В День солидарности в борьбе с терроризмом жители города пришли на гцентральную площадь к мемориалу, где прошла городская акция памяти. Своими впечатлениями также поделились земляки, побывавшие в Беслане.
Несмотря на дождь, в День памяти среднеуральцы, представители Администрации муниципалитета, сотрудники учреждений, ветераны и школьники возложили к подножию гранитных плитмемориала живые цветы.
Дошколята детсада №3 принесли к монументу белых бумажных журавликов - трогательный символ памяти и мира. Юные и взрослые наши земляки также организовали акцию «Капля жизни», символически поделившись животворными каплями воды с погибшими в бесланской школе.
– Мы вспоминаем детей, которые шли в школу 1 сентября с букетами цветов и верой в светлое будущее. Вспоминаем учителей, которые до последней секунды оставались со своими учениками. Вспоминаем родителей и бойцов спецназа, которые ценой собственной жизни спасали незнакомых им детей. Вспоминаем всех невинных жертв террора – в театральном центре на Дубровке, в метро, в самолётах и на вокзалах, – говорят участники акции, представители местного отделения Движения Первых.
В Екатеринбурге акция собрала у монумента «Чёрный тюльпан» более 300 свердловчан. Память жертв экстремизма и бойцов, погибших в антитеррористических операциях, почтили минутой молчания. По поручению главы Свердловской области Дениса Паслера участие в мероприятии принял вице-губернатор региона Олег ЧЕМЕЗОВ, который отметил:
– Террор является закономерным развитием и продолжением экстремистских идей, идеологии насилия и нетерпимости. Зло терроризма необходимо пресекать на корню, воспитывая у наших сограждан, особенно у молодёжи, уважение к закону, к истории и культуре, к этническим различиям и праву человека на выбор своих убеждений. Борьба с терроризмом – наше общее дело.
К акции присоединились представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, общественных, молодёжных и военно-патриотических организаций, Герои России, руководители органов исполнительной власти и силовых ведомств.
– Молодежь и дети должны знать, кто такие террористы и как действовать в случае угрозы. Они не должны бояться обращаться за помощью, если что-то кажется подозрительным. Главное – предотвратить трагедию, – подчеркнул участник антитеррористической операции в Беслане, генерал-майор запаса Андрей ГАГЛОЕВ.
Напомним, траурная дата была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями в Беслане в Северной Осетии в сентябре 2004 года, когда террористы захватили школу №1, взяв в заложники 1128 человек. Трое суток люди провели без пищи и воды, под прицелом оружия. 3 сентября при штурме здания погибли сотни людей, большинство из которых – дети.
– В прошлом году мы заезжали в Беслан, и это невозможно передать словами, – рассказывает жительница Среднеуральска, заместитель директора по молодежной политике МБУ «Вектор спорта» Светлана ПОГОРЕЛКИНА. – В том месте сердце замирает, а слёзы сами катятся. Это жутко и страшно. Пусть мирное небо будет над всеми, и пусть такие события больше никогда не повторятся.
– Тот самый спортзал сохранился: с громадными пробоинами в стенах и потолке, выбоинами в полу, обуглившейся шведской стенкой и помятой конструкцией баскетбольного кольца. На стенах – фотографии учителей, учеников, их родственников. Сопоставить эти живые лица и этот спортзал сложно: начинает щемить где-то в груди, к горлу подбирается ком, и словно не хватает воздуха. Здесь сырые холодные каменные стены. Здесь очень тяжело. Всё это пространство до сих пор – невероятная концентрация боли. Один большой крик. Это почти невыносимо, – делится также побывавшая в Беслане журналист нашей газеты Наталия САВРАН.
Фото пресс-центра Администрации города и Натальи Савран
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
-
Click to open image!
Click to open image!
https://www.sredneuralsk.info/novosti/obshchestvo/4973-pust-mirnoe-nebo-budet-nad-vsemi.html#sigProId53e7430af8


