НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:27

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:105

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:94

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:201

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:453

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:484

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:432

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:505

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 20 июля 2022 15:53 ЛЮДИ И ГОРОД
5810

Решать вопросы ЖКХ без очередей и звонков



ГИС ЖКХ — информационная система, аккумулирующая информацию коммунальной сферы. Здесь есть данные всех поставщиков и потребителей коммунальных услуг, органов государственной и муниципальной власти.

С помощью портала граждане вправе: узнавать состояние собственных коммунальных счетов и тут же их оплачивать; передавать показания счетчиков; узнавать о планируемых мероприятиях — например, отключениях воды, начале и окончании отопительного сезона, ремонтах; проверять начисленные платежи и сверять их с действующими тарифами; подавать жалобы на некачественные услуги. Контролирующие органы с помощью системы оперативно получают информацию о жалобах и имеют возможность своевременно предпринимать меры по ним.

Управляющие организации и ТСЖ обязаны размещать в системе информацию, объём которой закреплён в приказе Минстроя РФ и Минкомсвязи РФ № 74/114/пр.

Система дает возможность собственникам жилья быстро, без дополнительных звонков и визитов в УО, прямо из дома получить большой объём информации о (об): УО, договоре управления и перечне услуг и работ по содержанию дома; многоквартирном доме; начислениях и оплатах, о расходах ресурсов; задолженности и возможностях её погашения; состоявшихся общих собраниях собственников; фонде капитального ремонта; субсидиях, льготах и тарифах; совете многоквартирного дома.

Одна из функций системы – перевод собраний собственников жилья в электронный формат на платформе ГИС ЖКХ. Эту функцию специалисты департамента Госжилнадзора Свердловской области советуют использовать во избежание фальсификации материалов общих собраний собственников в многоквартирных домах:

- «ГИС ЖКХ является системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, в полной мере обеспечивающих сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации. Голосуя в ней, мы, не просто высказываем свое мнение по тому или иному вопросу, но и главное – останавливаем и делаем невозможной подделку протоколов общих собраний, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Право на проведение общих собраний собственников МКД с использованием системы, напомнили специалисты, закреплено законодательством и регламентируется статьей 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Чтобы стать пользователем системы нужно зайти на страницу портала Госуслуги dom.gosuslugi.ru и нажать кнопку «Войти» в правом верхнем углу сайта. В открывшемся окне ввести логин и пароль от созданной ранее учетной записи и нажать кнопку «Войдите». Если все данные введены правильно, вы попадете в личный кабинет ГИС ЖКХ и можете пользоваться его функционалом.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001