НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:107

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:385

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:406

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:377

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:474

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:740

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:484

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:471

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 03 ноября 2022 13:41 ЛЮДИ И ГОРОД
6608

Встречи памяти



30 октября члены Ассоциации жертв политических репрессий Верхней Пышмы и Среднеуральска, а также воспитанники Центра патриотического воспитания Среднеуральска посетили мемориал на 12-м километре Московского тракта.

Участники поездки наряду с другими свердловчанами стали участниками традиционной церемонии, посвященной Дню памяти жертв политрепрессий.

В своем обращении глава региона Евгений КУЙВАШЕВ по поводу отмечаемого Дня памяти жертв политических репрессий отмечает: дата свидетельствует, что нет таких ценностей, которые были бы выше человеческой жизни, права человека жить в своей стране по правде и совести. Губернатор призвал уральцев знать историю своей страны, прививать современной молодежи высокие моральные, нравственные и ценностные ориентиры, воспитывать поколение в традициях высокой культуры, уважения к правам и свободе личности.

Накануне, 28 октября, во Дворце культуры Среднеуральска встретились члены Ассоциации жертв политических репрессий города.

— Мы приготовили для гостей чаепитие, вспомнили о страшных временах и историях несправедливости. Познакомились с новыми членами Ассоциации, которые совсем недавно присоединились к нам. Мы обязательно расскажем историю каждого среднеуральца, который пережил события тех лет. Важно, чтобы каждая история осталась с нами навсегда. Мы благодарны тем, кто принял наше приглашение и рады, что смогли сделать этот день хотя бы немного теплее, - поделилась зампредседателя Ассоциации Зоя ТУГАНСКИХ.

Для юных среднеуральских патриотов - воспитанников объединений «Юный разведчик» и «Молодежная платформа» - 30 октября в в Зале трудовой и боевой славы им. Гриневича ЦПВ состоялось мероприятие «Колокол памяти» и просмотр документального фильма «Мы выжили». Это воспоминания детей репрессированных об их родителей и горьких днях детства. Фильм снят по инициативе А.П. Казанцева, историка, исследователя, писателя, лауреата премии Губернатора Свердловской области, первого председателя Ассоциации жертв политических репрессий Верхней Пышмы и Среднеуральска. Далее ребята вместе с членами ассоциации приняли участие в поездке на мемориал.

Отметим, что у каждого приезжающего почтить память своих родных – своя страшная и горькая история, которую он рассказывает, с трудом сдерживая эмоции. Так глубока незаживающая душевная рана. И ни у кого из посещающих мемориал, по их словам, не укладывается в голове, как государство могло принести в жертву такое количество собственных граждан, лишив самого ценного – жизни и чести за инакомыслие, по доносу и откровенной лжи, нивелируя значимость человеческой личности в пользу собственных политических амбиций? Как люди могли доносить на своих сограждан из мотивов корысти, зависти, сведения счетов и желания выслужиться? Эти вопросы мучат ни одно поколение россиян.

— Сегодня мы со всей страной поклоняемся памяти тех, кто был безвинно расстрелян. Мы переживаем эту боль и принимаем покаяние государства, которое понимает, что был совершен беспрецедентный, страшный расстрел своих людей. Я очень надеюсь, что эта память останется с нами на века. Что следующие поколения будут приходить на этот мемориальный комплекс и обязательно сделают все, чтобы у потомков была возможность почтить память тех, кто здесь захоронен, — отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МЕРЗЛЯКОВА на встрече у мемориала на Московском тракте.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий Виктор ЧЕРКАСОВ, начальник Департамента общественных связей Екатеринбурга Галина ТОКАРЕВА, председатель Межрегионального общественного совета по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий Алексей МОСИН.

В память невинно осужденных на смерть поочередно прозвучало трехконфессиональное поминовение из уст главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области Зелига АШКЕНАЗИ, представителя духовного управления мусульман Свердловской области, имам-хатыба Наиля ХАЗРАТА и руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерея Даниила РЯБИНИНА.

На территории мемориального комплекса состоялось открытие выставки «Большой террор и массовые репрессии на Урале». По словам старшего научного сотрудника музея истории ГУЛАГа Татьяны ПОЛЯНСКОЙ, экспозиция создана на основе документов, полученных из госархивов. Большую помощь в подготовке выставки оказали уральские музеи, областная Ассоциация жертв политрепрессий, родственники репрессированных.

Мемориальный комплекс на Московском тракте создан на месте массовых захоронений жителей, погибших в 1937-38 годах. На памятных плитах — имена 18 тысяч 475 человек. В 2017 году здесь был установлен монумент «Маски скорби: Европа-Азия» Эрнста Неизвестного.

27 октября в Художественном музее скульптора отметили 5-летие установки монумента. В рамках тематической программы, в том числе, гости поговорили о будущем мемориального комплекса, где установлены «Маски скорби», актуализировали тему политических репрессий в современной реальности.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001