НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:131

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:403

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:423

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:395

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:482

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:749

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:494

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:479

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 08 июля 2022 16:34 ЛЮДИ И ГОРОД
6105

Депутаты поставили «неуд»



Центральной темой 20-го, очередного заседания Думы ГО Среднеуральск седьмого созыва, стал отчет главы о его деятельности и работе администрации городского округа и иных учреждений, подведомственных главе органов местного самоуправления за минувший год.

В повестке вопрос появился повторно. На июньском заседании народные избранники не смогли договориться по нему – для какого-либо решения не хватило голосов. На сей раз процедуру предложили провести в формате тайного голосования по двум бюллетеням. В первом из них предстояло дать оценку деятельности, выбрав между «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»; во втором - проголосовать за принятие или непринятие отчета в целом. 

Большинство депутатов поставили исполнительной власти за работу в прошлом году «неуд», и за месяц, прошедший с первого рассмотрения отчета, смогли сформулировать претензии к главе города и администрации.

Озвученными депутатами причинами, повлиявшими на непринятие отчета главы городского округа Среднеуральск, стали:

снижение численности детей в возрасте от одного до шести лет;

снижение инвестиций в основной капитал, снижение удовлетворенности населения медицинской помощью;

увеличение доли обучающихся общеобразовательных муниципальных учреждений занимающихся во вторую смену;

снижение удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания.

Также среди списка замечаний неудовлетворенность качеством автомобильных дорог и снижение удовлетворенности населения по уровню организации теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.

Необходимо отметить, что глава городского округа Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК вступил в должность 18 апреля 2021 года, и оказать влияние на демографическую ситуацию в Среднеуральске, сложившуюся в предыдущий период, не мог. Снижение инвестиций в основной капитал – общероссийская тенденция 2021года, связанная с ограничительными мерами, предусмотренными в ситуации пандемии. Организация оказания медицинских услуг входит в компетенцию Министерства здравоохранения. Тем не менее, администрация городского округа неоднократно обращалась в органы государственной власти с предложениями о повышении качества медицинского обслуживания в Среднеуральске, но влиять на действия неподведомственных организаций администрация муниципалитета не имеет оснований. Услугу оказывает Верхнепышминская Центральная городская больница.

Идея капитального ремонта школы на улице Бахтеева появилась в 2015 году, в 2020 году попытку организовать капремонт здания прекратили и начали работы по проектированию нового здания. При этом собственных средств муниципалитета на подобное строительство нет и не было, стоимость здания превышает 80 млн руб., законных оснований для сноса здания не было. Кроме того, областные программы софинансирования строительства школ также отсутствуют – это значит, что строить новую школу после сноса старого здания было бы не на что. В связи с этим проектирование нового объекта было остановлено, снос старого здания отменен решением Думы, проведено обследование существующего здания, получено заключение о возможности проведения капитального ремонта, программы софинансирования капитальных ремонтов в области действуют, идет подготовка технического задания на капитальный ремонт здания.

Что касается вопросов общественного транспорта, автодорог и коммунального хозяйства, стоит отметить, что эта информация содержится в открытых данных на портале «Открытое Правительство Свердловской области». Статистика показывает, что в голосовании по оценке муниципалитета в 2021 году участие приняли 809 человек, большая часть проголосовавших удовлетворена услугами.

Также необходимо отметить, что в 2021 году в Среднеуральске был проведен текущий ремонт более чем 60 тыс. кв. м автодорог, это в три раза больше, чем в 2020 году. Общественный внутримуниципальный транспорт в Среднеуральске не действует многие годы. Что касается качества водоснабжения, то в 2022 году в связи с неудовлетворительной эксплуатацией водопроводно-канализационного хозяйства неподведомственным муниципалитету частным предприятием, создано муниципальное предприятие водно-канализационного хозяйства, и сейчас сети, которые с 2016 года эксплуатировал частный собственник, передаются обратно в муниципалитет. Это позволит контролировать и регулировать состояние сетей водоснабжения и водоотведения, планировать и проводить текущие и капитальные ремонты.

– Я готов к любой критике и высоко ценю мнение людей, которые представляют интересы среднеуральцев. Благодарен за все идеи и за все поводы для обсуждений, которыми делятся депутаты. Именно поэтому удивительным было решение Думы о тайном голосовании. На мой взгляд гораздо более конструктивным было бы открытое обсуждение вопросов, которые возникают у народных избранников. На мой взгляд, открытость позволила бы более конструктивно планировать и устранение сложностей. Учитывая, что все решения, которые реализуются в Среднеуральске в 2022 году были приняты совместно с депутатами, открытое обсуждение решения этих вопросов было бы полезно для продолжения развития города в 2023 году. Но я готов уважать любые решения депутатов Среднеуральской Думы. При этом убежден и готов подтвердить, что в 2021 году сделаны огромные шаги для подготовки к большим переменам в Среднеуральске. В любом случае, у нас вместе с депутатами есть год для того, чтобы принять окончательное решение о дальнейшем сотрудничестве, – мнением о сложившейся ситуации поделился глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК.

 

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ, администрация ГО Среднеуральск

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001