НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:252

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 02 ноября 2022 11:01 ЛЮДИ И ГОРОД
6617

Местные депутаты утвердили новые меры поддержки



27 октября на очередном заседании Думы ГО Среднеуральск депутаты поддержали инициативу администрации по оказанию дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных.

Предусмотренные в городском округе меры поддержки распространяются на всех, принимающих участие в Специальной военной операции. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах, и о тех, кто участвует в СВО по контракту.

Семьи всех категорий среднеуральцев, принимающих участие в Специальной военной операции, полностью освобождаются от родительской платы за детские сады. Вопрос решается в заявительном порядке – мама или другой ближайший родственник ребенка могут подать заявление об освобождении от родительской платы с подтверждением участия главы семьи в СВО. Заявление можно подать или в детский сад, или в Управление образования.

Со второй четверти будет компенсироваться питание школьников с пятого по одиннадцатый класс из семей мобилизованных. Эта компенсация также обеспечивается в заявительном порядке.

– По поручению главы городского округа разработан порядок предоставления компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг семьям среднеуральцев, участвующих в СВО. В соответствии с решением Думы будут компенсированы 50% расходов за всех совместно проживающих членов семей среднеуральцев, участвующих в СВО. Как только решение Думы вступит в законную силу, порядок будет утвержден. Это позволит ускорить начало предоставления компенсаций, – объяснила начальник отдела экономики Елена НЕКРАСОВА.

Кроме административных мер поддержки, продолжается сбор гуманитарной помощи, которую жители приносят в пункты приема (здание администрации, кинотеатр «Волна»). По договоренности с общественниками посылки силами администрации централизованно доставляют мобилизованным среднеуральцам, которые сейчас проходят военную подготовку.

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

20 октября Правительство Свердловской области утвердило меры поддержки на уровне региона, в частности членам семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции, предусмотрены выплаты в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичной суммы на каждого из детей военнослужащего. По данным на 1 ноября, в регионе осуществлено четыре тысячи выплат.

Для получения выплаты предусмотрено два механизма. Первый – реестровый – предполагает автоматическое начисление денежных средств после передачи муниципальными образованиями списков получателей в Минсоцполитики. Второй – личное обращение в органы социальной политики по месту жительства.

«С 20 октября мы получили первую волну списков. После чего была проведена масштабная работа по сверке данной информации с военкоматами, ЦВО с иными службами. Также члены семьи могут самостоятельно обратиться в управление соцполитики по месту жительства. Для этого достаточно заявления и документа, удостоверяющего личность», — рассказал министр социальной политик Свердловской области Андрей ЗЛОКАЗОВ.

По информации министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, в настоящий момент около 900 школьников, чьи родители участвуют в спецоперации, обеспечены бесплатным питанием. 25 октября областными депутатами приняты поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников распространяются и на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией.

Получить адресную помощь можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001