НОВОСТИ

С праздником 1 мая!

01-05-2026 | просмотров:171

Место, где растут таланты

30-04-2026 | просмотров:218

Держаться подальше от окон

30-04-2026 | просмотров:226

Нам важно ваше мнение!

23-04-2026 | просмотров:207

Служба, ставшая литературой

23-04-2026 | просмотров:98

Объединенные словом

23-04-2026 | просмотров:98

Единство ради будущего

23-04-2026 | просмотров:90

Фестиваль привлечет туристов

21-04-2026 | просмотров:104

ИНФОРМАЦИЯ

Среда, 05 мая 2021 12:07 ЛЮДИ И ГОРОД

Школьница из Среднеуральска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса чтецов



В марте ученица 11-го класса школы №215 Богдана БЕЛАЯ стала победителем муниципального, а затем успешно преодолела региональный тур конкурса "Живая классика".

— Я участвовала в проекте «Живая классика» с восьмого по одиннадцатый класс. За это время три раза выходила на региональный уровень, а с текстом Леонида Андреева «Иуда Искариот» вышла в полуфинал. Мне понравилась повесть, потому что произведение очень экспрессивное, а также меня заинтересовала подобная трактовка библейского текста. Образ самого Иуды очень интересный и необычный, поэтому я решила взять отрывок от его лица. Играть диалог достаточно непросто, приходится перестраиваться, показывать абсолютно разные образы с их различными и сложными чувствами. Но, пожалуй, самой сложной задачей было передать глубину чувств самого Иуды и показать его двойственность, - признается Богдана.

Об участии Богданы в муниципальном конкурсе мы уже ранее писали.

С 26 апреля по 8 мая проходят отборочные туры Всероссийского финала «Живой классики». 255 участников из 85 регионов России будут бороться за выход в полуфинал крупнейшего литературного проекта страны.

Расписание туров, а также видео-выступления участников можно посмотреть на официальном сайте конкурса и в социальных сетях: https://youngreaders.ru, https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/, https://www.instagram.com/live_classics/

30 участников с наибольшим количеством баллов будут участвовать 17 мая в полуфинале в «Артеке». 15 лучших чтецов сразятся в финале проекта 25 мая на «Артек Арене» перед 4000 зрителей и авторитетными экспертами, которые выберут суперфиналистов.

В юбилейном сезоне в жюри пригласили автора книг для детей и взрослых Наринэ АБГАРЯН, ректора Щукинского училища, народного артиста России Евгения КНЯЗЕВА, актера, режиссера Сергея БЕЗРУКОВА, программного директора «Детского радио» Виктора ПРИВОРОТСКОГО.

Десять победителей финала получат специальные призы от партнеров, а также выступят в суперфинале. В этом году в честь 10-летнего юбилея конкурса «Живая классика» он впервые пройдёт в Санкт-Петербурге.

Международный конкурс юных чтецов проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, глав всех регионов РФ.

Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель». Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает Театральное училище им. Щукина.

Татьяна ИВАНИШИНА

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001