НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:86

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:67

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:289

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:268

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 июля 2022 10:12 ЛЮДИ И ГОРОД
6612

Анализы воды, особенности берега и дна Исетского озера, советы спасателей



В жаркие дни центром притяжения ожидаемо становятся водоемы. В Среднеуральске манит прохладой Исетское озеро. Но чтобы лето было в радость, эксперты акцентируют внимание на особенностях этого сезона.

Отметим, в целом в Свердловской области по поручению губернатора Евгения КУЙВАШЕВА усилена работа по профилактике несчастных случаев на воде, в каждом муниципалитете ведется мониторинг обстановки на водоемах. К середине июля, увы, печальная статистика набирает обороты. По информации ГУ МЧС России по региону, на текущий момент в акваториях Свердловской области погибли 20 человек, в том числе шестеро детей. Все трагедии произошли в местах, которые не оборудованы для купания, а дети находились без присмотра взрослых. Спасли на воде более 30 человек, из них не меньше 10 несовершеннолетних.

В то же самое время Роспотребнадзор информирует, что на Среднем Урале не осталось ни одного водоёма, безопасного для купания. Взятые пробы не соответствуют требованиям СанПиН.

– По результатам лабораторных исследований установлено, что 107 (66,5%) отобранных проб по санитарно-химическим показателям, 36 (5,2%) проб по микробиологическим показателям, 9 (5,9%) проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН, – отмечают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Следовательно, купаться в таких водоёмах небезопасно.

По данным МЧС, немногим больше на территории региона и пляжей, оборудованных для купания, а именно – шесть. Два из них находятся на базах отдыха «Кемпинг» (Первоуральский ГО) и «Прометей» (берег Верхнесысертского пруда), ещё один — в санатории «Гранатовая бухта» (тот же Верхнесысертский пруд). Чистыми признаны пляж Новоуральска на Верхнейвинском пруду, берег Билимбаевского пруда в Первоуральском ГО и пляж Линевского водохранилища в Горноуральске.

Несмотря на то, что город энергетиков не попал в вышеприведенный рейтинг, популярность его береговой зоны из года в год остается неизменной. В любой солнечный теплый день здесь достаточно посетителей, а значит, пляж является зоной повышенного внимания спасателей.

Как отмечает Сергей, представитель Добровольной народной дружины Среднеуральска, купальный сезон-2022 отличается нестабильностью температуры воздуха (нет устойчивой жаркой погоды в течение длительного времени), следовательно, и температура воды еще не достигла комфортной отметки. Это важно учитывать, отпуская ребенка купаться: детям находиться в воде сейчас можно не больше 5-10 минут, иначе легко переохладиться и заболеть. К сожалению, по наблюдениям Сергея, на городском пляже добрая половина отдыхающих – это 10-14-летние ребята без родителей, сидящие в озере до «гусиной кожи» и посиневших губ.

Не стоит забывать и такую особенность местной рекреационной зоны, как бетонные плиты вдоль берега. Их состояние из года в год ухудшается под воздействием внешних факторов и небезопасно, в особенности для малышей. При заходе в воду и выходе из нее будьте предельно внимательны и осторожны во избежание повреждений.

Хорошая новость заключается в том, что в этом сезоне дно Исетского озера стало более комфортным. Минувшей осенью группа энтузиастов произвела выемку из воды остатков старого пирса, большей частью демонтированного еще несколько лет назад. Финальный этап «зачистки» занял 16 дней, металлолома собрали на два грузовика.

Обращается спасатель и к тем, кто впервые собирается побывать на Исетском озере на личном плавательном средстве. Прежде, чем сняться с якоря, соберите данные об особенностях акватории, уточните фарватер, учтите погодные условия, места, в которые лучше не заходить, и исходя из этого планируйте путешествие. Львиная доля нуждающихся в спасении – владельцы лодок, которые по причинам неинформированности получают механические повреждения своих плавсредств и не могут вернуться к берегу, констатирует Сергей.

Если все же во время отдыха на пляже в Среднеуральске вам понадобилась помощь, местные спасатели всегда ее окажут. При травмах (порезах, перегреве) и более серьезных случаях следует обратиться в яхтклуб, где есть профессиональная аптечка, либо на пирс №1 – там круглосуточно дежурят сторожа, которые вызовут экстренные службы. Также можно самостоятельно позвонить в ЕДДС – 2-17-22.

