НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:336

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:346

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:330

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:451

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:713

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:460

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:445

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 16 февраля 2022 10:12 ПРОИСШЕСТВИЯ
18911

Бдительный пенсионер – другим пример



Среднеуральские стражи порядка подвели итоги работы за минувший год. О преступлениях, лидирующих в криминальном рейтинге муниципалитета, об улицах, где лучше ходить с оглядкой, и о том, как удалось снизить число афер на территории, - в нашем обзоре.

 

АФЕР МЕНЬШЕ НА 40 ПРОЦЕНТОВ

Всего с января по декабрь 2021-го в Отделе полиции №28 Среднеуральска зарегистрировали более 5000 сообщений, заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Раскрыто 64,5%. В январе 2022 года принято 400 заявлений, что ниже на 10%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Возбуждено 28 уголовных дел, из них фигуранты установлены по 18 преступлениям.

Основными регистрируемыми злодеяниями общеуголовной направленности в минувшем году по-прежнему оставались кражи, их доля составила свыше 53% от общего числа (раскрыто 55%). Целью воришек в магазинах, как правило, являются имущество, продукты питания и алкогольная продукция, в местах общего пользования – велосипеды, коляски и пр. Чаще всего совершаются такие преступления там, где не установлены системы видеонаблюдения. Минувший январь дополнил статистику двумя новыми кражами в торговых сетях.

Более 100 преступных эпизодов пришлось на общественные территории, в том числе для 57% из них местом действия стала улица. В январе 2022-го уже зафиксировано пять таких злодеяний. Наиболее часто правонарушения происходили на улицах Калинина, Ленина, Уральская и Парижской Коммуны.

В состоянии алкогольного опьянения совершено 54 преступления, что на 20% ниже аналогичного периода прошлого года. В январе 2022-го – два подобных эпизода.
В целях предотвращения преступности, особенно в состоянии опьянения, личным составом проводились оперативно-профилактические мероприятия, например: «Улица», «Быт», «Сообщи, где торгуют смертью» и профилактическая работа с лицами, состоящими на учете.

Так, на территории ГО Среднеуральск личным составом полиции выявлено более 700 административных правонарушений, из них 65% по статье 20.20 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) и 23% по статье 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). В январе текущего года стражи порядка зафиксировали более 80 административных правонарушений, из них 24% по статье 20.20 КоАП РФ и 21% по статье 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

За минувший год на территории муниципалитета зарегистрировано 10 ДТП (снижение на 30%), в которых погиб один человек, ранено 13. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ составлено пять административных протоколов: один – в отношении юридического лица администрации города и четыре - в отношении иных юрлиц (материалы переданы на рассмотрение в суд). Первый месяц 2022-го также открыл счет протоколам по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Документ составлен в отношении одного юрлица.

Анализируя работу в 2021 году, сотрудники полиции отмечают, что в ГО Среднеуральск наблюдалось снижение зарегистрированных сообщений (заявлений) по факту мошенничества. Благодаря проводимым профилактическим беседам с жителями сотрудникам полиции удалось сократить количество обращений граждан по факту мошенничества почти на 40%. Примечательно, что тенденция сохранилась и в январе 2022-го. За первый месяц нового года в дежурную часть ни одного аналогичного сообщения не поступило.

«РЕФОРМИРОВАЛИ» 450 ТЫСЯЧ

Вместе с тем охочие до легких денег злоумышленники изобретают все новые способы обогащения за чужой счет. И выбирают для этого самых доверчивых граждан.

Сотрудники уголовного розыска УМВД по Екатеринбургу проводят комплекс оперативных мероприятий для установления личностей двух женщин-аферисток, которые под видом денежной реформы в стране обманывают пожилых людей, похищая их накопления. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ, именно по такой криминальной схеме около полудня 14 января был совершен разбой в отношении супружеской пары на улице Восточная в Октябрьском районе столицы Среднего Урала.

ГУБЕРНАТОР И ОМБУДСМЕН - О ВАЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА

Тема усиления профилактики мошенничества в регионе стала одной из главных на недавней встрече губернатор Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА и уполномоченного по правам человека на Среднем Урале Татьяны МЕРЗЛЯКОВОЙ, которая представила свой ежегодный доклад.

– Что касается 2021 года, я на первый план вынесла самый тревожный показатель — это разного рода мошенничество: и в интернет-пространстве, и социальное при устройстве на работу, например. Понимаю, что это не только уровень Свердловской области, поэтому как член СПЧ выступила перед Президентом Российской Федерации, — отметила Татьяна МЕРЗЛЯКОВА.

Губернатор заявил, что взаимодействует по этому вопросу с руководителями правоохранительных органов.

– Это непростой вопрос. Мошенников, особенно телефонных, бывает тяжело найти. Поэтому, конечно, надо вместе думать над профилактикой, над разъяснениями. Надо самим людям, особенно пожилым людям, объяснять, что такие случаи есть, — сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

Ещё одним вопросом, поднятым в ходе рабочей встречи, стало соблюдение избирательных прав граждан во время электорального процесса. Напомним, свердловский омбудсмен уделяет этому вопросу повышенное внимание. Также темами обсуждения стали защиты трудовых прав граждан, работа системы здравоохранения в пандемию и другие.

Абсолютной заслуженной победой Татьяна Мерзлякова на встрече с губернатором назвала решение проблем обманутых дольщиков и пайщиков, которое проводится под контролем Евгения Куйвашева.

 

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, с использованием материалов МО МВД России «Верхнепышминский» и ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001