Назойливый дождь в прошлую субботу не помешал жителям города энергетиков встретить День народов Среднего Урала, внеся в программу лишь коррективы: из парка активности переехали к «Волне» и под крышу кинотеатра. В итоге публики собралось немало.
Сервированные сочными дарами осени, блинами-пирогами-ватрушками столы Русской общины манили издалека яркостью и ароматом выпечки и чая, живописным дымком из трубы самовара. Стряпней щедро потчевали всех, кто хорошо проявил себя в деле. Например, поучаствовал в детских уличных забавах, которые назло капризам небесной канцелярии превратились в увлекательный танцевальный баттл с ироничными комментариями ведущего Андрея Соколова и мощной поддержкой родителей. То и дело слышались удары молота неподалёку. И девицы, и молодцы не упускали счастливый шанс собственноручно отчеканить монетку, осваивая старинный способ изготовления денег.
– Русская община – всероссийская общественная организация, которая занимается обеспечением правопорядка, укреплением традиций, культурных ценностей нашего народа, развитием спортивной подготовки, – отмечает Алёна КРОТОВА, замначальника Управления культуры МО Среднеуральск. – Мы рады, что это мероприятие проводим в тандеме, своим присутствием они украшают любое событие.
Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки имени Бажова привезли в Среднеуральск выставку с десятками книг, вобравших в себя легенды разных народностей нашего края, где хорошо знакомые нам русские сказки – лишь малая толика огромного мира национальной литературы. Здесь горожане охотно участвовали в викторине и искали на карточках парные костюмы тех или иных уральских этносов.
– Викторина призвана проверить знания местных жителей об обычаях, особенностях народов России. Вопросы достаточно сложные. Допустим, на каком языке говорят дагестанцы (табасаранский). Как видите, сложно угадать. Тем не менее все с готовностью включались, но даже если не попадали, то с интересом узнавали правильный ответ, – комментирует Анастасия, библиотекарь Свердловской межнациональной библиотеки.
Керамиста из Екатеринбурга Аллу Рин практически сразу взяли в оборот малыши: предложение мастерицы расписать глиняных лошадок имело такой высокий спрос, что работа за этим столом кипела долго. Проявляли интерес к происходящему и взрослые, разглядывая кулоны, подставки, тарелочки, яблочки-гранаты, с любовью созданные рукодельницей.
– Я изготавливаю авторскую керамику с использованием национальных уральских узоров. За образец обычно беру аутентичные предметы быта (одежду, обувь, роспись, вышивку, резьбу) и орнаменты с них переношу на свои изделия, – рассказывает Алла. – В случае с лошадками сегодня у ребят свобода творчества, только помогаю им аккуратно выполнять задуманное, чтобы дома игрушка радовала глаз.
Основательно подкрепившись, интеллектуально и художественно размявшись, прикупив рукотворной красоты, среднеуральцы с энтузиазмом переместились из фойе в зал, где большой концерт устроили солисты и коллективы Дворца культуры, Детской школы искусств и гость из Екатеринбурга Ильнур Нугаев, участник Уральского народного хора. Полтора часа песен и танцев, посвящённых празднику, пролетели как один миг. Спасибо за это Управлению культуры муниципалитета, звездам и звездочкам ДК, ДШИ, Русской общине, Свердловской межнациональной библиотеке, Алле Рин и всем, кто пришёл в «Волну», не побоявшись непогоды.
Добавим, что в Екатеринбурге дату отметили в конце августа. В парке Маяковского она объединила 28 национальных подворий. Гостей порадовала ярмарка традиционных промыслов и ремёсел, мастер-классы и др.
– Этот день знаменует сплоченность и единство нашего многонационального региона, напоминает о том, что у нас сила в уникальном сплаве культур и традиций, в уважительном отношении друг к другу. Неслучайно Екатеринбург на будущий год выбран местом проведения форума «Россия – Дом народов». Уверен, что мы примем гостей так же радушно, как сегодня встречают всех нас, – сказал вице-губернатор Свердловской области Олег ЧЕМЕЗОВ, приветствуя собравшихся.
Фотоальбом по ссылке: https://vk.com/album240019905_308406285