– Кроме того, любой член пирса яхтклуба, выходящий на воду, всегда обращает внимание на то, какова обстановка на берегу и вокруг него, знает и умеет действовать в затруднительных ситуациях. На воде – это святое, говорят у нас. И все же на Бога надейся, а сам не плошай, осознанность и ответственность прежде всего, – резюмирует среднеуральский спасатель.

Стоит добавить, что в рамках профилактической работы сотрудники МЧС совместно с полицейскими и представителями органов местного самоуправления патрулируют зоны традиционного отдыха вблизи водоемов – таких в регионе насчитывается более сотни – и напоминают отдыхающим о необходимости придерживаться правил безопасного поведения на воде. С начала летнего сезона проведено около тысячи патрулирований (например, в Среднеуральске на днях побывали сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский», выявившие нескольких несовершеннолетних на пляже без взрослых), установлено более 700 информационных знаков о запрете купания. Также рейды по акваториям проводят и специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

Несмотря на жаркую погоду, жителям области рекомендуют избегать купания в необорудованных для этого местах. Категорически запрещено купаться в местах, где размещены предупреждающие знаки «Купание запрещено».

Запрещено заходить в воду в состоянии опьянения. Нельзя даже на несколько минут оставлять детей без присмотра на воде или у воды. Не стоит устраивать игры в воде, подплывать к лодкам, катамаранам и гидроциклам. К их владельцам при патрулировании обращено дополнительное внимание по соблюдению правил использования маломерных судов. Спасатели предупреждают, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде не омрачит отдых и предотвратит трагедию.

 

НАШ БЕРЕГ ГЛАЗАМИ ТУРИСТОВ

Чтобы узнать, как горожане проводят жаркий июль, мы организовали опрос в соцсетях газеты, участие в котором приняли свыше 200 человек. Наиболее распространенными оказались два очень жизненных, но не очень оптимистичных варианта: «Работаю» и «Давно не плаваю в Исетском озере». С небольшим отставанием от лидеров идут два других ответа: «Предпочитаю проводить время на садовом участке» и «Несмотря ни на что, хожу загорать на наш пляж и купаться в озере». А вот какого мнения о прибрежной зоне города энергетиков люди, которых наш корреспондент застала на пляже в субботний день.

Татьяна (Екатеринбург): Мы приехали отдохнуть семьей на озеро Среднеуральска из Екатеринбурга, так как здесь достаточно спокойно, красивый вид и чистота. Единственное, что не особо приятно – каменистое дно, очень больно заходить в воду, также не хватает раздевалок.

Анжелика (Верхняя Пышма): Нам нравится проводить время на Исетском озере. Здесь хорошо, достаточно чисто, немного благоустроено, но нет раздевалок, туалетов, что разочаровывает. Старые плиты у берега рушатся, создают препятствие как при входе в воду, так и при выходе из озера.

Валентина: Всё нравится, но не хватает раздевалок, хотелось бы небольшую песочницу для детей, где малыши могли бы строить замки из песка и просто играть.

Ольга: Есть пожелания по благоустройству территории. Хотелось бы увидеть обустроенный пляж, пирс, замену бетонных плит, песочницу для детей, нелишне поставить урны до старого пляжа, так как их там совсем нет. Мне не понятно, зачем фонари у беседки? Было бы неплохо, если бы привели в порядок памятник. Также хочется, чтобы доделали смотровую площадку (хоть набережную и начали обустраивать, но главное ее украшение не тронуто вовсе).

Екатерина: Скользкий спуск и торчащая арматура из плит – небезопасно. Как убрали старый пирс, новый не появился. Не хватает урн, раздевалок. А в целом здесь хорошо, просто хочется, чтобы территория преобразилась, это самое популярное место в городе.

Анастасия: Я живу в Среднеуральске двадцать первый год, помню, был пирс, водные батуты, которые были очень популярны… Урн достаточно, не хватает раздевалок, лавочек.

Дмитрий: Мне нравится озеро, красивый вид, я переехал сюда три года назад из Перми. Здесь очень спокойно, уютно, но бетонные плиты у берега пугают. А так всё отлично.

 

Подготовили Наталья СМЕЛОВА, Анастасия ТАЧИЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001