НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:116

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:391

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:412

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:383

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:477

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:743

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:487

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:474

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 08 сентября 2022 11:00 ЛЮДИ И ГОРОД
7924

4 сентября большинство среднеуральцев провели день в городском парке



Вместе с тысячами других свердловчан они встретили День народов Среднего Урала и впервые отмечаемый официально День садовода, побывали на концерте, выставке-ярмарке и ярмарке вакансий.

Горожане в одном месте смогли не только погулять и пообщаться с земляками, но и запастись любопытными вещицами от уральских мастеров, домашней тушенкой, саженцами, а также подыскать себе новое место работы.

Почетным гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы РФ Андрей АЛЬШЕВСКИХ. Экскурсию народному избраннику по всем локациям на правах устроителей праздника провели глава муниципалитета Александр КОВАЛЬЧИК и специалист Управления культуры и молодежной политики Алена КРОТОВА.

Подворья, торговые точки и работодатели приглашали к себе с 10 утра. У представителей «деревни художников» – села Чусового Шалинского района – столы были заполнены банками с солеными огурцами, домашними сырами и печатными пряниками, вырезанными в традиционной манере лошадками (из цельного куска дерева) и необычными ключницами (фрагменты досок с гвоздями из старинного демидовского особняка).

Главному экспонату марийского подворья – свадебному женскому платью – исполнилось уже 102 года! Хозяйка локации Тамара Ямитова демонстрировала подвенечный наряд своей бабушки, выполненный из домотканого льняного полотна черного цвета, поясняя, что и палитра, и простота костюма объяснялись бедностью и тяжелым деревенским бытом того времени, а каждый вышитый узор одновременно являлся украшением и оберегом от сглаза и недугов.

Бессменные участники местных гуляний, казаки станицы Державной, вновь развернули контактный зоопарк, выставку казачьей утвари и хлебосольный «Марьин хутор», где угощали вкусной гречневой кашей, бутербродами с салом и ароматным чаем, приготовленным на костре.

Русское подворье представляла известная среднеуральская мастерица Валентина Кожова: она рассказывала и детям, и взрослым о технике создания куколки народов манси, предлагая повторить этот несложный алгоритм.

Пострелять из лука, одним точным ударом отчеканить монетку на память, прикупить рукотворную бижутерию, джинсовых ворон или вязаных мышат, гигантский озимый чеснок или ярко-оранжевый физалис для сада и многое другое приглашали горожан участники выставки-ярмарки.

Внося лепту в происходящее, с частушками по торговым рядам прогулялся коллектив «Перезвон» из Екатеринбурга – парни и девчата, облаченные в традиционные уральские костюмы, сначала повеселили народ озорной рифмой под гармошку, а затем устроили танцевальный мастер-класс.

Игровую познавательную программу для ребятишек «Дружба – это чудо» провели на площадке у пушек сотрудники библиотеки по Куйбышева.

На уникальный семинар по травничеству собрала зал в филиале №1 ЦБС фитотренер Наталья Тетеркина. О неисчерпаемой пользе «вершков» и «корешков» дикоросов эксперт говорила с большим вдохновением, параллельно разливая из принесенных с собой термосов чудесные, собственноручно приготовленные напитки. Чай из ферментированной малины и морс из черноплодной рябины с имбирем вызвали всеобщее восхищение и желание непременно повторить рецепт у себя дома.

Между тем с импровизированной сцены напротив фонтана, открывая концертную программу, среднеуральцев поздравил глава города Александр КОВАЛЬЧИК, отметив, что сегодня получился настоящий праздник изобилия – урожайного, творческого, национального, культурного.

Депутат ГосДумы Андрей АЛЬШЕВСКИХ продолжил эстафету добрых слов, добавив:

— На Среднем Урале мы всегда жили одной большой дружной семьей. И никогда попытки рассорить нас не достигали цели. Пусть так будет и дальше многие годы!

Также высокий гость рассказал, что губернатор поддержал его обращение официально утвердить День садовода Свердловской области с 2022 года, а ряд муниципалитетов, включая Среднеуральск, охотно откликнулись на эту инициативу.

