НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:279

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:251

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:371

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 октября 2022 15:22 ЛЮДИ И ГОРОД
7137

На Марс и к сакральным местам



288 среднеуральцев приняли участие в муниципальном конкурсе туристических походов. Конкурс стартовал в сентябре под эгидой Отдела физкультыры, спорта и туризма городского округа. При выборе маршрута приветствовались местные просторы.

Итоги конкурса подведены, и победителей ждут призы от ОФКСиТ.

Так, в номинации «Индивидуальный поход» для мини-групп от одного до трех человек лидировала семья ЧЕРЕПАНОВЫХ. Участники соблюли условия конкурса - стартовали от улицы Набережная до поселка Исеть на скалы Чертово городище.

Сентябрьский лес встретил туристов грибами, ягодами и другими сюрпризами. Возможно, стоит поспорить, что было важнее для туристов – сам приятный процесс путешествия или конечная точка маршрута. Попутно путешественники совершили благое дело, собрав на тропе несколько пакетов мусора.

2 место заняла семья СКАЧКОВЫХ, которая прошла тропой Бажукова в природном парке «Оленьи ручьи» 16,7 км. Множество загадочных пещер, живописные изгибы реки Серги, скалы с древними писанцами… Было, над чем поразмышлять, присев на каменистой горной тропе. Наши туристы оставили и свой след в этом сакральном месте обитания духов, оленей и щелпов, посадив в лесном массиве сосенки.

На 3 месте – семья СОВАР. Они совершили поездку на «Уральский Марс» - глиняный карьер в 115 км от Екатеринбурга под Богдановичем, который напоминает космический ландшафт. Схожесть с Марсом придают формы, в которых застывает глина и ее цветовая гамма. Массив наполнен кратерами, впадинами и холмами. Даже вода здесь непривычной окраски: от небесно-голубой, до багряно-красной и оранжевой.

В номинации «Групповой поход» лидировал 7-В класс школы №6. Ребята вместе с учителями Т.А. Зыкиной и Т.А. Титовой отправились на скалы Чертово городище. Каменное урочище стало точкой притяжения для многих участников. Пройдя лесными тропами, туристы полюбовались панорамой, открывающейся со скал. В походных условиях приготовили обед, строили «пирамиду желаний», а главное, не оставили после себя ни грамма мусора!

«Серебро» досталось сборной 6-В и 8-В классов школы №6. Ребята, педагоги Н.Н. Петрова и Ю.В. Коряковцева и главный штурман и проводник группы - учитель информатики С.М. Сажин - выбрали не только родные, но и сакральные места. Туристы прошли 18 км от Среднеуральска до мыса Еловый в окрестностях поселка Исеть. Ребята посетили древние, священные места предков, сполна насладились красотой и богатством осеннего леса. Возвращались довольные с грибами и кучей радостных впечатлений.

«Бронза» номинации – у команды футбольного клуба «Спартак» (автор Галина Орлова). Спортивные ребята прошли по национальному парку «Таганай» в окрестностях Златоуста. Не побоялись покорить гору Юрма — 1003 метра над уровнем моря (а ведь название Юрма по одной из версий, означает «Запретная гора»). Восхитились великолепной панорамой реликтовых лесов. По словам организаторов, это самый трудный маршрут из всех, представленных на конкурс.

В номинации «Детский поход» победу одержали «пираты» «Третьего королевства» - детский сад №3. Компанию 89 дошколятам составили заведующий Е.Н. Королева, замзаведующего А.С. Мылтасова, педагоги К.Г. Шамсимухаметова и М.В. Иванова. Поход в погожие деньки бабьего лета начался от ворот детсада до освещенной лыжной трассы. Рябятишки вдоволь порезвились на природе, участвуя в конкурсах. Флибустьеры искали клад, и нашли… арбуз, который был с аппетитом съеден.

Более продолжительным оказался маршрут похода у обладателей 2 места - 3-Б класса школы №5. Вместе с классным руководителем Е.А. Пташкиной 27 школьников прошли от лыжной базы на Исетской до лыжероллерной трассы в деревне Коптяки - полевыми и лесными тропами, через пруд и озеро. Туристы встретились с хранительницей леса Бабой-Ягой и поборолись за ее богатства - дары леса. Время, проведенное в походе, было использовано с пользой – школьники учились собирать палатку, ориентироваться по азимуту, правильно складывать костер, соревновались в туристической эстафете и викторине. Организаторы похвалили протяженность пешего маршрута – 7 км и подробный письменный отчет.

Призовую тройку замкнула группа «Звездная» детского сада №20. Дошколята и их родители – 11 семей - отправились в поход к скалам Петра Гронского, добравшись до Исети. Организаторы отмечают выносливость юных туристов, не побоявшихся такого продолжительного маршрута по лесным тропам. В путешествии ребята с помощью взрослых готовили походную пищу, покоряли высоту каменных гигантов и мастерили поделки из природных материалов.

В ОБЛАСТИ

Аттестация первых экскурсоводов и гидов-переводчиков стартовала в Свердловской области

В Свердловской области началась аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. В первой волне испытания проходят восемь человек. В течение двух дней соискатели заполнят тест, а также ответят на вопросы по билетам.

— В 2022 году существенно обновлено нормативное регулирование туристской отрасли. По поручению губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область одной из первых подготовила необходимую базу для аттестации работников индустрии гостеприимства. Сам процесс аттестации, а также формирование реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, позволят привести качество услуг в туротрасли к единому стандарту. Это положительно скажется на безопасности туристов, гарантирует высокий уровень сервиса, а также достоверности передаваемой информации, – рассказала директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира ТУКАНОВА.

Вопросы к соискателям касаются знания нормативной базы, а также истории Урала. Им, в том числе, предстоит рассказать, когда были сформированы Уральские горы, какой минерал называют «льном», в каком населенном пункте начинается крупнейшая на Урале узкоколейная железная дорога.

Один соискателей, Алексей Чащин, подал заявление на аттестацию в качестве экскурсовода сразу в нескольких субъектах. Для его аттестации в состав комиссии приглашены эксперты из Челябинской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Пермского края и республики Башкортостан.

Успешно прошедшие аттестацию получат соответствующий документ, а также нагрудную идентификационную карточку с указанием регионов Российской Федерации, на территории которых смогут работать гидами. Вторая волна аттестации запланирована в Свердловской области на декабрь 2022 года.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001