НОВОСТИ

На дуэль, на бал, на ристалище

16-04-2026 | просмотров:74

Эффективные 35!

16-04-2026 | просмотров:71

Свет и радость в каждом сердце!

16-04-2026 | просмотров:71

Чистота и порядок – к маю

10-04-2026 | просмотров:114

К юбилею - обновления

10-04-2026 | просмотров:107

ИНФОРМАЦИЯ

Пятница, 10 апреля 2026 16:12 ОБЩЕСТВО
115

Православные свердловчане готовятся встретить светлый праздник Пасхи



В ночь с 11 на 12 апреля во всех храмах региона пройдут пасхальные богослужения. В них примут участие около 50 тысяч человек в 370 культовых объектах региона.

Главная пасхальная служба в Свердловской области начнется 11 апреля в 23:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Ожидается участие около 700 верующих.

12 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Великая Пасхальная вечерня, после которой пройдет общегородской праздничный крестный ход до Храма-Памятника на Крови. Маршрут проляжет по улицам Розы Люксембург, Куйбышева, Гоголя, Ленина, Толмачева и Царской. В связи с этим движение транспорта на указанных участках будет закрыто с 16:00 до 18:00. У Храма-Памятника на Крови, в конечной точке маршрута, продолжится Пасхальная вечерня.

Особую торжественность празднику придает прибытие Благодатного огня из Иерусалима. По традиции святыню доставят в уральскую столицу специальным рейсом, организованным при поддержке Фонда святой Екатерины. Из аэропорта Кольцово Благодатный огонь развезут по храмам.

Праздничные пасхальные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Свердловской области.

В Первоуральске, Асбесте, Краснотурьинске, Карпинске, Полевском и Красноуральске запланированы пасхальные крестные ходы. В этих городах введут временные ограничения движения для всех видов транспорта.

В Первоуральске движение будет ограничено с 15:30 до 17:00. Маршрут: от храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла по улицам Орджоникидзе, Ленина, Ватутина, площади Победы, проспекту Ильича, ул. Вайнера до храма во имя святой великомученицы Екатерины.

В Асбесте движение будет ограничено с 12:00 до 14:00. Маршрут: от церкви Богоматери Умиление по улицам Луговая - Горняков - 8 Марта - Садовая - Королева - Павлова - Мира - Ладыженского до Владимирской церкви, далее по ул. Плеханова.

В Краснотурьинске ограничение движения действует с 16:00. Маршрут: от храма Святого Апостола Иоанна Богослова по бульвару Мира и Ленинскому проспекту до храма преподобного Максима Исповедника.

В Карпинске ограничение движения с 18:00. Маршрут: от Введенского собора по улицам Советской, Суворова, Первомайской до Казанского храма.

Во время пасхальных богослужений в храмах и рядом с ними ожидается большое количество людей, поэтому важно соблюдать меры безопасности. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону экстренных служб - 112.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением вопросы безопасности при подготовке Пасхе Христовой.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001