НОВОСТИ

Просто и прозрачно

06-06-2025 | просмотров:73

Работа, которую видно

06-06-2025 | просмотров:81

И струны вновь звенят!

06-06-2025 | просмотров:59

На фоне Пушкина...

05-06-2025 | просмотров:69

Оранжевая смена

04-06-2025 | просмотров:72

Отдыхаем – Первые!

04-06-2025 | просмотров:79

Пусть детство звонкое смеётся!

04-06-2025 | просмотров:68

Где поработать в каникулы?

29-05-2025 | просмотров:167

Ключевые решения приняты

28-05-2025 | просмотров:212

ИНФОРМАЦИЯ

Sluzhba_po_kontrakty
Среда, 16 октября 2024 14:24 ОБЩЕСТВО
776

«Родничок», потому что роднил



Почетный гражданин муниципалитета, бывшая заведующая одного из старейших садиков Среднеуральска – ДОУ №2  Александра Ивановна Васькова делится бесценными воспоминаниями о буднях, праздниках и традициях, которые когда-то рождались в стенах «Родничка».

С прошлого года один из старейших садиков Среднеуральска – ДОУ №2 «Родничок» на улице Уральской – перестал функционировать по причине аварийного состояния и в будущем уступит место современному образовательному пространству для дошколят. А пока детсадовский «ветеран» по-прежнему безмолвно взирает на идущих мимо прохожих.  Для многих он был и первой колыбелью, и поприщем для профессионального роста, и вторым домом, и даже больничной палатой.

– Появился детсад №2 в рабочем поселке СУГРЭС в далеком 1936 году, построили его, как и садик №10 на Дзержинского, немцы, – рассказывает Александра Ивановна, отдавшая учреждению 34 года. – Станция активно росла, многие на стройку приезжали семьями, детей нужно было куда-то определять, пока родители трудились.
В период Великой Отечественной войны здесь работали досрочно окончившие педучилище воспитатели. В их числе была Анна Мудрецова, позже она возглавила детский комбинат. Заметки о «Родничке» часто тогда выходили в газете «Энергетик».

На долю А.А. Мудрецовой выпал переезд коллектива в здание на Свердлова, 12. Ведь в самом «Родничке» в течение нескольких лет размещался эвакогоспиталь №2548 под руководством главврача Ивана Волкова. Это время напомнило о себе в тот день, когда в садик издалека приехал солдат Грушко. Оказалось, боец лечился в среднеуральском эвакогоспитале в Великую Отечественную и решил вернуться туда, где его поставили на ноги. Вместе мы прошли по садику, в одной из групп он узнал бывшую палату и показал, где стояла его кровать. Удалось нам тогда встретиться и с Иваном Ивановичем, побеседовать о делах давно минувших дней.

Примечательно, что только в 1966-м детсад получил свое имя. Несмотря на то, что на нашей территории росло много яблонь-дичек и логичным было бы их увековечить в названии, директор СУГРЭС Борис Ильков утвердил именно «Родничок». А все потому, что еще со времен строительства немцы оборудовали здесь родник. К тому моменту он уже требовал капитального ремонта. Помогли работники станции: по периметру родника они проложили трубы со специальными отверстиями. И когда пускали воду, в нескольких местах она пробивалась как самый настоящий родничок, приводя в восторг ребятишек. Каждой весной все вместе – сотрудники, родители, дети – приводили конструкцию в порядок, чтобы она радовала всех как можно дольше.

Излюбленным местом для различных праздников и поздравлений у нас был Уголок сказки, с любовью обустроенный воспитателями. В этом волшебном месте взрослые превращались в самых разных персонажей и веселили малышей. Однажды мне пришлось предстать перед воспитанниками Мойдодыром. И здесь же мы справляли свадьбы сотрудников, благословляя молодоженов на долгую и счастливую семейную жизнь.

Зимой коллектив «Родничка» можно было встретить на улицах города в цветастых платках и с гармонистом. Разудалыми песнями и частушками мы приветствовали наступление холодов и согревали хорошим настроением земляков. Папу-гармониста приходилось отпрашивать с рабочей смены со станции. Памятен и смотр художественной самодеятельности, в котором педагоги детсада №2 заняли первое место и в награду от директора СУГРЭС Бориса Лепинского получили путевку в Москву. Удалось организовать так, что в путешествие смогли поехать все сотрудники. Целую неделю среднеуральские воспитатели любовались красотами столицы.

Нерядовым событием стал и карантин по гонконгскому гриппу. В тот период решено было не высаживать домой детей. Наоборот, все воспитанники в течение недели круглосуточно находились в саду. Получился интересный опыт. Ребятишки признавались, что лучше высыпаются, мы подслушивали их разнообразные перлы, а потом выпускали стенгазету. Родители же делились тем, каково им было вдруг остаться без своих чад.

Представителей ОблОНО, Института усовершенствования учителей, заведующих всех садов города собрало под крышей «Родничка» открытое мероприятие к 50-летию Победы в ВОВ. К нему готовились очень качественно и бережно, в содружестве с председателем родительского комитета Игорем Федоровым, чувствуя историческую ответственность за то, что когда-то мы были эвакогоспиталем. Шефы из электроцеха станции под руководством дизайнера Риммы Зинченко выпилили из дерева фигуру солдата с ребенком на руках, придумали, как сделать Вечный огонь, устроили светящийся стенд с городами-героями. Бабушки и дедушки помогли с наполнением музея – принесли сохранившиеся у них каски, фляжки, форму, другие атрибуты военных лет. Проникновенно и торжественно провела встречу воспитатель Татьяна Колтышева. Высшей оценкой мероприятия стали слова одной из заведующих о том, что столько слез она никогда еще не проливала, слушая про Великую Отечественную. Потом этим опытом делились с коллегами по всему региону.

Мы жили невероятно насыщенно и интересно в своем детском саду. Неравнодушные, активные, оптимистичные, добрые, легкие на подъем, отзывчивые, любящие каждого своего малыша – такими мы были. И часто шутили, что зовемся «Родничком» не потому, что рядом источник живительной влаги, а потому что это место всех нас роднит и делает лучше. И до сих пор с теми коллегами, кто здравствует и не уехал из Среднеуральска, мы продолжаем общаться, делиться новостями. Сделали традицией встречу на День дошкольного работника. Садик сплотил нас навсегда, мы стали большой семьей. И даже когда здания детсада не станет, его славная история будет жить в памяти всех, кому он дорог, – заключает Александра Ивановна ВАСЬКОВА.

Напоследок педагог, которую знают и уважают сотни горожан всех поколений, ветеран местной сферы образования выразительно цитирует стихотворение Зинаиды Вдовиной, воспитателя «Родничка», написанное много десятилетий назад, тем не менее с вечными смыслами:

«Пришла ты к детям робко и несмело,

Смотрели на тебя десятки глаз,

Но быстро принялася ты за дело.

Бывало очень сложно и не раз.

Но ты сумела овладеть сердцами

Милейших и забавнейших детей.

Как часто называли они сами

Тебя чуть ли ни матерью своей.

Да разве можно выразить те чувства,

Когда твои питомцы, как один,

Счастливые, играют и смеются,

И все гордятся именем твоим.

И ты всем гордо, смело скажешь людям

Уверенно, нисколько не тая,

Что в жизни нет ни скуки и ни буден,

А есть любовь – профессия твоя».

Фото из личного архива А.И. Васьковой 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2025 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001