НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:222

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:216

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:233

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:403

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:646

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:410

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:397

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 27 сентября 2022 17:31 ЛЮДИ И ГОРОД
7387

Продлить жизнь, окружить заботой, вернуть активность



В Свердловской области развивается система помощи пациентам с тяжёлыми диагнозами. В Среднеуральске для людей, которые нуждаются в паллиативной медицине, открыто специализированное отделение в здании бывшего роддома.

 

Недавно пять новых автомобилей поступили в больницы, оказывающие помощь маленьким и взрослым пациентам с паллиативным статусом. 

«В 2019 году правительством области утверждена программа по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи в Свердловской области на период до 2024 года. Благодаря ей мы уже три года системно развиваем это важное направление. Расширяется сеть паллиативных отделений, закупается оборудование, автотранспорт для выездных служб. В общей сложности наши врачи уже помогают более чем 20 тысячам пациентам с паллиативным статусом», — рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин ЕРЕМКИН.

Суть паллиативной медицины — в защите пациента от боли, физических и психологический страданий, а в онкологии это ещё и максимально возможное восстановление функций организма с продлением жизни и позитивным её качеством. При невозможности радикальной операции лекарственная терапия избавляет от неприятных симптомов болезни, что зачастую выливается в существенное продление жизни и возвращение пациента к активной деятельности.

В паллиативной помощи нуждаются тяжёлые пациенты с заболеванием любого профиля, если они не могут принимать пищу без посторонней помощи, имеют необратимые последствия инсультов, неврологических заболеваний, деменций, тяжёлую сердечную, почечную и печёночную недостаточность, обездвиживание вследствие травм.

Паллиативная медицина руководствуется принципами общечеловеческой и религиозной морали. Задача амбулаторной паллиативной помощи — эффективно и профессионально помогать каждому пациенту жить активно и без страданий, при возможности продлить его жизнь, соблюдая его интересы и даря ему необходимое внимание.

В настоящее время на территории Свердловской области амбулаторная паллиативная помощь оказывается в 65 специализированных кабинетах. В домашних условиях взрослых уральцев с паллиативным статусом наблюдают и поддерживают 28 бригад выездной патронажной службы. Круглосуточная стационарная помощь оказывается в 18 паллиативных отделениях уральских больниц.

«Перспективным направлением является развитие амбулаторных и стационарозамещающих технологий через организацию дневных стационаров, отделений сестринского ухода, выездной патронажной службы. Это наиболее целесообразно», — подчеркнул Валентин ЕРЕМКИН.

Отметим, что реализация госпрограмм, содержащих мероприятия по развитию системы паллиативной медицинской помощи, являются важной частью нацпроекта «Здравоохранение».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001