Дальнейший концерт в полной мере отразил обе праздничные даты. Большой блок посвятили национальным культурам – выступили коллектив татарской песни «Асыльяр», ансамбли русской песни «Чусовские посиделки» и «Перезвон», марийский ансамбль «Яндар-Памаш». Не остались в стороне самобытные и яркие солисты и коллективы нашего Дворца культуры – Виталия Матвеева, Артур Гизатуллин, «Радость моя», «Возрождение», «Фиеста», «Раздолье» – сорвавшие бурные аплодисменты.

Минута славы для владельцев «шести соток»

В ходе торжества председатель Союза садоводов Екатеринбурга и Свердловской области, член Общественного совета при ЗакСобрании региона Надежда ЛОКТИОНОВА подвела итоги регионального смотра-конкурса лучших садовых участков. В число победителей вошли наши земляки – Евгений Черноскутов (Диплом 1-й степени в номинации «Сад для души», СНТ «Исеть-3») и Наталья Логинова (Диплом 2-й степени в номинации «Заморское чудо», СНТ «Фортуна). Лучшим среди садовых некоммерческих товариществ признано СНТ «Отдых» (председатель Людмила Катаева). Специальный приз и диплом за лучшую клумбу получила Нина Коняшкина, а в номинации «Архитектура бани» отмечена Наталья Комина.

Затем местных земледельцев наградил глава. Наталья Комина вырастила 62-см огурец и заняла первое место в номинации «Самый длинный огурец». Надежда Дудина, автор кабачка весом 4,9 кг, победила в номинации «Самый большой кабачок». Наталья Логинова с 17-кг тыквой – лидер в номинации на самую большую тыкву. Все получили сертификаты в строительный магазин. Вне конкурса Галина Луговова организовала дегустацию заготовок и представила тыкву весом 11 кг. Ольга Галиева принесла на выставку свеклу и помидоры необычной формы, Вадим Плотников – урожай облепихи, Людмила Орешина – композицию из лука, чеснока, помидоров, кабачка и свеклы. Каждого из них также поощрили сертификатом.

Ярмарка вакансий

Со стороны кинотеатра почти три десятка ведущих работодателей Среднеуральска, нуждающиеся в квалифицированных специалистах, в течение нескольких часов презентовали соискателям на Ярмарке вакансий свои предприятия, предлагая выгодные условия труда. Стоит отметить, что и эта локация пользовалась спросом. По обоюдному мнению участников, выходной они провели эффективно – заполнено множество анкет, в базы данных кадровых служб занесены десятки телефонных номеров потенциальных сотрудников. Вполне возможно, 4 сентября не один среднеуралец нашел работу своей мечты.

 

Присоединился к юбилейному, 20-му, Дню народов Среднего Урала, проходящему в Год культурного наследия народов России, и губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. 4 сентября он побывал на центральной площадке праздника – в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге. Здесь развернулось более 30 подворий. Армяне угощали гостей лавашом и пригласили губернатора под контролем повара приготовить толму. Грузины познакомили с национальной литературой и известным только им рецептом приготовления хинкали. Раскатать тесто на знаменитое грузинское угощение доверили Евгению Куйвашеву. Еврейский центр «Менора» и Синагога пригласили в еврейский дом, приготовив кошерные угощения. На корейском подворье обучали древнему искусству каллиграфии. Около цыганского – катали в карете, чеканили монеты, гадали и танцевали с цыганским коллективом. На киргизском – представили старинную традицию «Бешик болоо», обряд первого пеленания.

– Где ещё, как ни на таких праздниках, в живом общении с носителями традиций, языка, культуры знакомиться с богатой национальной палитрой нашего региона… Здесь и блюдо национальной кухни отведать можно, и народную песню в исполнении самодеятельных коллективов послушать, и поближе узнать быт и традиционные промыслы народа. Не случайно праздник пользуется у жителей региона большой популярностью за свой позитивный настрой, увлекательность и насыщенность, — подчеркнул Евгений КУЙВАШЕВ.

Добавим, очень емко и красноречиво подвел итог состоявшимся в городе на Исетском озере гуляниям Андрей АЛЬШЕВСКИХ:

— Настроение – лучше не бывает! Эмоции зашкаливают! Среднеуральцы – большие молодцы! Спасибо вам за теплую встречу!

Что еще сказать?! Пожалуй, лишь напомнить: 20 лет назад именно с фестиваля, прошедшего у нас, и началась история Дня народов Среднего Урала. Приятно. Почетно. Ответственно.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001