и какие задачи перед собой ставить. Сегодняшнее событие доказывает – наша уральская земля воспитывает великих людей. Это дополнительное подтверждение, что Урал – опорный край державы, – отметил он.

Инициаторами и организаторами размещения мемориальной доски стали депутат Думы Среднеуральска Александр АСТАФЬЕВ и преподаватель школы №6 Вадим ШИПИЦИН. Спонсорскую помощь в изготовлении и размещении мемориальной доски оказывало Среднеуральское МОП «Единая Россия».

– Три года назад местное отделение партии приняло решение запустить проект «Историческая память». Его куратором был назначен педагог школы №6, наставник кадетов Вадим Шипицин, – рассказал председатель Думы ГО Среднеуральск, замсекретаря МОП «Единая Россия» Вениамин БИКТАШЕВ. – За это время было много сделано по благоустройству памятных мест в городе. Сейчас мы открываем уже третью мемориальную доску, с готовностью откликнувшись на просьбу инициаторов.

Один из инициаторов проекта, зампредседателя Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский», депутат Думы ГО Среднеуральск Александр АСТАФЬЕВ вручил Благодарственные письма секретарю МОП «Единая Россия» Дмитрию ЛИПИНУ и изготовителю мемориальной доски, предпринимателю из Полевского Михаилу КОЛМОГОРОВУ. Он поблагодарил за предоставление информации и хранительницу семейного архива – родственницу адмирала, Любовь ПАТРУШЕВУ.

– Сегодня мы золотыми буквами вписываем в летопись нашего города человека с большой буквы, вице-адмирала Ю.Н. Патрушева, – отметил другой инициатор проекта Вадим ШИПИЦИН. - Его имя – в линейке знаменитых земляков, которые, каждый на своем месте, трудились во благо Родины. Благодарю всех неравнодушных людей, которые откликнулись – мои друзья, педагоги, партийцы. И особая признательность – кадетам 9-го класса 6-й школы, участникам добровольческого отряда «Золотая звезда» им. Феофанова, которые своими руками придали этой памятной плите золотой оттиск.

Вспоминая героя, его бывшие коллеги и подчиненные отмечали цельность натуры вице-адмирала.

– Юрий Николаевич – отличный моряк, большой флотский начальник, но очень вежливый и сдержанный – не кричал, руководил очень четко, все его команды выполнялись неукоснительно. Я горжусь, что служил под его началом и тем, что он наш земляк, – сказал капитан I ранга, председатель совета Уральского военного морского Союза Игорь БРИТАНОВ.

– Юрий Николаевич был из тех, кто ощущал себя в море – дома, а на берегу – в гостях, и корабль считал домом родным. Выбирая, в свое время, между высокой адмиральской должностью и морем, он однозначно выбрал Северный флот и атомные ракетные корабли. Как настоящий моряк-подводник он не мог сделать иной выбор, – подчеркнул капитан I ранга, председатель Совета ветеранов ВМФ Свердловской области Павел САЕНКО.

Такое подвижничество отметила и вдова вице-адмирала Нина ПАТРУШЕВА, прилетевшая из Санкт-Петербурга. Урожденная среднеуралочка, Нина Петровна трудилась всю жизнь педагогом и ушла на пенсию с должности директора школы города на Неве.

– 13 раз мне случилось упаковывать и распаковывать контейнеры в связи с изменением места службы мужа. У Юрия Николаевича была сложная жизнь. Пройдя автономное плавание в течение 2,5-3 месяцев, он посвящал несколько дней отчетам и снова уходил с новой подводной лодкой. Его задача была – передать профессиональный опыт новым командирам, и справлялся он с этим достойно, – рассказала вдова.

Важность события отметили все его участники. Мероприятие посетили взрослые и юные горожане, педагоги, волонтеры, военные пенсионеры и т.д. С патриотической песней выступил хор «Сюрприз» из школы №5.

– Открытие мемориальной доски – значимое событие для всех наших обучающихся, ведь воспитать патриота невозможно без знания своих истоков, истории малой родины, судеб своих земляков. Мы будем гордиться, что в нашей школе учился такой знаменитый человек, – отметила директор школы №5 Наталья РОН.

 

СТРОКИ ИЗ БИОГРАФИИ

patrushevЮ.Н. Патрушев родился в Среднеуральске в 1936 году в семье первостроителей СУГРЭС. Окончил школу №5. Отец Николай Иванович долгие годы работал начальником КТЦ-1.

После окончания Ленинградского высшего военно-морского училища подводного плавания Ю.Н. Патрушев направлен на Северный флот командиром подводной лодки. В начале 70-х продолжил образование в Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. Был командиром атомного подводного ракетоносца 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота. Учился в Военной Академии Генштаба Вооруженных Сил СССР. В 1986 году стал начальником Штаба Северного флота СССР. В этой должности получил звание вице-адмирала.

Преподавал в Военно-морской академии. За его плечами 38 лет службы. Умер 4 сентября 2020 года. Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Награждён двумя орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» (II и III степени) и медалями.

 

ВОСПИТАНИЕ НА ПРИМЕРЕ

ShipisinПо словам педагога и наставника кадетов Вадима ШИПИЦИНА, учащиеся 9 кадетского класса школы №6 постоянно участвуют в мероприятиях по достойному содержанию памятных мест города. Этой весной ребята провели уборку вокруг памятников, расчистили лёд и снег на территории монументов. Активно включаясь в такие мероприятия, школьники вносят вклад в благоустройство городского округа. Добавим, что в рамках партийного проекта «Историческая память» эта работа ведется постоянно, и открытие мемориальный доски Ю.Н. Патрушеву – один из этапов, как и открытие доски Н.А. Гашеву, и субботники на памятниках героям-землякам.

 

Как отмечает губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, профессию моряка-подводника выбирают мужественные, отважные, сильные духом люди, настоящие патриоты, преданные военному долгу и Родине. Сегодня подводный флот выполняет важные задачи по обеспечению безопасности России.

Атомные подводные крейсеры Северного флота «Верхотурье» и «Екатеринбург», базирующиеся в Мурманске, являются подшефными для региона. Уже более двадцати лет предприятия региона оказывают экипажам поддержку: улучшают жилищные условия, организуют досуг и лечение семей и детей моряков-подводников.

— Мы намерены и впредь укреплять наши шефские связи с экипажами подводных крейсеров и делать все необходимое, чтобы моряки чувствовали надежный тыл и высокую значимость своей службы для государства и общества, – подчеркивает Евгений КУЙВАШЕВ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001