НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:1

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:90

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:81

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:195

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:451

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:482

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:430

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:503

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 24 марта 2023 11:05 ЛЮДИ И ГОРОД
2655

Ночное небо Европы и России увидели учащиеся 31-й школы



Увлекательную поездку в знаменитую уральскую обсерваторию совершили школьники благодаря партийному проекту «Школьный автобус» Среднеуральского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В марте группа учеников 5-х и 7-х классов школы №31 посетила Коуровскую астрономическую обсерваторию, расположенную в живописном месте на берегу реки Чусовой, возле старинного уральского села Слобода под Первоуральском. Сотрудники обсерватории ведут исследования в тесном сотрудничестве с кафедрой астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды УрФУ. Основное внимание уделяется исследованию рассеянных звёздных скоплений, физике межзвёздной среды, проблемам астрометрии и динамики тел Солнечной системы.

Удалённость обсерватории от мегаполиса обусловлена тем, что возле больших городов небо высвечивается, делая невозможными наблюдения. В ходе экскурсии среднеуральские школьники увидели ночное небо Европы и России, узнали, с какими проблемами сталкиваются давно построенные обсерватории.

На территории обсерватории распложены несколько телескопов, и у каждого из них своя задача.

Уникальным опытом для школьников стало перемещение внутрь Солнечного телескопа с раздвижной крышей, который даёт изображение Солнца диаметром 56 см. Внутри было очень холодно – помещение, где находится телескоп, не должно отапливаться. Этот телескоп позволяет получить изображение протуберанцев, о которых гостям подробно рассказали на уроке-лекции в главном учебном корпусе. Протуберанцы – первопричина магнитных бурь, которые, в свою очередь, приводят к появлению полярного сияния, удивительные по красоте фотографии которого школьникам продемонстрировали на лекции.

Ребят впечатлил также рассказ об астероидах. Один из наиболее крупных среди них – астероид Апофис, по размерам сопоставимый с Эйфелевой башней. Для сравнения, Челябинский метеорит на фоне Апофиса – просто малыш: его размер сопоставим с автомобилем. К слову, Апофис может через несколько лет столкнуться с Землей, т.к. траектория его полета проходит весьма близко к нашей планете. Чтобы избежать катастрофы, астрономы проводят эксперименты по изменению движения небесных тел.

Экскурсионная поездка состоялась благодаря участию Среднеуральского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – по решению секретаря отделения Дмитрия ЛИПИНА юным путешественникам был выделен бесплатный транспорт в рамках социального проекта «Школьный автобус». Участники поездки и сопровождавшие их педагоги Екатерина Пуртова и Елизавета Пузырева выражают партийцам большую благодарность за содействие в расширении кругозора школьников и получении ими новых знаний.

Татьяна ИВАНИШИНА, фото школы №31

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001