НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:126

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:400

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:420

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:391

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:481

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:748

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:493

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:478

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 ноября 2019 14:02 АНОНС
1005

Смотри и слушай! Чайковский, Гендель, Моцарт - среднеуральцам



Виртуальный концертный зал в городском округе Среднеуральск открылся в библиотеке на ул. Куйбышева, 6а. Сегодня здесь уже прошли два концерта, на очереди - третий - 23 ноября.

На протяжении пяти последних лет, с ноября 2014 года, Министерство культуры России внедряет проект «Всероссийский виртуальный концертный зал». Он призван объединить разные города в единое концертное филармоническое пространство и расширить слушательскую аудиторию.

Виртуальный концертный зал — это система онлайн-трансляций. Она позволяет смотреть и слушать концерты прямо из большого зала филармонии, как в режиме реального времени, так и в записи, и обеспечить равный доступ к культурным ценностям жителям отдаленных городов; создание на местах сообществ любителей филармонической музыки.

Инициативу областного Минкульта по открытию сети виртуальных залов (сейчас таких площадок уже более 20) поддержала и МБУК «Централизованная библиотечная система» Среднеуральска.

Жители города энергетиков теперь имеют возможность в библиотеке приобщаться к лучшим произведениям музыкальной классики и современной музыки путем прямых трансляций из концертного зала Свердловской филармонии. Для этого не нужно ехать в областной центр, не нужно покупать билет. Концерты бесплатные и открытые для всех желающих.

Посещая такие мероприятия, слушатели обретают уникальное ощущение сопричастности к музыкальному искусству.

В рамках проекта в библиотеке на Куйбышева,6а планируется организация показов концертов академической музыки в режиме онлайн и офлайн, живые выступления артистов, творческих коллективов для различных слоев и возрастных категорий населения, прежде всего, для детей общеобразовательных школ, детских школ искусств, детей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.

В среднем в течение года в Виртуальном концертном зале будет проходить 30 мероприятий.

Благодаря оборудованному помещению, оснащённому современной техникой, куда поступает прямой сигнал из Свердловской филармонии и центральных концертных залов России, у слушателей города Среднеуральска появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

Происходящее воссоздает атмосферу филармонического концерта в небольшом зале муниципальной библиотеки Среднеуральска, позволяет жителям города ощутить себя членами слушательского филармонического сообщества.

Предлагаемые публике концерты, безусловно, интересны. Первые зрители Виртуального зала уже имели возможность увидеть и услышать выступление Уральского молодежного симфонического оркестра (под управлением дирижёра Алексея Богорада). Прозвучали Симфония №5 Сергея Прокофьева и Концерт для скрипки с оркестром Эдварда Элгара (скрипка - заслуженный артист России Никита Борисоглебский). Вторая виртуальная встреча состоялась также с Уральским молодежным симфоническим оркестром (дирижировал Алексей Доркин). Музыканты подарили слушателям программу «Прогулка по оркестровым партитурам мастеров Бриттен. «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» (Гендель, Гайдн, Моцарт), а также программу «Молекулы» и «атомы» оркестра. Струнный квартет, ансамбли духовых, ударных. Оркестр tutti». Ведущей выступила Ангелина Кодолова.

Надолго останется в памяти Чайковский - Сюита №3 для оркестра. Симфония «Манфред» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Лисс).

23 ноября в 15.00 состоится следующая трансляция. В прямом эфире - Государственный академический Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого. Приходите!

Наталья СМЕЛОВА, с использованием информации городской библиотеки.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001