НОВОСТИ

Просто и прозрачно

06-06-2025 | просмотров:49

Работа, которую видно

06-06-2025 | просмотров:54

И струны вновь звенят!

06-06-2025 | просмотров:41

На фоне Пушкина...

05-06-2025 | просмотров:59

Оранжевая смена

04-06-2025 | просмотров:62

Отдыхаем – Первые!

04-06-2025 | просмотров:65

Пусть детство звонкое смеётся!

04-06-2025 | просмотров:54

Где поработать в каникулы?

29-05-2025 | просмотров:162

Ключевые решения приняты

28-05-2025 | просмотров:204

"Пуд" манной каши за полвека и…

28-05-2025 | просмотров:179

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Четверг, 03 апреля 2025 14:32 ОБЩЕСТВО
468

Областной центр медпрофилактики запустил цикл юмористических видеороликов в поддержку диагностики здоровья



Старт необычной информационной кампании приурочен к 1 апреля, в День смеха.

Почти 474 тысячи свердловчан с начала 2025 года прошли диспансеризацию и профилактические осмотры — таковы данные мониторинга медицинских организаций региона на 28 марта.

Цифра превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 35%. У прошедших диспансеризацию уральцев было выявлено почти 214 тысяч случаев различных заболеваний, из которых около 21 тысячи диагностированы впервые. В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для привлечения внимания к теме заботы о себе и своих близких Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики снял цикл уникальных роликов, дублирующих трендовые видео из сети Интернет. Познакомиться с креативом можно по ссылке https://vk.com/wall-73200064_25282, все ролики появятся в ближайшее время на странице Областного центра медпрофилактики в ВК https://vk.com/profilakticaru.

В десяти видеороликах молодые врачи учреждений здравоохранения Екатеринбурга с помощью мемов и иронии показали то, с чем им на практике приходится сталкиваться при проведении диспансеризации и профосмотров, по-доброму пошутили при этом и над собой, и над посетителями. Старт необычной информационной кампании приурочен к 1 апреля, когда отмечается День смеха.

«В планах на 2025 год — охватить диспансеризацией не менее 1,8 миллиона свердловчан. Особый акцент делаем на молодое трудоспособное население, на профилактику и выявление онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и хронической обструктивной болезни лёгких, которые сегодня заметно помолодели. Отдельное внимание уделяется проверке репродуктивного здоровья», рассказал главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Рустам Абзалов.

По статистике министерства здравоохранения РФ, во многих странах, включая Россию, наблюдается снижение рождаемости. И дело не в том, что молодёжь не хочет брать на себя ответственность за рождение и воспитание детей. Многие хотят, но, увы, не могут. По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Причин ухудшения репродуктивного здоровья много: это и образ жизни (малоподвижность, вредные привычки, стресс), и различные вовремя не обнаруженные и не вылеченные инфекции, а иногда и врождённые патологии.

Обследование репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации проводится по желанию и, согласно статистике, это желание у жителей Свердловской области заметно выросло: за первый квартал диспансеризацию репродуктивного здоровья прошли более 74 тысяч человек, что в 3,4 раза выше показателей аналогичного периода 2024 года. Практика подтвердила, что одна из основных причин бесплодия и у женщин, и у мужчин, — вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путём.

Медики напоминают, что мужское и женское бесплодие, в числе прочего, возникает из-за патологий, которые поддаются лечению. Диспансеризация помогает выявить многие проблемы со здоровьем на начальной стадии, главное — регулярно проходить профосмотры. Специально для работающих уральцев время приёма в поликлиниках увеличено до 20:00, действуют «зелёные субботы», а в последующем можно получить дополнительный оплачиваемый выходной.

Анастасия Соболева, Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001