Общественная палата Свердловской области сегодня заключила очередной пакет соглашений о взаимодействии в ходе Единого дня голосования с крупными молодежными, ветеранскими организациями и общественными палатами трех муниципалитетов.
Речь в документах идет как об обучении общественных наблюдателей, их работе на избирательных участках, так и оперативном реагировании, передаче информации в случае возможных нарушений избирательных прав граждан.
«Сейчас завершается набор наблюдателей, которые успешно проходят подготовку по «Золотому стандарту» - программе, разработанной Общественной палатой Российской Федерации и Центризбиркомом. Члены Штаба общественного контроля за выборами еженедельно проводят образовательные семинары. В этом году для тестирования общественных наблюдателей впервые используется нейросеть: специальная программа моделирует нестандартные ситуации на избирательных участках, а наблюдателям необходимо обнаружить нарушения, если они есть. Наша главная задача – тотальный общественный контроль, чтобы выборы прошли честно, открыто и легитимно», - отметил председатель Общественной палаты региона Александр ЛЕВИН.
Среди участников сегодняшнего подписания – Молодежное правительство Свердловской области; Свердловская областная общественная организация «Союз ветеранов войны, труда, пенсионеров Урала «Тыл - Фронту!»; Свердловское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»;
«Члены Молодежного правительства будут работать в Центре общественного наблюдения: в колл-центре, в составе мобильных групп, выезжающих на избирательные участки. Бытует мнение, что молодежь на выборы не ходит. Но это не так. Непосредственное участие молодежи в избирательном процессе – пример того, что все проходит честно и открыто», - считает председатель Молодежного правительства региона Лев МИШИН.
Также подписи под документом поставили председатели сразу трех общественных палат: Арамильского городского округа, муниципального округа Сухой Лог и Невьянского муниципального округа.
«Работа общественных наблюдателей очень важна - это формирует доверие к избирательной системе и помогает обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов», - уверена председатель Общественной палаты Сухого Лога Ирина ГРИГОРЯН.
В Свердловской области около 2,5 тысяч избирательных участков. В Единый день голосования на каждом будет работать минимум один общественный наблюдатель. С учетом того, что голосование будет трехдневным – 12, 13 и 14 сентября, Общественная палата планирует подготовить от 2,5 тысяч до 7,5 тысяч наблюдателей. Полностью их обучение планируется завершить до конца августа.
В сентябре в Свердловской области пройдут пять избирательных кампаний: досрочные выборы губернатора и местные выборы в Махнёвском муниципальном образовании, Нижнетуринском муниципальном округе Пышминском муниципальном округе и Дружининском городском поселении.
Кроме голосования с использованием бумажного бюллетеня, избирателям будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
-
Click to open image! Click to open image!
-
Click to open image! Click to open image!
-
Click to open image! Click to open image!
-
Click to open image! Click to open image!
-
Click to open image! Click to open image!
-
Click to open image! Click to open image!
https://www.sredneuralsk.info/novosti/obshchestvo/4890-idet-podgotovka-k-golosovaniyu.html#sigProId751f6dd7f8
Оставить комментарий
Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены