НОВОСТИ

На дуэль, на бал, на ристалище

16-04-2026 | просмотров:95

Эффективные 35!

16-04-2026 | просмотров:92

Свет и радость в каждом сердце!

16-04-2026 | просмотров:89

Навстречу солнцу в семье и в мире

14-04-2026 | просмотров:100

Чистота и порядок – к маю

10-04-2026 | просмотров:124

К юбилею - обновления

10-04-2026 | просмотров:118

ИНФОРМАЦИЯ

Пятница, 27 февраля 2026 10:35 ОБЩЕСТВО
234

Военная драма с элементами фантастики стартует в широком прокате с 26 февраля



Премьера фильма режиссера Павла Игнатова «Спасти бессмертного», приуроченная к Дню защитника Отечества, состоялась в Екатеринбурге в Доме кино.

Картину о связи поколений и подвиге русских воинов представили зрителям продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева накануне всероссийского проката, который стартует 26 февраля. Фильм можно будет посмотреть во всех муниципальных кинотеатрах Свердловской области.

«Как разговаривать с подрастающим поколением на важные темы? И, главное, как говорить, чтобы донести главные и важные ценности. Мне показалось, что авторы «Спасти бессмертного» нашли ответы на эти вопросы. Или, как минимум, сделали попытку. Благодарю всех, кто принимал участие в съемках этого фильма», - отметил министр культуры Свердловской области Илья Марков.

Фильм рассказывает историю блогера-экстремала Саши Устинова, который приезжает к деду-поисковику в деревню подо Ржевом. Между героями возникает конфликт поколений, однако мистическая находка - останки неизвестного солдата - запускает фантастическую «петлю времени». Молодой человек оказывается в эпицентре боев Великой Отечественной войны и понимает, что вернуться в свою реальность сможет только, помогая солдату обрести бессмертие - память о его подвиге. Фильм ориентирован прежде всего на молодую аудиторию.

В основу сюжета легла реальная судьба Мендыша Омуралиева, погибшего в 1942 году в Ржевской битве. Спустя десятилетия поисковики установили его личность и передали останки на родину, где герой был похоронен со всеми воинскими почестями. Съемки фильма проходили в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане и в Белоруссии, где была воссоздана деревня под Ржевом. Главную роль исполнил блогер Михаил Медалин, самостоятельно выполнивший трюки. Картина продолжает традицию военного кино с современным языком повествования, заданную создателями дилогии «Мы из будущего», и предлагает новый формат разговора о Великой Отечественной войне с молодым поколением зрителей.

Поддержка и развитие отечественного кинематографа отвечает задачам нацпроекта «Семья».

Фото: Свердловский областной фильмофонд

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001