Замечательный персонаж Буканушка отправляется в странствие и уже 24 октября доберется до Среднеуральска!
В Детской филармонии готовится премьера новой «Сказки с оркестром». Домовой Буканушка пришел на Урал из старинных легенд русского Севера и Сибири. Увлекательную историю об одном из персонажей уральской мифологии расскажут на фоне музыки местных композиторов.
Идею подсказало творчество уральского композитора, собирательницы народных мелодий – Маргариты Кесаревой. Есть у нее цикл музыкальных историй «Уголок Буканушки». Маргарита Александровна стремилась продвигать народное творчество в современность. Эту же цель преследует и новый проект Детской филармонии, поддержанный грантом Министерства культуры РФ. Главная задача создателей «Странствий Буканушки» – заинтересовать местным фольклором, музыкой композиторов-земляков. Поделиться мудростью уральской сказки.
Музыкальным наполнением проекта занята руководитель Оркестра народных инструментов СГДФ Светлана Ганюшкина. Среди отобранных ею произведений есть музыка и Маргариты Кесаревой, и молодого автора Артема Баринова, и одного из самых известных уральских композиторов Андрея Бызова.
Заслуженный артист РФ Илья Скворцов написал сценарий о том, как в жизни двух самых обыкновенных ребят вдруг появляется домовой Буканушка. Первый песочный мастер Урала, обладатель премии в области эстрадного искусства «Золотой цилиндр» Андрей Казанцев создал волшебный видеоряд в жанре песочной анимации.
За театральную составляющую проекта отвечает заслуженный артист РФ Владимир Иванский. «Как заинтересовать современного человека, который ничего об этом не знает, никогда не слышал уральской музыки и даже в домовых не верит? - рассуждает режиссер. - Лучше всего он воспримет ту историю, в которой узнает себя. Ребенок берет куклу, и из нее рождается целый мир. Сказочный мир. Все происходящее на сцене – игра детей, брата и сестры. Эти роли исполняют артисты Детского театра мюзикла – ровесники тех, кто будет спектакль смотреть. Буканушку воплощает актер взрослого Театра мюзикла Глеб Копысов. У него получается очень интересный образ. Посыл нашей истории прост: чтобы ребенок послушал прекрасную музыку, заглянул в сказку, а в финале понял что-то важное для себя. Понял, что счастье в доме зависит от умения слышать друг друга и от твоих поступков. А вовсе не от домовых».
В Екатеринбурге новую «Сказку с оркестром» можно будет посмотреть 5 октября, а сразу после премьеры Буканушка отправляется в странствие по Свердловской области! Его ждут в Асбесте и Рефтинском, Сысерти, Нижнем Тагиле, Невьянске, Кушве, Барачинском...
В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ премьеру покажут 24 октября в 18.00.
Билеты можно купить в кассе Дворца культуры либо по ссылке: https://ekb.ticketland.ru/doma-kultury/mbuk-dvorec-kultury-g-sredneuralsk/stranstviya-bukanushki/
На групповые заказы действует скидка - они принимаются ТОЛЬКО в кассе ДК!
Посетить программу можно и по Пушкинской карте.
Не пропустите на нашей сцене творчество одного из лучших учреждений культуры Свердловской области!
На фото: репетиционные моменты будущей сказки
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
https://www.sredneuralsk.info/novosti/obshchestvo/4975-a-domovoj-k-nam-edet-s-detskoj-filarmoniej.html#sigProIdf21f9fe737


