НОВОСТИ

Просто и прозрачно

06-06-2025 | просмотров:60

Работа, которую видно

06-06-2025 | просмотров:57

И струны вновь звенят!

06-06-2025 | просмотров:47

На фоне Пушкина...

05-06-2025 | просмотров:62

Оранжевая смена

04-06-2025 | просмотров:63

Отдыхаем – Первые!

04-06-2025 | просмотров:67

Пусть детство звонкое смеётся!

04-06-2025 | просмотров:55

Где поработать в каникулы?

29-05-2025 | просмотров:164

Ключевые решения приняты

28-05-2025 | просмотров:206

"Пуд" манной каши за полвека и…

28-05-2025 | просмотров:180

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Вторник, 05 февраля 2019 12:40 ОБЩЕСТВО
1540

Что ждет пенсионеров? Все - о возрасте, льготах и этапах реформы



Сегодня на учете в Управлении Пенсионного фонда в г. Верхней Пышме состоит более 50 тыс. пенсионеров, из них 43 тыс. получателей страховых пенсий по старости (86% от числа всех получателей).

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. В г. Верхней Пышме в результате индексации с 1 января 2019 года средний размер страховой пенсии по старости составил 15160 рублей.

С 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста,  дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться ежегодно на один год  до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для тех граждан, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста – 56 лет для женщин и 61 год – для мужчин. С учетом этой льготы право на страховую пенсию по старости в 2019г. возникает у женщин по достижении ими возраста 55 лет 6 месяцев  и для мужчин по достижении возраста 60 лет 6 месяцев.

Таким образом, все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства – это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми, за счет льготы выходить на пенсию начнут уже с июля 2019 года.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Расчет пенсии каждого гражданина определяется индивидуально на основании его документов и данных, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.

Для многих россиян,  пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию в связи с  работой в тяжелых, опасных или вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, медиков, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с увеличением срока реализации права, который с учетом переходного периода в 2019 году составляет полгода с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.

Повышение пенсионного возраста не коснулось и лиц, пенсия которым назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей, проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях),  чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности. С января 2019 года появились новые основания для назначения пенсий:

Досрочно будут назначаться пенсии за длительный стаж - женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Досрочно будут назначаться пенсии матерям, родившим и воспитавшим до 8 лет трех или четырех детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (57 лет). Если и у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста (56 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Сохраняется возможность выйти на досрочную пенсию для безработных граждан - при отсутствии возможности трудоустройства пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

Людмила Володина, начальник Управления ПФР

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001