НОВОСТИ

С праздником, любимый город!

28-06-2025 | просмотров:0

Поработали в содружестве

27-06-2025 | просмотров:39

«Неужели это наше будет?!»

27-06-2025 | просмотров:32

Отличницы ПВО

27-06-2025 | просмотров:34

Целеустремленность – на все 100!

26-06-2025 | просмотров:41

В том самом роковом июне...

20-06-2025 | просмотров:80

Научите говорить "нет"

20-06-2025 | просмотров:85

Дача без инсульта

19-06-2025 | просмотров:92

Косят, бурят, благоустраивают

19-06-2025 | просмотров:94

Под знаком свежих идей

19-06-2025 | просмотров:137

Комфортно и без "нервов"

19-06-2025 | просмотров:94

Вкусы и плюсы японской кухни

19-06-2025 | просмотров:78

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Четверг, 10 апреля 2025 11:23 ОБЩЕСТВО
372

«Театр – целая жизнь, в которую можно купить билет»



В Среднеуральске прошёл XI открытый фестиваль «Театральная весна-2025». Принять участие могли все желающие. Зрители оценили и начинающих актеров, и тех, кто уже блистал в огнях рампы.

Театр… Короткое, но волшебное слово. У кого-то оно вызывает восторг, у кого-то – восхищение, кто-то представляет загадочные стены, кулисы, сцену. Кто-то вспоминает актёров, вспышки света, движения, а кто-то – чувства, которые у них вызвал спектакль. Так что же для людей театр? Что им даёт это таинственное и величественное явление?

Фестиваль слегка приоткрыл волшебные кулисы сцены. Свои номера для программы подготовили воспитанники детсадов №3 и №18, студия «Магия театра», Образцовая студия эстрадного танца «Серпантин», студия танца «Художники движения», солисты Валерия Казакова и Ксения Волкова, объединение «Арт-декор» Дома детского творчества.

Особенно публика выделила завершающее выступление «Серпантина» и его талантливого хореографа Дарью Ефимову. Также в сердцах многих откликнулись номера совсем юных участников, которые, будучи дошколятами, уже не боятся выходить на сцену. Сами педагоги с огромной любовью рассказывают о своих подопечных, отмечая их старания и самоотдачу, удивляются, как много дарований прячется в их ребятах, и радуются каждому новому шагу учеников.
А под занавес фестиваля мы решили узнать у юных актёров, чем для них является театр и устареет ли он когда-нибудь? Вот какие ответы прозвучали.

Саша и Маша, 11 лет:

- Театр всегда будет радовать людей. Приходя в него, человек получает вдохновение. Те, кто играют, могут показать свой талант, оказаться в центре внимания. Театр – это целая жизнь, в которую можно купить билет.

Лиза, 10 лет:

- Со сцены актеры передают публике самые разные эмоции – улыбки, счастье, грусть... Люди никогда не перестанут ходить в театр. Это искусство, которое будет жить вечно».

Дарья ЕФИМОВА, хореограф:

- Не ново будет мнение, что театр – зеркало души. Я считаю, что театр – хороший инструмент, потому что он не читает морали, но воспитывает, человек видит и понимает, что хорошо, что плохо, эмоционально переживает чувства героев, а выбор уже остаётся за ним. Театр никогда не устареет. Искусство никогда ничто не заменит, ведь ничего не дарит такие чувства, мысли, как театр, музыка, живопись, хореография.

Сами зрители отмечают, для них театр – это эмоции и способ остаться с ними наедине. Пережить новые события вместе с актёрами, посмотреть на свою жизнь через призму спектакля, переосмыслить что-то, очиститься разумом и душой. Единым мнением публики на фестивале стало высказывание, что ничего нет более вечного, чем живое искусство. А венец его творения – именно театр.

Галина КОВПИНЕЦ

В Свердловской области 42 профессиональных театра. Мы гордимся, что их посещаемость превышает 90%. Есть спектакли, которые пользуются особой любовью зрителей, когда билеты на постановки раскупаются стремительно, в 2-3 дня. Это говорит об интересе, о том, что у нас активная подготовленная публика. И даже представители московских театров отмечают, что зрители в Свердловской области отличаются от зрителей других регионов, поскольку внемлют каждому слову, произнесенному со сцены. Пусть так будет всегда, на каждом спектакле! А в сезоне 2024–2025 уральцы увидят в наших театрах около 90 премьер, рассказала региональный министр культуры Светлана УЧАЙКИНА в Международный день театра.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001