В марте исполнилось три года, как при Свято-Никольском храме в Среднеуральске существует филиал всероссийской общественной организации рукоделия для фронта «ТеплоZOV», где плетут маскировочные сети для бойцов СВО.
О главных помощниках группы и позитивных тенденциях в работе рассказывает куратор местной площадки Татьяна Саврасова.
– За все время своего существования здесь, в Среднеуральске, мы изготовили и отправили в зону Спецоперации уже 2840 сетей. На сегодня эти изделия остаются нашей основной задачей, потому что каждое такое камуфляжное покрытие может спасти ЖИЗНЬ, – говорит Татьяна САВРАСОВА. – Кроме того, с теплотой в сердце обращаю внимание на то, что люди стали объединяться с каждым днем все больше, добровольчество давно перешагнуло рамки одного города, и мы многое стараемся делать сообща. Когда обращается боец или его близкие за конкретной помощью, быстро кидаем друг другу клич и оперативно собираем необходимое.
За счет этого спектр помощи становится намного шире. Главными коллегами по цеху среднеуральцев являются добровольцы «ТеплоZOVа» под руководством Татьяны Гомоюновой в Верхней Пышме (работают в ДК «Металлург»).
Отделение действует чуть меньше трех лет, и только с сентября 2025-го волонтеры сшили и отправили бойцам из 400 кг флиса 1870 толстовок, жилетов, балаклав и шапок, 1111 пар перчаток и носков. Сейчас из ткани-сетки изготавливают на лето футболки и баффы. Уехали на СВО сотни подушек, десятки нашлемников, одеяла, нижнее белье, полотенца, чебурашки, обереги, спички длительного горения.
Флисовую одежду также шьют при храме Александра Невского (Медная столица). Огромную благодарность среднеуральцы выражают Галине Артемьевой – руководителю верхнепышминской группы «Рисуем вместе». Они не только финансово помогают, но и делают праздничные открытки, отправляют бойцам свои картины. Ветераны хлебокомбината муниципалитета-соседа (председатель Марьям Фуатовна) поддерживают деньгами и приносят посылки, подготавливают ленты для нашлемников. Светлана Федулёва из храма при Балтыме присылает носки и костюмы.
Супы и каши готовит Алёна Мальцева и другие хозяюшки из группы «Крылья СВО» (Среднеуральск). Рита Григорьева из «Маскировки Z» (город энергетиков) и ее мастерицы делятся плащами, подушками, которые сами шьют. Педагоги городских школ приносят письма, комплектуют коробки, приходят плести сети (спасибо Татьяне Овчинниковой и Екатерине Герр из СОШ №31). Включены в процесс сбора гуманитарки ветеран СВО Алмаз Бикташев и Кирилл Свалов, вместе с тем Кирилл доставляет грузы ребятам «за ленточку». Надежным тылом воинам на постоянной основе стали многие предприятия и частные лица.
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
https://www.sredneuralsk.info/novosti/obshchestvo/5396-teplo-i-pomoshch-prikhodyat-na-zov.html#sigProIda5effb4f10


