НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:71

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:360

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:377

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:356

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:463

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:729

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:473

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:459

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 11 ноября 2022 10:18 ЛЮДИ И ГОРОД
6514

Сезон ремонтных работ на дорогах завершается комиссионными проверками



В Среднеуральске осенью стартовали работы по замене асфальтового покрытия ряда улиц, тротуаров, входных групп. Контроль работ подрядных организаций выявил неустраненные замечания

Ремонты шли на двух участках дублера улицы Бахтеева (протяженность), улицы Куйбышева (протяженность), тротуара на улице Уральской (протяженность), строительству тротуарной дорожки на улице Кирова (протяженность), а также работы по ремонту входной группы Дворца культуры.

Участки для работ определили организации, эксплуатирующие объекты. Технические задания подрядным организациям совместно с эксплуатирующими организациями готовили специалисты МКУ «Управление капитального строительства». Затем на протяжении всего периода выполнения работ специалисты МКУ «УКС» контролировали качество выполняемых работ, делали замечания к качеству работы подрядных организаций, контролировали устранение замечаний, привлекали независимую строительную экспертизу к оценке выполненных работ. В результате тщательного контроля работы подрядных организаций выявлены неустраненные замечания, и сейчас подрядные организации будут либо переносить завершение работ на следующий год, либо снижать стоимость выполненных работ.

– Качество укладки асфальта на входной группе Дворца культуры не соответствует требованиям нормативов – есть неровности, водоотводные лотки уложены с зазорами, некачественно закреплена мембрана на фасаде, на стенах фасада остались следы эмульсии. Все эти замечания подрядчик получал по ходу выполнения работ, но полностью игнорировал требования. В результате непринятые комиссией работы не будут включены в оплату. Жаль, что они не завершены в этом году и в следующем придется продолжить, но зато мы уверены в том, что средства муниципального бюджета не были израсходованы на оплату некачественно выполненных работ, – рассказал замдиректора МКУ «УКС» Александр БЕРСЕНЕВ.

Качество нового асфальтового покрытия на улице Куйбышева и дублере Бахтеева также стало предметом дополнительных разбирательств – две лаборатории провели анализ образцов материалов, поступили противоречивые результаты. По данным одной из лабораторий качество асфальтового покрытия соответствует требованиям, по данным другой – не соответствует. Продолжается претензионная работа.

– Влияние некачественно выполненных работ на оплату – важный для города результат. Когда есть контроль каждого этапа, когда есть перечень замечаний, когда есть время и возможность привлечения независимых организаций к контролю качества – есть уверенность в том, что муниципалитет получил качественную услугу по справедливой цене. Если обязанность контролировать ремонты и обеспечивать качественную эксплуатацию объектов совпадает, то одна из задач будет страдать. В этом году мы убедились в том, что тщательный контроль необходим. Мы получили возможность отложить решение части вопросов на следующий период для того, чтобы получить качественные услуги, а не расходовать средства на устранение вовремя не выявленных недостатков, – объяснил Александр БЕРСЕНЕВ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001