НОВОСТИ

О новых льготах и субсидиях

13-02-2026 | просмотров:84

Очно и онлайн о ТКО

12-02-2026 | просмотров:99

«Снежные» рейсы бьют рекорды

11-02-2026 | просмотров:98

Политшкола по-женски

11-02-2026 | просмотров:86

В добрый путь

11-02-2026 | просмотров:116

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 15 января 2026 13:00 ОБЩЕСТВО
205

«Вифлеемскую звезду» зажгли и среднеуральцы



В единственном в России рождественском конкурсе ледового искусства «Вифлеемская звезда» приняли участие наши жители. Состязание у Храма-на-Крови в Екатеринбурге в этом году стало юбилейным - 20-м, собрав 24 команды мастеров из 22 городов страны.

Максим Белов из Среднеуральска вместе с отцом Игорем Беловым постоянно создают композиции для различных зимних фестивалей. И к «Вифлеемской звезде» творческая династия присоединяется не впервые. На нынешнем конкурсе отец и сын представили работу «Из прошлого в настоящее», посвятив ее 120-летию образования подводного флота России – указу императора Николая II об объявлении подводных лодок «самостоятельным классом боевых кораблей». За основу взяли конструкцию первой подлодки. Тогда она называлась «потаённое судно» и представляла собой деревянную бочку с веслами, была рассчитана на команду из двух вёсельных матросов и капитана, предназначалась для спецопераций в ночное время. Пилотный экземпляр оказался неудачным, и эксперимент приостановили. Но образец вошел в историю как символ освоения человеком глубоководных просторов.

Мастера возвели композицию за шесть дней, стартовав 31 декабря. Сперва поставили подиум, а потом скрупулезно вырезали фигуры, трудясь с утра до вечера. На реализацию идеи потребовалось чуть более четырех кубометров льда, шесть умелых рук и автоманипулятор со стрелой. В прозрачно-хрупкой ледовой красоте Беловых застыла не только лодка с первым «подводником», выглядывающим из люка, но и портал времени, и старый город, и силуэты современных атомных субмарин. На бело-золотом фоне храма сюжет выглядит очень достойно.

Посетители не обходят композицию вниманием, постоянно фотографируются рядом и уточняют подробности у авторов, если удается их застать на месте. «Среднеуральской волне» повезло. Когда журналисты прогуливались по экспозиции, Максим приехал, чтобы очистить скульптуру от снега и уже немного подреставрировать швартовый конец носовой части лодки.

– Мой папа – в прошлом преподаватель УрФУ и лесотехнического университетов, тренер по водным лыжам, но в душе он всегда был и остается художником-скульптором. Сегодня это его главное увлечение на пенсии. Я в настоящее время в основном занимаюсь спортом, являюсь президентом Федерации серфинга Свердловской области. А ледовая скульптура – хобби и помощь отцу. С детства наблюдаю за его творчеством и поддерживаю,рассказал Максим БЕЛОВ.

Итоги конкурса символично подводят в Рождество. 2026-й не стал исключением. 7 января на площади у Храма-на-Крови назвали победителей. В этом году лучшей признали работу №14 екатеринбургских скульпторов Сергея и Алексея Николаевых «Полет», посвященную 60-летию выхода советской автоматической станции на орбиту Луны.

Как и всегда, большая часть фестивальных композиций отображает не религиозную тематику, а самые разные сферы жизни страны.

– Скульпторы прославили Христа родившегося и отразили подвиги строителей Транссиба, воинов СВО, моряков-подводников и деятелей отечественной театральной школы, – написал в своем телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Много людей, льда, снега, радости и красоты – всего того, чем мы наполняем светлый день Христова Рождества. Приходите посмотреть!

Работа Игоря и Максима Беловых не попала в число победителей, но удостоилась спецприза Отряда космонавтов РФ «РОСКОСМОС», а участников фестиваля во время награждения приветствовал по видеосвязи Герой России, лётчик-космонавт Олег Артемьев.

– «Вифлеемская звезда» – место, где не столь важны награды. Сюда съезжаются художники со всей России, мы дружны между собой, и это всегда невероятно интересное время обмена опытом, новостями, общения с единомышленниками. А сколько удовольствия в том, чтобы наблюдать за работой коллег, понять их идеи, увидеть процесс воплощения. Оглянитесь, каждая скульптура уникальна! – говорит Максим.

По традиции полюбоваться ледовыми изваяниями мастеров можно до конца января.

 Наталья СМЕЛОВА

Фото редакции, а также Игоря и Максима БЕЛОВЫХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001