НОВОСТИ

Для меня, Россия, ты всего дороже

12-06-2026 | просмотров:224

"Момент истины" для юных земля…

11-06-2026 | просмотров:252

Готовь сети летом

10-06-2026 | просмотров:284

Вместо белых халатов — косухи

05-06-2026 | просмотров:405

За вклад в развитие региона

29-05-2026 | просмотров:598

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 20 ноября 2025 11:16 ОБЩЕСТВО

Волонтеры Среднеуральска: мы знаем две стороны жизни



Команда группы «Поможем Поддержим» поделилась своими впечатлениями от поездки в Донецк.

В октябре пятеро среднеуральцев отправились вслед за фурой с четырнадцатой гуманитарной партией, чтобы на месте разгрузить и передать посылки 71 бойцу.

Новый опыт

Впервые в составе пятёрки под руководством Жанны Зуевой в путь отправилась и Розалия Давыдова.

– Шью костюмы для бойцов с самого основания группы. В этот раз Жанна позвала меня в поездку и я согласилась, – рассказывает Роза. – В поездке пережили многое: и внутреннее напряжение, и усталость, и страх. Самое удивительное, что тревога была не за себя, а за нашу группу, когда они уезжали развозить посылки по разным направлениям.

Истории из поездки

Волонтёры вспоминают и трудную, местами опасную дорогу, когда водители Баходир и Вячеслав побывали под обстрелами. И когда во время воздушной тревоги появлялась простая мысль найти сумку с документами: «Если тут всех накроет — хоть по паспорту найдут».

Трогательные и важные минуты пережила здесь Татьяна, когда встретилась со своим сыном-разведчиком с позывным «Рагнар». Так же отчаянно она в эти дни впервые села за руль УАЗика, чтобы успеть быстро добраться до склада и выдать посылки бойцу.

И торжественные мгновения были. С теплом вспоминают вручение медалей и Благодарственных писем от командиров войсковых частей. «Это оценка результата работы всей группы «Поможем Поддержим»!» – подчеркивают волонтеры. Кроме того, военные передали награды «За содействие СВО» Наталье Деминой и Галине Зинченко – таким же неутомимым мамам бойцов.

Было много бытовых сложностей. «Ну, а как без них? Не на курорте же», – филосовски отмечают добровольцы. Однако женская половина команды с содроганием вспоминает дни, как жили на пункте временной дислокации (ПВД), деля помещение с грызунами.

–– Ты спишь, а рядом крыса что-то грызёт, то заберётся на тумбочку, что-то вынюхивает… В баню ходили с лопатой — стучали, чтобы отпугнуть. Из-за этого плохо спали, а потом так уставали, что закрывались с головой и засыпали как убитые, вспоминают женщины.Видимо, мы так усердно молились об избавлении, что однажды на пороге ПВД появилась спасительница — кошка.

Пушистую гостью накормили, дали отдохнуть — и она сразу принялась за дело: с хищным азартом ловила и гоняла мышей. Тогда стало спокойнее.

Поддержка главы

Личное участие главы Среднеуральска Алексея Стасёнка сыграло важную роль в успешности поездки.

– Алексей Викторович, пока мы добирались на поезде, вылетел самолётом и помог найти помещение под склад для посылок, рассказывает Жанна. Организовал его уборку, ремонт и дезинфекцию.

Эта помощь придаёт команде волонтёров уверенности — ощущение, что они не одни.

Своими впечатлениями от поезки поделился и сам Алексей Стасёнок.

– Но иногда, когда видишь непонимание со стороны окружающих или несправедливость, даже руки опускаются, – делится мыслями Жанна.Но знание, что парням там в разы сложнее, придает сил двигаться дальше и готовиться к следующей поездке. Ребята ждут. Когда встречаемся с ними, видим их глаза. Они говорят, что мы привозим не только посылки, но и поднимаем дух, вселяем уверенность в том, что их ждут в родном городе! И ради этого мы и работаем.

Волонтеры призывают всех стать частью команды, чтобы помогать землякам в зоне СВО. Добавиться в группу можно по телефону +7(904)175-54-52.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001