Главные специалисты службы и эксперты Территориального центра медицины катастроф проводили расчеты оптимального расположения постов и станций службы «03», вычисляли средний километраж доезда. На основании этих расчетов в нашем регионе была принята программа развития СМП с 2019 по 2024 год, которую не реализовали в срок. Между тем в большинстве регионов России такие изменения уже внедрены и доказывают свою эффективность.
Реформа базируется на создании в Екатеринбурге единой диспетчерской, где специалисты будут принимать звонки на номера 03 и 112 от жителей всей области.
– Единая диспетчерская – это уменьшение времени приема вызова и улучшение качества его обработки. От диспетчера зависит, какую бригаду направить к пациенту. В единой службе будет порядка 20 23 диспетчеров. Они будут видеть все машины скорой помощи в области и принимать решения, кому куда ехать, – рассказала министр здравоохранения региона Татьяна САВИНОВА.
Исходя из статистики (около 1,2 млн обращений в год по всей области), нагрузка на одного оператора в пиковые часы составит 8-9 вызовов в час. Это позволит диспетчеру качественно проводить опрос пациента и точно определять приоритетность вызова.
Также внедряется окружной принцип – он позволит объединить ресурсы 52 профильных подразделений, включая семь станций, 39 отделений и пять экстренных консультативных отделов. Самый крупный узел системы – СМП им В.Ф. Капиноса с отделениями в Верхней Пышме, Березовском, Арамиле, Сысерти и Полевском. Этот центр обеспечит управление 140 бригадами скорой на территории с населением более 1,9 миллиона человек.
– Мы понимаем, что жизнь не стоит на месте, все сферы деятельности трансформируются, подстраиваясь под требования времени. Это мировая тенденция, она затрагивает и медицину, и, в частности, скорую. Изменения, которые будут претворены в жизнь в нашем регионе, направлены на улучшение работы этой важнейшей службы, на то, чтобы спасти как можно больше пациентов, – сказал главный врач Верхнепышминской ЦГКБ Вячеслав ДЕНИСОВ.
Аналогичные структуры будут работать в пяти округах с оперативными отделами в ключевых городах: Серове, Первоуральске, Артемовском, Н. Тагиле и К.-¬Уральском. В Северном округе будет подстанция с 35 бригадами, в Южном – 42, в Восточном – 44, в Западном – 33, в Горнозаводском – 59 бригад.
– У всех машин скорой будет возможность выезжать за пределы муниципалитетов. Автомобили разместятся по всей области, мы не закрываем местные площадки, — пояснила Татьяна САВИНОВА.
Переход на окружное управление и запуск Единой диспетчерской службы создадут в области бесшовное медицинское пространство, где централизация ресурсов и сквозной контроль качества обеспечат экстренную помощь 4,3 млн жителей.
— В отличие от разрозненных мер прошлых лет, текущая реформа представляет собой комплексный подход, который включает не только обновление автопарка, но и глубокую цифровую трансформацию, оптимизацию логистики и улучшение бытовых условий труда медиков. За реализацию этой программы выступило все «скоровское» сообщество, – отметил главный внештатный специалист по СМП регионального Минздрава Евгений РУЗАНОВ.
За последние полгода на нужды свердловской скорой было выделено 512 млн рублей. На 2026 год запланирована закупка 52 автомобилей, в том числе шести реанимобилей, трех модульных подстанции скорой помощи.
Еще одним преимуществом проводимых преобразовании является доступность специализированных бригад – реанимационных, психиатрических и педиатрических. Практически все они сейчас сосредоточены в Екатеринбурге.
Благодаря интеграции всех отделений службы «03» в единую сеть население Верхней Пышмы и Среднеуральска наравне с жителями других муниципалитетов получит доступ к медпомощи, которую оказывают спецбригады.
– Как человек, работавший на скорой, я знаю, что во многих случаях успех спасения зависит от выезда к пациенту именно профильной команды, будь то реанимобиль или педиатрическая бригада. Разделяю идею о том, чтобы такая возможность стала доступна жителям всей Свердловской области, – добавила замглавного врача Верхнепышминской ЦГКБ по амбулаторно-поликлинической помощи Евгения КОРЗУХИНА.
Оставить комментарий
Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


