НОВОСТИ

С праздником, любимый город!

28-06-2025 | просмотров:33

Поработали в содружестве

27-06-2025 | просмотров:41

«Неужели это наше будет?!»

27-06-2025 | просмотров:40

Отличницы ПВО

27-06-2025 | просмотров:37

Целеустремленность – на все 100!

26-06-2025 | просмотров:43

В том самом роковом июне...

20-06-2025 | просмотров:80

Научите говорить "нет"

20-06-2025 | просмотров:86

Дача без инсульта

19-06-2025 | просмотров:92

Косят, бурят, благоустраивают

19-06-2025 | просмотров:96

Под знаком свежих идей

19-06-2025 | просмотров:142

Комфортно и без "нервов"

19-06-2025 | просмотров:97

Вкусы и плюсы японской кухни

19-06-2025 | просмотров:79

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Четверг, 06 марта 2025 12:53 ОБЩЕСТВО
501

Более миллиарда рублей направлено на охрану лесов от пожаров в Свердловской области в 2025 году



 Большая часть средств - свыше 900 миллионов рублей - направлены из областного бюджета.

Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства 6 марта, посвящённом подготовке к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов.

«Что касается профилактики лесных пожаров. В числе актуальных задач по-прежнему остаются обустройство минерализованных полос, поддержание исправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, мониторинг состояния торфяников. На охрану лесов от пожаров в 2025 году выделено в общей сложности более одного миллиарда рублей. При этом значительно увеличен - на 13% - объём поддержки из областного бюджета», - сказал Евгений Куйвашев.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, с прошлого года при поддержке областного бюджета обновляется снаряжение Уральской авиабазы. Напомним, в январе в распоряжение Уральской авиабазы поступили 23 малых лесопатрульных комплекса и внедорожники УАЗ «Патриот», а в прошлом году для эффективного тушения лесных пожаров на Среднем Урале были приобретены более 30 единиц техники. Это новые пожарные автомобили «Урал», снегоболотоходы и другая техника. Всего с 2019 года приобретено более 300 единиц спецтехники для охраны лесов Свердловской области.

Для выполнения лесоавиационных работ - мониторинг, тушение и другие - в пожароопасном сезоне запланировано использование 11 самолётов и вертолётов, добавил Денис Мамонтов.

Губернатор поставил перед членами правительства задачу по усиленной подготовке не только к возможным лесным пожарам, но и к паводкам в Свердловской области. Так, в установленные сроки должны быть проведены мероприятия для безаварийного пропуска паводковых вод. Кроме того, Евгений Куйвашев поручил проверить работу систем оповещения, обеспечить готовность техники, запас продовольственных, медицинских и других средств для первоочередного жизнеобеспечения уральцев.

В регионе определены семь паводкоопасных направлений, при этом затоплений жилых домов не прогнозируется. Уточнённый прогноз половодья будет сформирован и направлен муниципалитетам до 30 марта.

Для профилактики паводков в 2025 году начнётся капитальный ремонт ряда гидротехнических сооружений, на эти цели будет направлено около 165 миллионов рублей.

Фото: Алексей Зарецкий

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001