НОВОСТИ

Оценка на перспективу

04-07-2025 | просмотров:28

С праздником, любимый город!

28-06-2025 | просмотров:204

Поработали в содружестве

27-06-2025 | просмотров:79

«Неужели это наше будет?!»

27-06-2025 | просмотров:88

Отличницы ПВО

27-06-2025 | просмотров:78

Целеустремленность – на все 100!

26-06-2025 | просмотров:84

В том самом роковом июне...

20-06-2025 | просмотров:108

Научите говорить "нет"

20-06-2025 | просмотров:115

Дача без инсульта

19-06-2025 | просмотров:116

Косят, бурят, благоустраивают

19-06-2025 | просмотров:124

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Понедельник, 07 марта 2022 23:57 ЛЮДИ И ГОРОД
11847

Время расцветать



Женщина… Создание загадочное, многогранное, полное открытий и невероятных сюрпризов. Среднеуралочки, которые не перестают нас удивлять многогранностью натуры и неиссякаемой жизненной силой, - в нашей подборке женских портретов.

 

СОЕДИНИЛА, НЕ ОТПУСТИЛА НАС ЛЮБОВЬ...

yushenkovaИрину Николаевну ЮШЕНКОВУ многие горожане привыкли видеть в офисе управляющей компании. За рабочим столом она – бизнес-леди. Собранная, компетентная.

В диалоге раскрывается истинный руководитель: любой тезис подкреплен цифрами и юридически точными формулировками, за которыми чувствуется огромный потенциал энергии, готовность горы свернуть.

В прошлом году при активной поддержке избирателей Ирина Николаевна вошла в число депутатов Думы ГО Среднеуральск седьмого созыва. Привычное амплуа директора управляющей компании «ЭталонЖилСервис» обрело новые контуры: к профессиональным обязанностям добавилась общественная работа. Впрочем, Ирина Юшенкова и до наделения депутатским статусом принимала активное участие в городских мероприятиях, а также в субботниках, благодаря которым наш город стал гораздо чище, ярче и зеленее. Вместе с единомышленниками из команды Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» она с удовольствием поддерживает участников лыжной гонки, борется за сохранение городской общественной бани, болеет за спортсменов, собирает гуманитарную помощь беженцам.

Не все знают, что за обликом сильной, уверенной в себе женщины скрывается тонкая, романтичная натура. Ей еще в юности повезло найти спутника жизни и любимого человека: в школе Ирина познакомилась с Сергеем из параллельного класса, который стал заботливым мужем, надежной опорой и главой семьи.

– Как поет Ани Лорак в песне, «с первой улыбки, с первого взгляда, с первых слов соединила, не отпустила нас любовь». Я не понимаю, как можно любить человека за что-то. Люблю вопреки… Считаю, что в нашей семье главная роль – у мужа, я состоялась только благодаря ему. Но при этом, конечно, роль жены и мамы умалять нельзя: никто так не обнимет, не поцелует, как мама. От ее тепла на душе становится легко, уходят проблемы, дела идут в гору, приходит любовь, – уверена Ирина ЮШЕНКОВА.

Она и сама – дважды мама. Дочь Екатерина (ей 19 лет) – спортивная и коммуникабельная, студентка, учится в УрФУ. Активная участница городских мероприятий, Катя не боится работы и во всем поддерживает маму. Девятилетний Иван, как настоящий мужчина, играет в хоккей. Родители стараются присутствовать на соревнованиях и поддерживают своего начинающего спортсмена.

– Мне очень нравится наш город, природа, - говорит наша героиня. - Люблю вечером погулять с собакой на свежем воздухе – мысли становятся ясными, приходят хорошие идеи. Летом развожу цветы около дома, где муж обустроил две большие клумбы. Это моя отдушина. Очень люблю наводить чистоту и порядок дома, легко избавляюсь от ненужных вещей. С прошлого года я поняла, что свободного времени нет: работа, партийные поручения, занятость в Думе, депутатский приём, а после него – тоже работа, ведь нужно разобраться и решить проблемы жителей... Но при этом понимаю, что я – счастливый человек. Мне все это нужно, я этим живу. И, главное, – я не одна, я с родными. С моей любимой семьей.

 

 

УРАЛЬСКИЙ ЭДЕЛЬВЕЙС

Творческих людей отличает хрупкость. Речь, конечно, не о поп-звездах, наполняющих нашу эстраду, – они как раз телесны и материальны. Речь о служителях истинного искусства. О тех, кто хранит верность высоким идеалам.

ppТакова жительница Среднеуральска Тамара Семеновна ЗАШЛЯПИНА. Ее изящная фигура и манеры потомственной аристократки (что, к слову, чистая правда – предки нашей землячки принадлежат дворянскому роду) словно созданы для подмостков.

Тамара Семеновна родилась в Среднеуральске в ту пору, когда он еще был поселком СУГРЭС. Училась в школе №5 и в музыкальной школе по классу фортепиано. После их окончания поступила в Свердловское музыкально-педагогическое училище на дирижерское отделение.

Легкие пальцы порхали по клавишам, голос обретал все более уверенное звучание. И вот юная девушка с мечтательным взглядом, закончив альма матер с отличием, получила профессию учителя пения.

Приобщать юных горожан к классической музыке Тамара Семеновна начала в школе-интернат №3, одновременно преподавала в родной музыкальной школе сольфеджио и фортепиано. В последующие годы вехи ее биографии множились, включая в себя и работу с дошколятами, и реализацию бизнес-проектов. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Семеновна реализует свои способности все так же активно. Сообщество театралов под ее руководством посещает концерты и спектакли, на сцене Дворца культуры вновь появляются звезды ведущих театров страны, поклонники собираются на бенефис кумиров.

Однако внешняя хрупкость не мешает нашей землячке опираться на несгибаемый внутренний стержень. Гордая осанка и безупречный вкус – лишь одна сторона медали. Другая – сильный характер; принципиальность, бескомпромиссная, как стилет; умение повести за собой хоть на концерт, хоть на баррикады. Немудрено, что и экологическая акция под ее началом собрала массу сторонников, которые вышли спасать сосны после проведенного в 2020 году на берегу озера "благоустройства".

– Я буквально слышала, как стонут сосны, когда с них сдирали кору, вывозили землю, а затем заливали живое раствором, – поделилась Тамара Семеновна.
Для восстановления экосистемы необходимо было освободить стволы деревьев от завалов опасного грунта. Активисты взяли лопаты и личным примером доказали, что глаза боятся, а руки – делают. До зимы горожане участвовали в акции целыми семьями.

Человек, как и природа, ценит бережное отношение. Для способного понимать и чувствовать красоту несгибаемая амазонка сродни эдельвейсу – символу мужества и отваги. Так и наша землячка Тамара Семеновна Зашляпина: для друзей, родных и пушистых питомцев – заботливая, теплая, как домашний очаг; для единомышленников – несомненный лидер; для внимательных слушателей – хранитель музыкальной шкатулки с секретом.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001