НОВОСТИ

На дуэль, на бал, на ристалище

16-04-2026 | просмотров:99

Эффективные 35!

16-04-2026 | просмотров:92

Свет и радость в каждом сердце!

16-04-2026 | просмотров:89

Навстречу солнцу в семье и в мире

14-04-2026 | просмотров:101

Чистота и порядок – к маю

10-04-2026 | просмотров:124

К юбилею - обновления

10-04-2026 | просмотров:118

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 17 июля 2025 15:22 ОБЩЕСТВО
411

Субботник на святой земле



На минувшей неделе глава Алексей Стасёнок вместе с заместителями принял участие в субботнике на Среднеуральском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, на который пригласила Екатеринбургская епархия.

На призыв о помощи также откликнулись студенты, сотрудники и преподаватели юридического университета.

Гостей встретила и провела для них экскурсию в двухпрестольной церкви Троицы Живоначальной старшая монахиня Сафрония.

Работа женского монастыря под Среднеуральском возобновилась больше года назад. До этого территория была закрыта после инцидента с Николаем Романовым, который до лишения сана и отлучения от церкви, носил имя Сергий.

– Очень рады, что к нам приехали ректоры и студенты, а также глава Среднеуральска. Мы сами из Дивеева, нас здесь десять человек, а в храмах нужно наводить порядок, пояснила монахиня. Сегодня мы позвали прибрать здание церкви Казанской иконы Божией Матери, оно уже три года не действует.

Для работы в помещениях требовалась мужская сила: перенести, передвинуть, выбросить.

– На втором этаже разобрали старые ковры, утварь, мебель, ящики и книги. Обнаружили даже сейф. На нижних этажах в бытовых помещениях остались холодильники, полки для продуктов и прочая мелочь, – рассказал Алексей СТАСЁНОК. За один день разобрать все невозможно. Поэтому готовы по мере необходимости оказывать помощь.

Добавим, что Администрация города всегда помогает монастырю, по запросу предоставляет транспорт для вывоза мусора, спецтехнику и стройматериалы.

Как подчеркнул глава, этот субботник — не просто уборка, а символ единства власти, церкви и горожан в сохранении духовного наследия.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001